Паучок крестовичок

У кого головогрудь в крестах, а голова – в кустах?

Аранеус  Диадемовый – наш сосед по экосистеме Евпатории. Но горожане страшно мало знают о своём соседе, вернее – соседке. В середине октября 2021 года пробилось солнышко в завесе осенних тучек. Удивительное животное опять бросилось в глаза, на этот раз – на улице 13 Ноября…

Как всегда в тенетах паутины «разлеглась» самочка  крестовика (аранеуса). Самки этого вида хорошо питаются постоянно, и достигают величины в четыре сантиметра. Мальчики ловят паутинкой добычу лишь до достижения «взрослости», уходят в статус «впоиске» и кушают крайне нерегулярно. В результате – самец едва перешагивает рост в один сантиметр и ему очень-очень нужно быть осторожным при любом свидании с самкой. Зазевается – станет закуской к свиданию…

Если изучать пауков не по сказкам Корнея Чуковского, а по учебникам, то станет ясно, что эти животные а) – не насекомые, б) – очень полезные. Они съедают комаров и крайне вредных мух, «перелётных» тлей много, примерно свой собственный вес за день! А людей крестовик-аранеус не кусает почти, мы (люди) ему неинтересны, и «укус» хелицерами – слабее комариного.

Вот кто в Крыму из паукообразных «кусается», так это сольпуга, бледно-жёлтая фаланга, она своих жертв (сколопендру или даже скорпиона крымского) практически «пережёвывает», вот и цапнуть за палец может очень больно. А если ещё и заразу занесёт – придётся лечиться…

Наша соседка крестовичка – мастерица знатная. Учёные подсчитали, что в её паутине имеется 39 радиусов и 35 витков спирали. Точек крепления паутинки радиуса к спиралям получается 1 тысяча 245, и всё это сооружение необходимо ежедневно ремонтировать. То таран-оса пролетит, то человек смахнёт, словно это он будет комаров своих вылавливать…

В России проживает около 30 видов довольно разных пауков-крестовиков. Диадематус из них – самый обычный. У каждого паучка – десять лапок, пятая пара конечностей – не ходильная (педипальпы), на головогруди – изображение то ли крестика, то ли лилии французских королей (можно включить фантазию). Степного  паука-тарантула часто называли по-русски «мизгирь», это довольно распространённая фамилия. А вообще паукообразные не очень много симпатий вызывали у человека – теперь надо экологизировать знания, охранять полезных пауков, в Евпатории живут и редкие, в том числе фантастически выглядящие аргиопы и пауки-волки…

Скоро жизненный цикл нашей соседки-красавицы закончится. Самка живёт примерно полгода, охраняйте паучков на своей делянке, это лучшая биозащита культурных растений. Вот-вот бродяга-самец обнаружит нашу героиню, ночью осенней он проберётся на паутину и исполнит особый танец, дёргая паутинки, как струны альта… несмотря на наличие четырёх пар глаз, восьмиглазые десятиноги почти ни черта не видят, но серенаду на паутинках почувствуют. Пауки вообще всё чувствуют – у них для осязания волоски по всему хитиновому покрову разбросаны. А вы говорите – эпиляция.

После спаривания самец – не жилец, а будущая мама сначала обязана сплести особый водонепроницаемый кокон и отложить в него яички – от 300 до 800 штук. Суровая и временами дождливая зима в Евпатории такому кокону не страшна – малыши янтарно-золотистой окраски весной разбредутся по участку, мальчики и девочки сплетут ловчие сети.

А потом самки станут жить осёдло, а мужики примутся кочевать.  После обустройства кокона для потомства мамы-крестовички тоже погибнут, зимовать они не станут.

Много птиц с удовольствием кушают пауков. Среди паукоедов – зарянки, большие синицы, пёстрые дятлы. Кстати, в Евпатории уже в октябре к местным домовым воробьям добавились шоколадноголовые более  яркие полевые воробьи. Они тоже едят богомолов и пауков как не в себя – осенью очень важно хорошенько откормиться.

На осеннем пролёте в городском лесопарке насекомоядных птичек полно – это и горихвостки, и пеночки, и крапивники. Так что врагов у Аранеуса Диадематуса хватает.

Вот он какой – паучок нашего двора.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей