Крымский герой «холодной» войны

21 ноября исполнилось бы 100 лет со дня рождения выдающегося гражданина Симферополя и Крыма, полковника-фронтовика Куракова Ивана Александровича, первого офицера Ракетных войск стратегического назначения.

В биографии этого крымского офицера-фронтовика фигурируют слова «впервые» и «первый». 7 ноября 1957 года подполковник Иван Кураков в завершение юбилейного военного парада, посвящённого 40-летию советской власти, впервые провёл по Красной площади парадный расчет с нашими первыми в мире стратегическими ракетами. И показал их Москве, стране и миру. А 10 мая 1959 года его 84-й инженерный и будущий первый ракетный полк РВСН заступил на первое в истории РВСН боевое дежурство.

…Родился Иван Кураков 21 ноября 1921 года. Он из русских крестьян села Верхние Серогозы Нижнесерагозского района Херсонской области.

В Красную Армию был призван с началом Второй мировой войны 21 октября 1939 г. и зачислен курсантом полковой школы 364-го корпусного артиллерийского полка Киевского особого военного округа. Но уже 15 января 1940 г. стал курсантом 1-го Киевского артиллерийского училища им. П.П. Лебедева. После сокращённого в военное время срока обучения 27 июля 1941 г. ему было присвоено офицерское звание лейтенант.

С 1 августа 1941 года он продолжил свою армейскую службу в должности командира курсантского взвода Днепропетровского артиллерийского училища. Оно было только сформировано из Днепропетровских артиллерийских курсов усовершенствования командного состава. Вместе с подчинёнными лейтенант Кураков участвовал в тяжёлых оборонительных боях 6-й армии генерал-майора Родиона Малиновского за немецкий плацдарм на Днепре.

6 сентября он получил минное осколочное ранение. Но оставил строй только после приказа на отход и был эвакуирован на лечение в 1006-й эвакогоспиталь в городе Ростов-на-Дону. После выздоровления с 10 октября 1941 г. получивший боевое крещение лейтенант Кураков продолжил службу уже в должности командира курсантской батареи Днепропетровского артиллерийского училища, которое стало готовить артиллерийских офицеров в городе Томске.

15 января 1943 года он был переведен в распоряжение начальника Сталинградского учебного артиллерийского центра, который дислоцировался на территории Чебаркульских военных лагерей в Челябинской области, и назначен командиром батареи, а затем начальником штаба артиллерийского дивизиона 1327-го армейского пушечного артиллерийского полка РВГК. Участвовал в Белгородско-Харьковской стратегической наступательной операции наших войск и освобождении Белгородской, Харьковской и Полтавской областей, в битве за Днепр и разгроме группировки немецких войск «Юг» фельдмаршала Манштейна, в Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской наступательных операциях. Воевал в войсках Юго-Западного, 2-го и 1-го Украинских фронтов. Показал себя в боях храбрым и инициативным артиллерийским командиром.

После Великой Отечественной капитан Кураков служил в 1-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва Прикарпатского военного округа. А в 1952 году был направлен в Капустин Яр на 4-й Государственный центральный полигон в одно из первых ракетных соединений – 54-ю бригаду особого назначения. Стал в ней начальником 23-й школы подготовки младших специалистов. Осваивал здесь первые ракетные комплексы дальнего действия с оперативно-тактическими ракетами Р-1 и Р-2.

4-й государственный центральный полигон «Капустин Яр» оставался местом дислокации воинской части Куракова вплоть до 1958 года. 21 июня 1956 года на вооружение был принят ракетный комплекс 8К51 с первой в мире баллистической ракетой средней дальности Р-5М в ядерном снаряжении. Ракетчики 85-й инженерной бригады РВГК первыми в Советских Вооруженных Силах успешно освоили на нём боевую работу.

В мае 1958 года этот дивизион был передислоцирован из Астраханской полупустыни в крымское село Перевальное. И начал осваивать новый позиционный район в одном из самых курортных регионов нашей страны. Эта ракетная часть на следующий день после 9 мая 1959 года была выведена на полевые стартовые позиции для отработки «Положения о боевом дежурстве», приведена в боевую готовность. И начала первое боевое дежурство с пристыкованными к ракетам ядерными боевыми частями.

Первый ракетный полк РВСН выполнял боевую задачу вплоть до 1965 года, когда воинская часть была снята с боевого дежурства и переведена в военный городок Емильчино Житомирской области и начала перевооружение на новый подвижный ракетный комплекс 9К76 «Темп-С» .

Командир ракетного полка полковник Кураков в августе 1967 года перевёлся на должность заместителя по материально-техническому обеспечению начальника Симферопольского высшего военно-политического строительного училища, только что созданного в столице Крыма, и многое сделал для его становления. Под началом полковника Куракова был построен на Ангарском полигоне вблизи села Перевального учебный лагерь СВВПСУ. За три года службы в СВВПСУ под контролем Ивана Александровича были возведены или заложены общежитие для курсантов выпускного курса, офицерское кафе, стадион, здание типографии и библиотеки, городок боевой и учебной техники. И «краснознамёнцем» полковник Кураков стал уже во время службы в Симферопольском ВПСУ.

Из Вооруженных Сил СССР он был уволен в запас 29 июня 1970 года. Впоследствии несколько лет работал начальником 1-го отдела Симферопольского телевизионного завода «Фотон». И на этом оборонном предприятии будто продолжил свою военную службу: дело в том, что симферопольский радиозавод знаменитые в СССР крымские телевизоры выпускал в качестве гражданского ширпотреба, а главная его продукция была «изделиями» для Вооружённых Сил.

26 июля 2001 года Иван Александрович ушел из жизни и был захоронен на кладбище «Абдал» в г. Симферополе.

За время службы в Ракетных войсках офицер Кураков был трижды отмечен государственными боевыми наградами. 15 ноября 1950 года - медалью «За боевые заслуги», 5 ноября 1954 года – орденом Красной звезды, а 22 февраля 1968 года к 50-летию Советской Армии - орденом Красного Знамени.

Пресс-служба КРСВ.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей