Евгения КАРТАШОВА: «Мы работаем на благо детей»

В интервью «ЕЗ» директор центра детского и юношеского творчества «Ровесник» Евгения Карташова рассказала, как педагоги и воспитанники центра пережили непростой период ограничений из-за коронавируса, какие новые детские объединения появились в учреждении за последние годы и чем родителям дошколят и школьников может быть полезна платформа «Навигатор».

— Евгения Анатольевна, как пандемия повлияла на деятельность центра?

— Всем педагогам пришлось перейти на дистанционное обучение, из-за чего в некоторых кружках (в частности, связанных с хореографией, туристско-­краеведческим направлением) проводить занятия было очень тяжело. Немножко снизилось качество подготовки, из-за чего впоследствии педагогам пришлось догонять программу. На хореографических занятиях педагог не только показывает детям, как танцевать, но и танцует вместе с ними, поправляет осанку, руки, ставит правильно ноги. В дистанционном формате все это сделать почти невозможно. Главной проблемой в результате стала потеря контингента. Из-за дистанта в школах и связанной с ним повышенной нагрузки почти все время у детей уходило на выполнение школьных заданий. На дополнительное образование у некоторых просто не оставалось времени. Поэтому начался отток детей, мы потеряли около 25 процентов воспитанников. Когда возобновились занятия в очном формате, максимально пытались привлечь в центр как новых ребят, так и тех, кто ранее у нас занимался.

— Тем более что для этого появились весьма благоприятные условия.

— Да, у нас появились дополнительные места в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Так, в 2020–2021 году в «Ровеснике» открылись четыре новых объединения, полностью оснащенные материально-­технической базой. Во-первых, «Пешеходный туризм», укомплектованный палатками, спальными мешками, горелками, рюкзаками, касками и так далее. Во-вторых, «Ритм»: на это детское объединение нам выделили ударную установку и все комплектующие к ней (акустическую систему, метроном, ксилофон). Данный кружок дислоцируется в поселке Мирном. Поначалу возникла проблема с педагогом, но мы его нашли в поселке. Поэтому работаем там в рамках договора сетевого взаимодействия вместе с Мирновской школой. Еще мы открыли детское объединение «Дорожная азбука», ориентированное на детей 8–16 лет. Реализуемая в нем образовательная программа направлена на изучение Правил дорожного движения, правильного перехода проезжей части. Объединение полностью укомплектовано дорожными знаками, мобильным перекрестком, электронным светофором, мультимедийной доской, ноутбуками, различными методическими пособиями. Четвертое объединение — «Велосипедный туризм» — располагается в 17й школе. Помимо велосипедов детское объединение укомплектовано газовыми горелками, казанками, палатками, спальными мешками, рюкзаками, разного вида спутниковыми трекерами, топорами, лопатами, компасами, перчатками, туристическими ковриками и так далее. Все четыре объединения находятся на персонифицированном финансировании и представлены на сайте «Навигатор дополнительного образования Республики Крым».

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом ресурсе.

— Платформа «Навигатор» представляет собой каталог программ дополнительного образования. На этом ресурсе образовательные учреждения, имеющие лицензию на реализацию программ дополнительного образования, размещают свои программы. Евпаторийские организации, в том числе центр детского и юношеского творчества «Ровесник», станция юных техников, эколого-­биологический центр, центр «ПРОдвижение», детско-­юношеская спортивная школа, учреждения дошкольного образования и общеобразовательные организации, представили там уже более 350 программ. На базе «Ровесника» создан муниципальный опорный центр, призванный оказывать техническую и методическую помощь всем образовательным учреждениям в плане работы в «Навигаторе», размещении программ, модерировании уже размещенных на платформе программ, их экспертизе. В нашем опорном центре четыре сотрудника, в том числе директор, два методиста и системный администратор. Они в режиме 24/7 находятся на связи со всеми общеобразовательными учреждениями и учреждениями дополнительного и дошкольного образования.

— А чем полезен «Навигатор» родителям ваших потенциальных воспитанников?

— Не выходя из дома каждый родитель может зайти на «Навигатор» и выбрать наиболее подходящую для его ребенка (по физическому развитию, творческим навыкам) программу. Для этого родителю необходимо зарегистрироваться на сайте, там же зарегистрировать ребенка, выбрать определенную программу, подать на нее заявку. Затем педагог, который ведет соответствующее детское объединение, рассмотрит эту заявку, примет, свяжется с родителями, и ребенок будет зачислен.

Актуально

В 2019–2024 годах Минпросвещения РФ реализует специальный проект, в который входит программа персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). По ней государство зачисляет деньги не напрямую кружкам, а каждому ребенку на специальный сертификат, и родители смогут оплатить им занятия. По этой системе бесплатный кружок получит государственные деньги за тех детей, которые ходят туда по факту, а не за тех, кого руководство планировало привлечь, но не смогло. Если организаторы кружка захотят больше денег, им придется изменить программу, чтобы записалось больше детей.

Платные кружки, напротив, смогут стать бесплатными, чтобы принимать деньги по этому сертификату, если пройдут государственную проверку, то есть докажут, что у них качественная программа занятий и опытные преподаватели. После этого их включат в реестр образовательных программ, и за них тоже можно будет платить сертификатом ПФДО.

У каждого региона-­участника есть сайт-навигатор по программе. Там можно оформить сертификат и записать ребенка в кружки и секции. Планируется, что до конца 2024 года к программе персонифицированного финансирования дополнительного образования подключатся все субъекты Российской Федерации.

— Вы сказали о персонифицированном финансировании применительно к новым четырем детским объединениям «Ровесника». Сколько вообще объединений центра сегодня работают по этой программе?

— Двадцать четыре. Дети получили сертификаты и оплачивают с этих сертификатов обучение. В следующем году на персонифицированное финансирование зайдут такие учреждения дополнительного образования, как станция юных техников и эколого-­биологический центр. У них ­довольно-таки интересные, конкурентоспособные программы, реализация которых предполагает высокую материально-­техническую оснащенность.

— Ранее вы также упомянули договор сетевого взаимодействия «Ровесника» с другими образовательными учреждениями…

— Благодаря сетевому взаимодействию дети, которые обучаются в одной общеобразовательной школе, могут посещать занятия кружка, который открыт в другой. Государством определен целевой показатель охвата: в этом году дополнительным образованием нам необходимо охватить 76 процентов евпаторийцев в возрасте от 5 до 18 лет. На территории городского округа проживают 16 146 детей. Фактически сейчас около половины юных евпаторийцев записаны на программы дополнительного образования. Мы всячески привлекаем детей к занятиям в разных кружках города. Дополнительное образование всесторонне развивает ребенка. Мы стремимся каждый год охватить как можно больше детей. В центре детского и юношеского творчества «Ровесник» работают очень хорошие педагоги. Они очень любят свою работу, и в первую очередь любят детей. Педагоги занимают с воспитанниками достойные призовые места не только в городе и Крыму, но и во всей России. Есть международные конкурсы, на которых наши воспитанники также занимают призовые места. В нашем центре ребята занимаются с пяти лет, и некоторые по окончании обучения решают поступать в вузы по направлению своего кружка. Нередко наши воспитанники после окончания вуза приходят к нам работать педагогами дополнительного образования.

Кстати

История деятельности центра детского и юношеского творчества «Ровесник» берет начало в 20‑х годах прошлого столетия, когда в городе стало развиваться пионерское движение. Первые пионерские отряды в Евпатории были созданы в 1923 году. Известно, что уже в 1925‑м в городе функционировал дом пионеров, или, как тогда он именовался, Центральный дом юных пионеров имени КИМ (Коммунистического интернационала молодежи). В том же году при Центральном доме юных пионеров был организован Центральный санитарный комитет. Дом юных пионеров был центром общественной жизни для юных евпаторийцев и центром методической работы с пионервожатыми и пионерским активом.

После Великой Отечественной вой­ны в полную силу Дом пионеров возобновил деятельность в 1946 году. В феврале 1991‑го, в связи с переходом на новый хозяйственный механизм учреждений системы образования и в соответствии с Основными положениями хозяйственного механизма в народном образовании, исполком городского совета народных депутатов решил с учетом перспективы развития переименовать Дом пионеров в городской детско-­юношеский центр. В декабре 2002 года горисполком переименовал Евпаторийский городской Детско-­юношеский центр в Центр детского и юношеского творчества «Ровесник». Спустя годы он по-прежнему объединяет активных юных горожан. Здесь евпаторийцы в возрасте от 5 до 18 лет получают навыки мастерства в различных областях знаний, посещая занятия в более чем 30 детских объединениях. Сейчас в учреждении обучаются 1846 детей, на «Навигаторе» зарегистрированы 1414 человек.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19492) от 12.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей