Зайка – не мой!

Заяц-русак в Крыму размножается отлично, но дикие зверьки не скачут «как чёртики в глазах», лишь  иногда «входят в контакт», что в таком случае делать?

Золотая осень в окрестностях Евпатории приносит много положительных эмоций от общения с природой. Одни горожане собирают грибы, другие занимаются бёрд-вотчингом, третьи находят время для прогулок.

Осторожно, заяц! Обычные люди не очень  много знают о животных родного края. Зайцы – не грызуны, они зайцеобразные, здоровый заяц не даётся в руки, он обязательно убегает. В окрестностях Евпатории заяц-русак является фоновым видом. На берегу озера Мойнаки, в степи, на пляже у моря можно повстречать это удивительное животное. В осенне-зимний период зверьки заходят с запада на территорию города – вдоль улицы Маяковского по санаторной зоне до парка имени Фрунзе. Зайчат в укрытиях можно обнаружить и в парке имени Ивана Франко, и на улице Павлика Морозова… Охотники различают четыре помёта (выводка)  - настовики рождаются, когда в горах ещё снег лежит, травники – весной, третий выводок называют «колосники», а в октябре зайчиха приносит четвёртый «урожай»  - листопадников.

Зайцы – не кролики, они нор не роют. Зайчата лежат одиночками в укромных местах, и человек перешагнёт зверька – и не заметит. Но собаки, сороки, лисы находят зайчат. Маленького зверька и чайка большая проглотить может, и крымский хомяк – карбыш съест с аппетитом, даром, что грызун.

Про зайцев имеется противоречивая информация – писатель Александр Куприн утверждал: «Мужики зайца не едят», - а литератор – классик Алексей Толстой в романе «Пётр Первый» повествует о пирогах с зайчатиной.

Чем знамениты зайцы? Во-первых, они не трусы! Ударом лапы зверьки часто наносят непоправимый ущерб здоровью лисы, а от канюка они обороняются очень активно – прыгают вверх и атакуют! У зайца «резиновая шкирка» - если за загривок поднять живого зверька, шкурка на холке растягивается и «жертва» оборачивается лицом к обидчику, а когти на лапах хоть и туповатые, но удары очень сильные, бьёт и задними, и передними.

Уже по этой причине не надо хватать руками зайца. Но самое страшное – крымские зайцы носят на себе множество тех самых иксодовых клещей.  Клещ не только разносчик энцефалита, он много заболеваний разносит, а если охотник застрелит больного туляремией зайчика, то при разделке тушки без перчаток (а кто в перчатках чебуреки с зайчатиной в Крыму готовит?) можно этот страшный недуг подхватить! При туляремии воспаляются лимфоузлы, заболевание протекает крайне тяжело.  И так время от времени и происходит.

Нормальный заяц затаивается на дневной лёжке. Если траектория движения людей хоть на метр отходит от его местоположения, зайка лежит как вкопанный. Его землисто-серая шкурка – идеальный камуфляж. Но если вы разворачиваетесь, и снова идёте в сторону  лёжки, нервы у русака сдают и зверь срывается с места. Хотите снова через пару часов встретить косого? Это просто – обычно заяц делает петлю и возвращается практически на прежнее место.

Русак в природе живёт до семи лет – иногда суставы подводят, иногда другие хвори обездвиживают животное. Но нужно помнить – законодательство запрещает уносить из окружающей среды диких животных. Человек может своё здоровье поставить под угрозу, нанести вред детям, друзьям…

В Евпатории многие люди держат особых собак – борзых. Есть русские борзые, европейские грейхаунды, фараоны, даже  персидские салюки (возможно, охотничья собака древних сельджуков). Увидев зайку, пара этих псов успешно проведёт охоту – и ружья не понадобится.

Пух зайца – это его ценный мех. Самые лучшие шляпы и шляпки, береты, иные головные уборы из фетра – велюра, это натуральные заячьи.

Про наших крымских куянов, таушанов, зайцев говорят, что они зимой и летом одним цветом, но это не совсем так. Зимой не редкость встретить зайца дикого в парке санатория «Дружба» или поблизости – обычно бока на зимней шубе светлые или совсем белые…

У зайца есть (кроме привычки сгрызать подрост в лесопосадках) и другие непривлекательные черты поведения – эти животные считаются капрофагами, им нужны какие-то вещества и они едят помёт друг дружки… и зимой в горах едят «жёлтенький снег» в местах «справления нужды» разных млекопитающих…

Про зайца однозначно не скажешь. Это зверь сложный, отнюдь не безобидный, за себя постоять может. Это зверь самостоятельный – вот лежит один из шести зайчат выводка под кустом бирючины, за 10 дней младенчества дай бог его мама или соседка-зайчиха 2 или 3 раза молоком покормит. У зайчихи молоко – с жирностью 25 процентов, для сравнения – у коровы много, это 3,7 процента, хотя есть и чемпионы по жирности, например, у самки морского котика – 53 процента.

Потом, если его сорока или серая ворона не найдёт, начинает есть растения. К сожалению, в последние годы массово высаживают в Крыму виноградную лозу – а это для зверя деликатес…  Возможно, станут обрушивать на зверька всяческие репрессии. Группами, как кролики, зайцы не живут. Одиночки. И зачем ему компания человека? Ручным зверь не станет.

Если увидите зайку – порадуйтесь, но «при случае» не трогайте никогда – дороже будет…

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора и Елены Покрепы, фотохудожника.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей