Лесопарк – пробуждение

Городская экосистема в Евпатории – в опасности, для возрождения зелёного защитного пояса требуется высаживать осенью и весной по 20 тысяч саженцев деревьев и крупных кустарников в течение нескольких лет… возникают вопросы: что садить, где взять сеянцы, как формировать природный биотоп

Ежегодно наша окружающая среда предлагает жителям Евпатории богатый выбор семян, побегов, корневой поросли самых приспособленных растений для жизни в городе-оазисе среди приморской полупустыни.  Например, в 2021 году очень хороший урожай дала кудрания. Это дерево в Афганистане и в Китае служит основой противооползневого, противоовражного озеленения. Дерево эффектно смотрится, его плоды съедобны, корни отлично держат грунт и кудрания не боится засух. Этот пример говорит о необходимости знаний о родной окружающей среде. В продолжение темы – кустарник снежноягодник очень декоративен, полезен в озеленении, но наравне с бирючиной относится к категории «волчьих ягод». Значит, нужно знать, что,  где и зачем высаживать!

В субботу, тринадцатого ноября 2021 года, активисты Общественного Питомника Евпатории в очередной раз провели традиционную акцию практического эколикбеза. За несколько месяцев, прошедших с периода весенней кампании-2021, наши евпаторийские деревья и кустарники подтвердили своё желание к воспроизводству – дали всходы семена ксантоцераса рябинолистного (чекалкин орех), а также гимнокладус двудомный (бундук) и каркас – кельтис (гибрид западного и южного).

Осенняя кампания по сбору урожая семян прошла для активистов-экологов достаточно продуктивно – подготовлена база для производства будущих сеянцев. Собран урожай медового дерева (эводии), клубничного дерева (кудрании), каменного дерева (каркаса-кельтиса), павловнии войлочной, пузырника-колютеи (жёлтой акации), аморфы (синей акации). Вместе с летним сбором чекалкина ореха это станет основой для своего мини-питомника.

Без Общественного Питомника разговор про обновление экосистемы города останется «влажными фантазиями». Дорогущие хвойные и лиственные саженцы если и высаживаются в скверах, то по «версальской технологии», словно никто и нигде не слышал о методразработках учёных университета из Ростова-на-Дону о правилах формирования многофункциональных  скверов в Степи. При создании лесополос совершенно не учитываются выводы из научных исследований нынешнего руководителя Никитского Ботсада (Юрия Владимировича Плугатаря), который разработал пошаговые инструкции по формированию пятирядных лесополос в Степном Крыму (с обязательным мульчированием тростником или соломой).

Для самых «маленьких» экоакций в черте города о защитном слое почвы (мульчировании приствольного круга корой или стружкой) тоже забывать нельзя. Это нехитрое правило агротехники не просто бережёт водные ресурсы, сохранность сеянцев становится в разы эффективнее.

Особенно хочется высказать слова благодарности члену Общественного совета города Евпатории Геннадию Арутюняну за оказание помощи активистам-экологам  в решении проблем с обеспечением материалом для мульчирования.

Невероятно часто слышны голоса скептиков решения проблемы общественного озеленения. Им можно противопоставить лишь один аргумент – практически всё озеленение дворов современной Евпатории, это дело рук общественников. Из пансионата «Днепр» переселились в кварталы спальных районов те же ксантоцерасы, из Дендропарка – бруссонетии и розовые робинии вискоза, из парка санатория «Солнечный» - чубушники и жимолости, из парка санатория имени Крупской – сосны… и бывшие крохотные сеянцы стали деревьями. Они дают нынче тень в городе – как можжевельники виргинские на проспекте Победы, плосковеточники и церцисы – на Некрасова, скумпии – на Дёмышева…

Переход количества в качество будет обеспечен при ликвидации эконезнайства в народных массах. Поэтому высадка нескольких сеянцев каркаса-кельтиса и других растений на территории детсада «Розочка» - это не просто мини-акция «Сохраним лес», это – практикум эковоспитания подрастающего поколения. С  детства (в садике и в школе) евпаторийцы должны слышать, «с чего начинается их малая родина», - с маклюры, бундука, аморфы, кетмии и кёльрейтерии с плосковеточником в каждом дворе!

Благодарим за поддержку проекта «Сад в садике» руководителя коллектива детсада «Розочка» Елену Леонидовну Швидь. Коллектив педагогов дошкольного учреждения получает экоинформацию и «транслирует» экознания не только своим детям, но и подопечным – самым любознательным горожанам в мире! Огромное спасибо всем участникам акции – только энтузиазм активистов способен заразить самым лучшим «вирусом неравнодушия» широкие народные массы. От людей зависит – как озеленять родной край, формально, или «душевно».

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория, координатор проекта «ОбщеПит - Пробуждение»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей