«Его работы всегда о красоте мира»

В Евпаторийском краеведческом музее открылась персональная выставка заслуженного художника Республики Крым, лауреата Дувановской премии Валентина Перевозчикова.
 

Экспозиция приурочена к 80‑летию художника. В нее вошли сорок работ, выполненных в технике живописи, пастели, акварели, в том числе серия графических листов «Времена года», а также работы художника в дереве и металле. Как отметили в музее, каждая картина — это видение автора, его внутренний мир, его отношение к реальности. Используя технику пуантели (точки) или покрывая акрилом поверхность холста, художник стремится достичь такой цветовой вибрации, которая бы благотворно действовала на человека. Произведения наполнены радостным ощущением жизни, светом, позитивом. Экспозицию составили ранее написанные картины и новые работы мастера, отражающие современные художественные стили и творческие поиски художника. Кроме того, на 
выставке представлены фотографии с открыток начала XX века с видами немецких поселений Крыма, оформленные в цвете художником к 25‑летию немецкой национально-­культурной автономии Евпатории, широко отмечавшемуся в прошлом месяце.
Выставку открыл заместитель главы администрации города Евпатории Иван Просоедов. В своей приветственной речи он признался, что таких живых, энергичных и добрых глаз, как у Валентина Перевозчикова, за всю свою жизнь, пожалуй, не видел.
— Глядя на ваши работы, сразу понимаешь, откуда в них столько яркости, позитива, энергетики, — заметил замглавы городской администрации.
Поздравляя маэстро и всех евпаторийцев с открытием выставки, Просоедов поблагодарил Перевозчикова за то, что тот делает для развития культуры в Евпатории, Крыму и России в целом.
Заместитель председателя региональной немецкой национально-­культурной автономии Крыма, заместитель директора Дома дружбы народов Крыма Алексей Нусбаум согласился с Иваном Ивановичем в том, что картины художника излучают удивительный свет.
— В наше время, когда серые будни заставляют надевать маски, терпеть определенные ограничения, эти полотна выглядят настоящим сопротивлением серости, — подчеркнул он.
Супруга художника, заслуженный работник культуры РК, заместитель председателя общественной организации «Местная немецкая национальнокультурная автономия городского округа Евпатория «Людвигсбург» Ирина Бернард отметила, что работы Валентина Михайловича обладают «особой цветностью и музыкальностью».
— Как человек, причастный музыке, я, например, в них слышу музыкальные произведения, — сказала она. — Эта музыка — очень разная и по стилю, и по манере письма. Она может быть и гомофонной, и полифонической, где множество голосов и каждый голос важен, а вместе они — гармония. В работах Валентина Михайловича можно услышать и чистейшую классику, а можно услышать Щедрина, Прокофьева, Шнитке с его острыми углами, диссонансами.
В связи с этим Ирина Геннадьевна напомнила собравшимся строки Ирины Исаковой:
«Я хочу увидеть музыку,
Я хочу услышать музыку.
Что такое это музыка?
Расскажите мне скорей!»

Бернард призналась, что им с супругом очень интересно вдвоем.
— Он с удовольствием слушает Баха в моем исполнении, мы оба любим итальянскую оперу, — пояснила она.
Искусствовед Ольга Волкова напомнила участникам церемонии, что предметом искусства является красота.
— «Более ошеломляющей красоты и совершенства форм, чем у природы, я не видел», — говорит нам Валентин Михайлович в своих произведениях и приглашает нас к встрече с прекрасным, — отметила она. — Дорогой юбиляр имеет талант от Бога. Искусство для него является смыслом жизни, природа и жизнь человека — источником вдохновения. Полотна мастера отличаются гармонией цвета, во многих соединился восторг, благоговение перед миром природы, созданным Богом, перед богатством и многообразием форм природы. Работы пробуждают в сердцах человека чувство прекрасного, доброту — а значит, они нужны людям. Над чем бы ни работал Валентин Михайлович: монументальные декоративные скульптуры, выполненные из металла, чеканка, монументальная и станковая живопись, — его работы всегда о красоте мира.
Поприветствовав гостей, художник поблагодарил сотрудников Евпаторийского краеведческого музея, которые смогли этот очаг культуры превратить в пинакотеку (помещение для хранения живописных изображений).
— Когда я сюда захожу, я вижу работы Федора Захарова, Петра Столяренко, Владимира Филатова — всех не перечислишь! — рассказал художник. — У нас есть своя пинакотека. У нее нет еще своего здания, но фонды уже существуют, и это отрадно.
Увидеть работы мастера в Евпаторийском краеведческом музее можно до 21 ноября.

Справка «ЕЗ»
Валентин Перевозчиков родился 2 июля 1941 года в Ораниенбауме (Ломоносове) Ленинградской области. С 1960 года живет в Евпатории. В 1970 году окончил Костромской педагогический институт (художественно-­графический факультет). Работал в системе художественного фонда Советского Союза и Украинской ССР. Монументальные рельефы, скульптура, интерьеры, выполненные художником, украшают евпаторийские санатории и пансионаты «Бригантина», «Золотой берег», «Орен-­Крым», «Лучезарный», «Россия», «Юный ленинец», детский игровой комплекс «Старая крепость» в парке имени Фрунзе, магазин «Малыш», бывшие кассы аэрофлота.
Перевозчиков участвовал в городских, республиканских и международных выставках, в том числе в Италии и Швейцарии. В 1995 году на международной выставке в Италии ему присудили I премию за работу в мраморе. Работы художника находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Швейцарии, США, Израиля.
Более 20 лет Валентин Михайлович остается активным участником мероприятий местной немецкой национально-­культурной автономии городского округа Евпатория «Людвигсбург». В рамках празднования фестивалей немецкой культуры персональные выставки художника прошли в музеях Евпатории, Симферополя, Сак и Феодосии.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото автора и из архива Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19490) от 29.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей