Небывалый урожай медалей

Во время осенних школьных каникул на городошных кортах КСК «Спартак» в Евпатории прошло первенство России по городошному спорту среди юношей и девушек в возрастных категориях 11–14 и 15–18 лет.

Городошный стадион был великолепно подготовлен для проведения столь престижных соревнований. В мастерстве состязались юноши и девушки от Ленинградской области до Томска — всего около 80 человек, десять из них — мастера спорта России. На первенстве норматив мастера спорта выполнили еще трое, в том числе 16летняя Настя Бычкова из Ялты.

Соревнования проходили в двух дисциплинах: классические, или русские, городки и европейские городки. В Евпатории вторую жизнь этот вид спорта получил в 2015 году на базе созданного у нас отделения ДЮСШ № 6 города Ялты, поэтому сборная Крыма состояла из трех представителей нашего города и девяти ялтинцев. Итог первенства превзошел все ожидания команды: у крымчан семь медалей, из них три золотые, две серебряные и две бронзовые. При этом на счету евпаторийцев — по два золота и серебра, а также одна бронзовая награда. Золотую медаль чемпионки России 2021 года в личном зачете по еврогородкам завоевала ученица 9-А класса школы № 16 Дарина Доброва, а обладателем золотой медали чемпиона России в составе сборной команды Крыма среди юношей до 14 лет стал Дмитрий Баулин, ученик 7-Б класса школы № 13. Серебряные медали в составе сборной Крыма среди девушек до 18 лет в классических городках получили Дарина Доброва и Анжелина Жуманиязова, ученица 8-А класса гимназии им. Сельвинского, проиграв в финале по буллитам неоднократным чемпионкам из Томска. Анжелина также награждена бронзовой медалью первенства России в личных соревнованиях среди девушек до 14 лет. Тренирует всех евпаторийских медалистов Александр Владимирович Добров — преподаватель ялтинской ДЮСШ № 6.

Хочется отметить высочайший уровень подготовки среди девушек в возрасте до 18 лет. Так, чемпионка первенства России — 2021, 16летняя Екатерина Варнашина из Нижнего Новгорода, установила четыре фантастических рекорда России и мира: 16 бит на 15 фигур (является вечным рекордом), 36 бит на 30 фигур, 74 биты на 60 фигур и 110 бит на 90 фигур. Серебряный и бронзовый призеры первенства — 2021 также показали результаты, превышающие рекорд России – 114 и 116 бит на 90 фигур соответственно.

К слову, в общей сложности в 2020–2021 годах на Евпаторийском городошном стадионе было проведено четыре основных российских соревнования: чемпионат России среди взрослых, Кубок России, посвященный подвигу Евпаторийского десанта, первенство России среди юношей и девушек и всероссийский турнир «Меткие биты». Стадион отличается высоким организационно-­техническим уровнем подготовки и проведения соревнований. Все это стало возможным благодаря значительной бескорыстной материально-­технической помощи руководителей ООО «Крымстрой ЛТД» Игоря Лесниченко и Александра Примаченко, которые однажды прониклись идеей проведения соревнований Кубка России — 2017, посвященного 75летию Керченского и Евпаторийского десанта. Это послужило мощнейшим толчком для дальнейшей реконструкции городошного стадиона КСК «Спартак».

В свою очередь директор Евпаторийского авиационного ремонтного завода Сергей Опрышко на просьбу провести сложный ремонт токарного станка, без которого невозможно изготовление городошных бит для юных спортсменов, разобравшись в ситуации, силами лучших специалистов завода в кратчайшие сроки полностью восстановил станок. В дальнейшем Сергей Тимофеевич всегда оказывал техническую помощь юным городошникам.

Низкий поклон патриотам Евпаторийского городошного спорта!

Хотелось бы, чтобы в евпаторийской ДЮСШ появилось отделение городошного спорта или хотя бы тренерская ставка. Ведь уже с 2017 года наши спортсмены демонстрируют высокие результаты, однако сегодня все очки завоеваний уходят в копилку ДЮСШ № 6 города Ялты. И это при наличии уникальных учебно-­тренировочных условий в Евпатории.

Старожилы помнят былые успехи евпаторийских городошников — мастеров спорта СССР: 14 золотых медалей чемпионов Советского Союза, 49 золотых медалей чемпионов УССР, 35 золотых медалей чемпионов ЦС «Спартак». Сегодня, после огромного перестроечного перерыва, юные спортсмены работают над восстановлением традиций евпаторийских городков.

Так держать!

С.И. РУДИЧ, почетный мастер спорта СССР.

Фото предоставлено автором.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19493) от 19.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей