Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Когда Российская империя присоединяла Крым, это было актом защиты, а не колонизации»

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов встретился с крымскими журналистами. Такие встречи всегда происходят на информационном пике, когда в судьбе страны и Крыма происходят непростые повороты. Вот и сейчас нас накрыла очередная волна пандемии, мы вступили в новую фазу ограничений. И первый вопрос касался именно этой важной для всех темы.

— Владимир Андреевич, вы много раз говорили, что бизнес не переживет еще одного локдауна. А бизнес — это рабочие места, зарплата, для многих — возможность содержать семью. Что ждет в этом плане крымчан?

— Несмотря на драматизм ситуации, определенная привычка к ограничениям уже существует. И экономика показала стрессоустойчивость. Мы переживали ее разрушение, знаем, как оно выглядит. Такого не будет! В целом российская экономика демонстрирует глобальный рост. Есть секторальные проблемы в нескольких отраслях. Но, к примеру, ничего не угрожает строительству — оно растет, как и добывающая отрасль. Держится промышленность — в Крыму она к концу года даст небольшой рост. На подъеме и курортный сегмент с показателем в 8,5 млн отдыхающих.

Пострадали отдельные предприятия общественного питания. В Ялте на набережной людей много, но в бары и кафе никто не заходит. Не думаю, что для данных заведений это будет иметь фатальные последствия. Да, понесут убытки, возможно, придется в ­какой-то мере помочь им. Но не мы выбираем «вой­ну» — надо приспосабливаться, чтобы потери были минимальными.

Надо прививаться, пока никто не придумал ничего другого. Да, прививка не дает стопроцентную гарантию от болезни, но защищает от тяжелого исхода, а это уже много.

— Давайте остановимся на теме строительства. Крым привлекателен старыми курортными городами, узкими улочками, самобытной архитектурой. Но десять миллионов туристов такой инфраструктурой «переварить» невозможно. Да и современная молодежь уже не хочет жить в прабабушкиных саманных домишках. Курортам нужны спальные районы. Но как увязать голос века нынешнего и минувшего, найти баланс, чтобы и крымской природе не навредить?

— Это непростая задача, если учитывать ментальность нашего народа. У нас история сложная, она перекладывается и на архитектуру. При советской власти, обустраивая Южный берег Крыма, тоже принимали не самые оптимальные решения, потому что люди нуждались в жилье. Архитекторам давали право выбора, но их голос не был решающим. Исходили из того, что необходимо жилье. Если ты живешь в общежитии, тебе не до архитектуры. Жилищные проблемы всегда вступали в противоречие с этими вопросами.

Сегодня по обеспеченности метрами Крым находится на одной из самых низких ступеней в России. У нас ­где-то 18–19 квадратов на человека. В среднем по стране — 26, а в Европе — 42 квадратных метра. Показатели свидетельствуют, что проблема жилья будет на нас давить постоянно. Каждое новое поколение будет ее испытывать, а это влечет за собой напряженность. Во многих регионах Крыма (Белогорск, Джанкой, Бахчисарай) не строят жилье для местных жителей уже более 30 лет.

Жилые дома ветшают, и нормально, когда они заменяются новыми. Для этого должны работать специальные программы. В Москве идет реновация. А в Крыму, за исключением Симферополя и Ялты, города сильно отстают. Проблема будет обостряться с каждым годом. Сложность в том, что нам надо выбирать: строить для крымчан или для отдыхающих. Чтобы выглядеть полноценным курортным регионом, необходимо насыщать его такими комплексами, как «Мрия» — их должно быть много. Но возникают вопросы: где брать персонал, где он будет жить? Предполагаю, что строительство бюджетного жилья будет оставаться острой проблемой. А без этого нет смысла строить и курортные комплексы.

— Летом туристы из России часто удивлялись, как много в Крыму вдоль дорог необрабатываемых, мертвых полей. Можно ли их учесть и превратить негативное явление в точку роста?

— Конечно, это не красит наш регион. Много юридических вопросов (в том числе по украинским собственникам), которые не решены. На это уходят годы. Сельхозпроизводители, наоборот, просят землю. Например, у предприятия «Крым-­Фарминг» девять тысяч коров, и оно планирует расширяться, а земли для кормовой базы нет. Ее пытаются собирать по районам.

Нам есть куда двигаться. Земли, пригодные для садоводства, имеют большое значение. Но сады у нас расположены в основном вдоль рек, а по российскому законодательству это охранная зона. И в основном земля не обрабатывается не потому, что нет желающих, а из-за отсутствия правового решения. Важно найти ответы на правовые вопросы, потому что это наш ресурс, потенциал.

По прогнозу Всемирного банка, численность населения растет и цены на продовольствие тоже. Спросите у наших фермеров: ни у кого нет проблем со сбытом. Главное — вырастить продукцию. Вот Холмовка собирает урожай, и сети ресторанов спешат у них купить ­что-то, пока они фурами не увезли все в Москву. Надо иметь в виду, что продовольствие — точка роста не только для Крыма, а и для всей России.

— Президент страны не раз задумывался над реформой органов местного самоуправления. Почему? Его тревожило пробуксовывание майских указов, нацпроектов. Он стал искать дыру, в которую утекают инициативы. Обнаружил нестыковку между властью федеральной и региональной. Тогда в проекте обновленной Конституции РФ по инициативе президента появилось понятие «единая система публичной власти» и положения о вхождении в эту систему как государственных, так и муниципальных структур. Люди за это 1 июля прошлого года проголосовали. Есть ли перемены?

— Я идейный сторонник местного самоуправления. У меня была возможность изучить мировой опыт, и я хорошо знаю наш народ. Ситуация не идеалистичная. Например, председатель сельского совета не работает. Вот и закончилось на этом местное самоуправление. Люди возмущаются, требуют от главы республики навести порядок. Откройте закон: в местном самоуправлении главы республики нет, все на месте должно решаться. Да, случай с бездействием председателя сельсовета — исключение, но пока не будут найдены ответы на все вопросы, двигаться вперед сложно. Людей будет пугать, что они могут стать заложниками одного человека. Что им делать в таком случае: бросать свое жилье, переезжать? Многие так и делают. Но при грамотной, умной организации местной власти положительный эффект колоссальный. 80% проблем, которые давят на людей, по нашей статистике, способны решаться на местах, но не решаются. Здесь несколько аспектов. Первое и самое главное — самодостаточность местного самоуправления. Второе — участие каждого человека в решении этих проблем.

Местное самоуправление — это рабочие места в селе, мини-предприятия. Они появятся, потому что будут деньги в бюджете и шанс нанять людей для оказания ­каких-то услуг, проведения благоустройства. И жизнь в маленьком селе закипит. Умножаем это на 1200 наших сел и получаем огромный объем крымской экономики. Сейчас этого нет. У нас работают вертикальные проекты. Да, они мощные. Но чаще всего ситуация складывается так: построили в селе школу и уехали. Пока строители жили у сельчан на квартирах, покупали продукты, все кипело, а завершили проект — все остановилось.

Сложность в том, что предприятия не привязаны к селам. Раньше колхозы можно было условно назвать местным самоуправлением, поскольку вопрос клуба в селе решал не Леонид Брежнев, а председатель колхоза, который распоряжался заработанными за сельхозпродукты деньгами и заказывал стройматериалы. Наверное, это было то местное самоуправление, к которому мы стремимся.

— Ранее мы обсуждали инициативу Марата Хуснуллина о слиянии муниципалитетов. Вы тогда сказали, что это болезненная процедура.

— У нас в Крыму устоявшаяся система районов и городов. Мы ее практически не изменили с советских времен. Крым компактный — всего 25 регионов. Это не такое тяжелое бремя в управлении. Мы каждого руководителя знаем, общаемся, уровень коммуникации высокий. Реформирование этой системы точно не является для нас первоочередным. И отвлекаться на это не стоит. Любая реформа вызывает негатив. А зачем нам делать себе плохо, ссорить людей, которые начнут выяснять, чья это земля?

— Мы отметили столетие крымской автономии. Каким будет ее второй век? Что вы имели в виду, когда говорили: «Крым — как дорогое ожерелье, не может украшать грудь всякой женщины»?

— Не хотелось бы сейчас на женщин разговор переводить. Действительно, Крым — огромная ценность. Украина не выдержала испытание этой ценностью, сакральностью. Когда меня выбрали председателем парламента, мне позвонил бывший премьер-­министр Крыма Анатолий Матвиенко, поздравил с назначением. Мы не были близко знакомы, и меня удивил его звонок. Сказал он следующее: «Я говорю всем в Киеве: если мы хотим создать Украину и развить ее, нам надо в первую очередь развить Крым, потому что он — ахиллесова пята Украины». Даже он, приверженец националистических идей, понял суть Крыма, пообщавшись с крымчанами (если помните, он пытался сделать украинскую школу в поселке Комсомольском, но люди поднялись и не позволили).

Да, Крым — ожерелье. И не только по природе, климату, а и по исторической предопределенности, поскольку с незапамятных времен Боспорского царства, Византии считался уникальным местом. Украине надо было это понимать и вести себя соответствующим образом, чтобы избежать проблем. Если бы Украина заботилась о крымчанах так, как заботится сейчас Россия, строила дороги и сделала бы Крым образцовой витриной своего государства, то нам по-человечески сложно было бы принимать решение о возвращении в Россию. А она не понимала этого и довела Крым до ручки. Российские чиновники удивляются, в каком состоянии находятся наши сети, коммуникации, детские сады и школы. У них ощущение, что мы не видели этих проблем. Чем же занимались? А дело в том, что, чтобы заниматься, нужны деньги в бюджете, а их не было. Но ­почему-то при этом десяток украинских олигархов входит в первую сотню самых богатых людей мира. Так вы определитесь: вы бедные или богатые? П­очему-то для одних деньги есть, а для других — нет.

Крым — центр русской сакральности. Само создание Русского государства как мирового феномена связано с Крымом. Он вплетен в историю России. Если почитать первые документы о российской государственности, уже найдете упоминания о Крыме. Он был для России центром угрозы, и его присоединение стало актом самозащиты, а не колонизации. Миллионы людей разных национальностей погибли, чтобы Крым стал частью России.

Судьба России — судьба Крыма. Следующие сто лет будем переживать очень важный этап. Вспомните, какими мы были в 2013 году. Сейчас уже другие — и внешне, и внутренне. Крым тоже другой. Мы стали привыкать к хорошим дорогам, как будто они всегда у нас были. А когда все преобразования завершим, изменимся еще, Крым будет высокоразвитым, самодостаточным регионом, и это скажется на бюджете каждой семьи. В нашем крымском сообществе заложены очень хорошие традиции — это наш плюс. У крымчан есть региональная самоидентичность. Не знаю, станем ли витриной Российской Федерации. Главное, чтобы то, что в Крыму происходит, устраивало нас, крымчан, и мы чувствовали себя комфортно.

Подготовила Людмила РАДЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19492) от 12.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей