Маска дешевле штрафа

Как проходит рейд по проверке соблюдения антиковидных мер

Сейчас, когда уровень заболеваемости коронавирусом, а вместе с ним и смертность от этой болезни неумолимо растут с каждым днем, необходимость соблюдения противоэпидемиологических норм становится наиболее актуальной. Именно поэтому в Евпатории проводятся рейдовые мероприятия с участием должностных лиц администрации города, сотрудников ГКУ РК «Крым-Спас» и ОМВД по городу Евпатории Республики Крым. В одном из таких рейдов принял участие и корреспондент «ЕЗ».


Определение маршрута

Для начала заметим, что рейдовые мероприятия должностные лица администрации города Евпатории Республики Крым совместно с сотрудниками ГКУ РК «Крым-Спас» и ОМВД по городу Евпатории Республики Крым проводят ежедневно. Такие рейды направлены на выявление фактов несоблюдения субъектами хозяйствования п. 3 Указа Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым». В частности, участники рейдов выявляют факты несоблюдения организациями и предприятиями масочного режима, невыполнения мероприятий по дезинфекции торговых объектов и сферы услуг, наличие и ведение журналов термометрии, журналов и графиков санобработки, наличие уведомлений об осуществлении деятельности в период эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции, наличие запаса дезинфицирующих средств.

Стоит отметить, что во время рейдовых мероприятий сотрудники различных структурных подразделений городской администрации проверяют разные объекты. Так, например, за департаментом городского хозяйства закреплен общественный транспорт, а департамент муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства посещает с проверками торговые объекты, объекты общественного питания, места для предоставления услуг по организации развлекательных мероприятий. «ЕЗ» же выпала возможность понаблюдать за работой сотрудников управления муниципального контроля, поэтому и объекты мы посетили соответствующие.

Точкой сбора участников рейда была городская площадь, ориентиром послужила наша городская елочка. Так никто точно не потеряется и не ошибется. Когда все собрались, необходимо было разработать маршрут для проведения проверок – он каждый день новый, и никто заранее не знает, где именно будет проходить рейд. После краткого совещания было принято решение отправиться сначала на железнодорожный вокзал, затем на автостанцию, и после этого уже пройтись по объектам торговли и общепита на улице Некрасова в районе городской больницы. Локация была выбрана не случайно: в администрацию поступали сигналы о том, что продавцы в одном из магазинов обслуживают покупателей без масок. Что ж, сигнал есть – нужно проверить.


Проверка и предупреждение

В здание вокзала мы не вошли. Строгий кордон у входа потребовал сдать сумки и пройти все необходимые мероприятия по антитеррору. И пока основная часть группы проходила эти самые мероприятия, сотрудник ОМВД, прошла внутрь и выяснила, что проверять там, собственно, нечего. Посетителей на вокзале не было, а вышколенный персонал прекрасно знает и соблюдает все необходимые меры не только по антитеррору, но и по профилактике распространения новой (хотя какая она уже новая?) коронавирусной инфекции.

В здание автостанции пройти оказалось в разы легче. И здесь уже недостатка в людях не было. Сначала сотрудник полиции подошла к пожилой женщине, которая хоть и была в маске, однако та защищала от инфекции разве что подбородок гражданки. Правоохранитель настоятельно попросила пенсионерку надеть маску правильно и отныне в помещениях в местах массового скопления людей носить ее на лице, а не на подбородке. Также она провела с ней профилактическую беседу о необходимости соблюдать меры безопасности. Пенсионерка спорить не стала, маску надела и пообещала впредь серьезнее относиться к собственному здоровью.

А вот молодому человеку, который почему-то свою маску бережно хранил в кармане, повезло меньше: в отношении него был составлен административный протокол. И в ближайшем будущем его ждет суд. В принципе, это не так уж и страшно, ведь если нарушение совершено впервые, а виновный свою вину признал и осознал, то судья вполне может ограничиться предупреждением. Однако думаем, что проще все же носить маску, чтобы избегать подобных проблем. К слову, молодой человек отпираться не стал: видео- и фотофиксация самого факта нарушения, произведенная сотрудником ГКУ РК «Крым-Спас», не оставляла маневров для препирательств.

Пока сотрудник полиции оформляла протокол (а это процесс небыстрый), остальные участники рейда рассредоточились по помещению и проводили профилактические беседы с гражданами, разъясняя им, как и почему необходимо вести себя в местах скопления людей в период неблагополучия. Кстати, большинство граждан, присутствующих на тот момент в здании автостанции, правила все же соблюдали, а те, кто был без масок, без вопросов их надевали. Желающих поспорить или отстоять свои права не нашлось. Что, в принципе, понятно: маска, в среднем, стоит 5 рублей, а размер штрафа за ее отсутствие составляет от тысячи до пяти тысяч. И если кто-то еще не верит в то, что средство защиты органов дыхания таки убережет его от возможности заболеть, то уж сомневающихся в чудодейственном свойстве масок защищать людей от штрафов за несоблюдение масочного режима – нет. По крайней мере, нам такие не попадались.

Проверка объектов общественного питания и торговли прошла без особых происшествий. Поскольку рейд проходил в рабочее время, когда основная часть потенциальных покупателей находится на рабочих местах, аншлага в магазинах не было. А те редкие посетители, которые заходили в торговые точки, были в масках. Даже мужчина, видимо, по привычке забежавший за чекушкой, нацепил на нос старенькую, явно видавшую лучшие времена маску. Персонал магазинов и кафе также соблюдал все необходимые противоэпидемические мероприятия: журналы термометрии и прочие необходимые документы были в полном порядке, антисептические средства – в наличии.

На этом рейд был окончен, но на следующий день сотрудники администрации, полиции и «Крым-Спаса» проверяли уже другие объекты. Так проходит каждый день, ведь если горожане не считают нужным позаботиться о собственном здоровье, то за них это сделают соответствующие органы. Дорого, обидно, но действенно.

Таким образом, по итогам прошедшей недели было проверено 110 объектов, составлено – 43 протокола об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ.

Напомним, что соблюдение мер по недопущению распространения COVID-19 обязательно во всех общественных местах. Рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания размещены на официальном сайте муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым по следующей ссылке

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-службы городской администрации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 41(19489) от 22.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей