Время очередного старта

Для всех, кто завтра намеревается поздравить с 70-летием Владимира ЧЕБУКИНА — широко известного в Евпатории обаятельного и разностороннего человека, сообщаем важную информацию: в ближайшее время с юбиляром можно будет пообщаться только по международным каналам связи. Вероятный район нынешнего пребывания этого заядлого путешественника — прибрежные воды Анталии. А вот «из дальних странствий возвратясь», Владимир Павлович планирует целую череду товарищеских встреч. Это и традиционный «мальчишник» с бывшими директорами школ, и велопробег с друзьями юности вдоль морского побережья, и чаепитие с активистами ветеранского движения города, и отчет «о проделанной работе за чашечкой кофе» перед коллегами — учителями, журналистами, членами литературного объединения им. И. Сельвинского и литературной гостиной.

Неудивительно, что многие старожилы города причисляют Владимира Чебукина к кругу своих верных друзей. За 70 лет жизни в родном городе их дружба прошла серьезную проверку на прочность. Сегодня слово о юбиляре — от евпаторийцев.

Иван СЕМКО, директор школы № 15 в 1988–2015 годах, ветеран педагогического труда:

— С Владимиром Чебукиным мы дружим с молодости, уже полвека! Прежде всего, он большой труженик. Очень ответственный. Самозабвенно «горит» на любой работе.

После учебы в восьмилетней школе № 8 и окончания средней школы № 3 Володя несколько месяцев проработал в санатории МО санитаром. И этот опыт, по его словам, был бесценным — опыт милосердия. А после службы в армии, которая проходила в Германии, в танковых вой­сках, будущий студент настойчиво нарабатывал стаж: 6 лет трудился на Евпаторийском опытном механическом заводе. Выполняя партийное поручение, был командиром комсомольского оперативного отряда города.

В 1981 году Владимир с отличием окончил Крымский госуниверситет им. Фрунзе (ныне КФУ им. В. И. Вернадского). С этого времени профессия учителя истории стала его призванием. Я шел по жизни рядом с другом, когда он работал воспитателем, заместителем директора ГПТУ-19, учителем, референтом общества «Знание», инструктором горкома партии… Любимым детищем Владимира Павловича стала Евпаторийская школа-­интернат, где он директорствовал 14 лет. В далеко не благополучные 90е годы прошлого века ему удалось сохранить это учебное заведение, обеспечить полноценное питание детей, одежду, медицинское обслуживание. Как руководитель он проявил незаурядный талант, а как человек — мудрость и доброту.

Владимир Павлович помнит многие интересные и героические страницы истории школы, истории страны, потому что сам был активным участником событий или встречался с очевидцами. А мы, друзья, бесконечно уважаем его и за эрудицию, и за любовь к поэзии, и за юношескую романтику. Поверьте, стихи Омара Хайяма Володя может декламировать часами!

А вот коллективный отзыв из школы-­интерната о своем бывшем руководителе:

«Владимиру Павловичу удалось создать дружный, творческий коллектив. Уважительное отношение к сотрудникам, учителям-­коллегам отмечают все, с кем он работал. Эрудированность, любовь к детям, что для воспитанников школы-­интерната особенно ценно, — это эталонные качества учителя, наставника, человека. Именно эти качества присущи Владимиру Чебукину. Много сил приложил Владимир Павлович и к созданию благоприятных условий быта, сохранению здоровья детей. Он добился окончания строительства и ввода в эксплуатацию медицинского корпуса школы-­интерната, что дало возможность укрепить здоровье ребят, страдающих сердечно-­сосудистыми заболеваниями.

Сколько интересных вечеров, праздников подготовили и провели педагоги и воспитанники под его руководством! Наш Владимир Павлович не только прекрасный педагог, но и знаток поэзии. А еще он — автор нескольких книг о собственных увлекательных путешествиях. Желаем, чтобы музы творчества не покидали его.

Сегодня коллеги, сотрудники Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Республики Крым «Евпаторийская санаторная школа-­интернат» выражают слова уважения, благодарности и поздравляют Владимира Павловича Чебукина с юбилеем!

Спасибо Вам за создание уюта и добра в нашем коллективе. Крепкого вам здоровья и любящих родных!»

Это сердечное письмо подписали учителя-­ветераны школы-­интерната Ольга Гладчук, Валентина Литвинцова и конечно, нынешний руководитель Анна Абдувелиева.

Александр СКЛЯРУК, филолог, учитель высшей категории, заслуженный работник культуры Крыма:

— Владимира Чебукина знаю с ранней юности (мы росли по соседству). Он уже тогда отличался интересными знаниями, отменной спортивной формой. Хорошо учился в школе.

Владимиру повезло с учителями. Он гордится судьбоносными встречами с учителем истории — Ильей Карповичем Сидоровым, инвалидом Великой Отечественной вой­ны, а также с учителем математики — заслуженным учителем УССР Федором Александровичем Бартеневым.

По примеру наставников Владимир всецело посвятил себя педагогической деятельности. Занимался не только преподаванием истории, но и воспитанием, оздоровлением детей, Прививал им лучшие человеческие качества, глубокие знания, учил анализировать, сравнивать, делать выводы, что очень важно в жизни.

В конце 80х мне тоже посчастливилось работать завучем в школе-­интернате, в Харькове. В один из своих приездов в родную Евпаторию я побывал в нашей санаторной школе-­интернате. Обратил сразу же внимание на чистоту и порядок на прилегающей территории и в помещениях. Директор учебного заведения Владимир Чебукин провел для меня продолжительную экскурсию по всем корпусам, поведал о жизни коллектива школы, о достижениях и проблемах, о строительстве еще одного здания… Большая работа велась также по социальной защите учащихся.

На всех этапах своей жизни Владимир Павлович стремился к пониманию общественных ценностей, личному участию в построении общества мира и добра. «Главное, чтобы жизнь детей сложилась счастливо», — сказал мне тогда Владимир Чебукин.

Надежда НЕЖУРИНА, зав. методическим кабинетом Евпаторийского управления образования в 1991–2001 годах, директор Заозерненской средней школы в 2001–2016 гг.:

— Учительский труд — кропотливый и самоотверженный, он требует постоянного профессионального совершенствования, неиссякаемой энергии и колоссального терпения. Учитель — образец для маленького ребенка, друг и наставник для подростка, и для всех — помощник в радости и беде. Именно таким учителем и является Владимир Павлович. В трудные 90е годы, когда он был директором школы-­интерната, нередко на столах школьной столовой появлялись банки с вареньем — гостинцы для своих учеников педагог приносил из собственного дома.

Никогда не была в тягость Владимиру Чебукину и кропотливая работа по подготовке учительских семинаров, конференций, которая, как правило, требует много сил и времени. По вопросам методической работы управления образования он и по сей день ценный консультант. И в собраниях директоров школ Владимир Павлович непременно участвует. Ведь директоров бывших не бывает! До скорой встречи в кругу нашей большой дружной семьи!

Наталья ОНИЩЕНКО, заместитель начальника управления образования администрации г. Епатории:

— Ветераны-­учителя являются золотой цепочкой, которая связывает прошлое, настоящее и будущее школы. Они — сплав мудрости и опыта старшего поколения, они передают все лучшее, что накоплено в школе и в то же время учитывают требования современного этапа развития российского образования. Владимир Чебукин из этой когорты добра! Его мудрость, талант в общении как с учениками, так и с коллегами — залог успеха и в профессиональной, и в творческой, и в общественной деятельности.

Два срока избирался Владимир Чебукин депутатом Новоозерновского поселкового Совета, несколько лет являлся помощником-­консультантом народного депутата А. В. Раханского. Всегда и в любой сфере деятельности он твердо и непоколебимо отстаивает свои идеалы и убеждения.

Он патриот школы, города, страны. В день юбилея я хочу от имени всего учительского коллектива города поблагодарить Владимира Чебукина за бескорыстное служение школе, городу, за правду истории, которую он несет своим многочисленным ученикам, за укрепление нитей, связывающих поколения и традиции. Пусть неиссякаемая энергия и неутомимая деятельность нашего юбиляра будут всегда востребованы.

Елена ФЕКЛИСТОВА, старший методист МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций»:

— Воспитанники дошкольных учебных заведений Евпатории с недавних пор узнают Владимира Павловича даже за стенами своего детского сада. Ведь он, если позволяет санитарный режим, охотно выступает перед дошколятами на праздниках и тематических утренниках. Он умеет расположить к себе маленьких слушателей, доходчиво объяснить им, что такое добро, рассказать правду о вой­не, подвигах солдат Отчизны. Такие встречи оставляют добрый след в душе каждого ребенка, вызывают чувство благодарности к защитникам нашей Родины.

Низкий поклон и сердечное спасибо члену президиума совета городской организации ветеранов Владимиру Чебукину за тесное взаимодействие с детскими садами города. В первую очередь, желаю ему океана детских улыбок, которые служат отличным мерилом благородной воспитательной работы.

Будьте здоровы, активного вам долголетия!

Александр ЕЛИСЕЕВ, председатель Евпаторийской городской организации ветеранов и инвалидов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов:

— Ветераны с готовностью участвуют во всех городских мероприятиях, вместе с педагогическими коллективами воспитывают настоящих патриотов, наследников Великой Победы. С избранием Владимира Чебукина в состав президиума горсовета ветеранов заметно активизировалась работа по патриотическому воспитанию молодежи, школьников и дошколят. Владимир Павлович легок на подъем, отзывчив и пунктуален. К примеру, он активно участвовал в проведении республиканской выставки «Герои Крыма», как специалист-­историк подготовил и провел цикл содержательных лекций для школьников.

Заслуживает уважения и подражания здоровый образ жизни этого разносторонне одаренного человека. Среди его увлечений подводная охота, морские путешествия, садоводство и огородничество. И, конечно, литературное творчество. Но это уже отдельная огромная тема.

По поручению ветеранов передаю Владимиру Павловичу поздравления с юбилеем и пожелания доброго здоровья, мира и добра!

Нина ЩЕРБАКОВА, редактор газеты «Евпаторийская здравница» в 2006–2012 годах, ветеран труда:

— Мы с Владимиром Чебукиным — ровесники. Оба родом из пионерии, комсомола, из счастливой Страны Советов. Видимо, поэтому мы во многом единомышленники. И на жизненных перекрестках судьба нас сводила не раз: и в горкоме, и в исполкоме, и в творческих союзах, а чаще всего — в редакции городской газеты «Евпаторийская здравница». У Владимира Павловича, книгочея и книгомана, еще в юности проявились незаурядные гуманитарные способности. Увлечение литературой, поэзией и глубокое изучение интересующего его предмета неизбежно привели педагога в журналистику, публицистику. С возрастом и опытом в его публикациях проявились глубина и содержательность, свой­ственные профессионалу-­газетчику. Перо постоянно просилось к бумаге.

Завершив карьеру в органах власти, Владимир Чебукин охотно принял мое предложение попробовать себя на ответственном посту заместителя редактора газеты «Евпаторийская здравница». Иными словами, подставил надежное мужское плечо женщине-­руководителю в решении как творческих, так и организационных вопросов в редакционном коллективе. Вместе пережили нелегкие постперестроечные годы, реорганизацию и смену статуса газеты. Почти одновременно ушли на пенсию. Потом с энтузиазмом участвовали в Крымской весне. Теперь вот почти одновременно обрушился на наших ровесников юбилейный бум. Принято говорить, что это время подведения итогов. У Владимира Чебукина не так. Не ожидая застольных славословий, он прихватил походный блокнот, фотоаппарат, костюм аквалангиста и рванул ­вместе с любимой женой на берег турецкий, на острова, в тропики, за ускользающим летом, за приключениями. У него наступило время очередного старта.

Счастливого пути и острого пера!

Записал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19489) от 22.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей