Они работают на благо города

Контрольно-­счетной палате Евпатории исполнилось семь лет

Семь лет назад, 8 октября 2014 года, Евпаторийский городской совет Республики Крым принял решение № 1–2/10 «О создании контрольно-­счетного органа — контрольно-­счетной палаты городского округа Евпатория и наделении его правами юридического лица» и заложил правовые основы для создания самостоятельного и независимого органа местного самоуправления, который одновременно является органом внешнего муниципального финансового контроля. 1 декабря 2014 года контрольно-­счетный орган — Контрольно-­счетная палата городского округа Евпатория (сокращенное название — КСП ГО Евпатория РК) получила статус юридического лица, с этого дня началась ее фактическая деятельность.

Самым трудным и самым важным в жизни КСП ГО Евпатория РК оказался первый год работы, поскольку постоянно действующие органы внешнего муниципального финансового контроля на территории Республики Крым создавались впервые и не имели своих аналогов в крымской истории органов местного самоуправления. Однако постепенно работа налаживалась, опыт нарабатывался. И сегодня, спустя семь лет существования в нашем городе контрольно-­счетного органа, за плечами сотрудников КСП ГО Евпатория РК десятки контрольных и сотни экспертно-­аналитических мероприятий, тысячи вовремя исправленных и, как итог, не допущенных ошибок и нарушений в бюджетной сфере и в вопросах управления муниципальным имуществом городского округа. Благодаря их стараниям в местный бюджет удалось вернуть не один десяток миллионов руб­лей.

Штат КСП ГО Евпатория РК насчитывает девять штатных единиц, но пока фактически работают восемь специалистов: председатель КСП Наталья Кудеревко, заместитель председателя Вера Ус, четыре аудитора Ольга Фещенко, Олег Зубцов, Анна Гатилова и Павел Стандратюк, завсектором бухгалтерского учета и отчетности Любовь Левицкая и делопроизводитель Игорь Шахмарданов. При этом за семь лет работы в КСП Евпатории РК практически не менялся состав сотрудников: руководитель сумела оптимально подобрать кадры, и команда стала функционировать как единый слаженный механизм. Сотрудники вполне взаимозаменяемы, при этом каждый из них имеет ценный опыт работы в ­какой-то своей сфере, который, как известно, никогда не лишний.

Так, один из аудиторов хорошо разбирается в юридической стороне вопроса, другой — в области формирования бюджета, третий знает все тонкости бухгалтерского учета. Этими знаниями они с удовольствием делятся друг с другом, при необходимости помогают коллегам советами, потому что все сотрудники КСП в Евпатории работают ради единого дела: осуществления внешнего муниципального финансового контроля за законностью, экономностью и эффективностью расходования средств местного бюджета, а также за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Павел Стандратюк, один из аудиторов, работает в КСП меньше всех своих коллег — с 2018 года. Но и у него за плечами не одна проверка, с его участием были выявлены нарушения, отдельные выводы в подготовленных им актах прошли проверку судебными спорами. С одной стороны, сам факт обнаружения нарушений — событие негативное, ведь это значит, что ­кто-то умышленно либо по незнанию нарушил установленные правила. Но с другой стороны — это ошибка, над которой надо работать, исправить и не допускать в дальнейшем. И здесь довольно сложно расценивать работу ревизоров с отрицательной точки зрения. Благодаря их работе удается вернуть в бюджет не один миллион руб­лей, именно они следят за тем, чтобы деньги, выделенные на строительство дорог, на это самое строительство и пошли. Именно они сверяют количество тренажеров, установленных на наших с вами дворовых площадках, с тем, которое указано в документах и на которое выделялись деньги. Да что там! Евпаторийским аудиторам доводилось считать даже количество вывозимого мусора! Хотя, казалось бы, что тут может быть серьезного или важного, это же просто мусор. Но нет, на вывоз твердых бытовых отходов выделяются немалые деньги, и все они до копейки должны быть израсходованы на конкретные цели. Если это не так — возникают вопросы.

Кстати, именно с вывозом мусора, а конкретно — ликвидацией стихийных свалок, была связана самая громкая проверка в опыте работы Павла Стандратюка. В ходе проверки муниципального контракта он наткнулся на интересный факт: вывозился из города мусор в кубометрах, а выгружался на полигоне — в тоннах. При сверке объема вывезенных и фактически отгруженных твердых бытовых отходов выявлены факты завышения объема вывезенных твердых бытовых отходов: по документам автотранспортом перевозилось на порядок больше твердых бытовых отходов, чем физически он мог перевезти. Соответствующие выводы и материалы были переданы в правоохранительные органы.

При этом цели найти хоть ­какое-то нарушение или ошибку и наказать людей, их допустивших, сотрудники КСП не преследуют. Конечно, все ошибки и недоработки должны быть выявлены — в этом заключается работа ревизоров. Но если есть такая возможность и сроки еще не пропущены, то аудиторы всегда указывают проверяемым на выявленные промахи и дают возможность их исправить, пока ошибка не стала нарушением. То есть главная цель ревизоров — не выявить нарушение, а исправить его и сделать все возможное, чтобы подобное не допускалось в дальнейшем. К тому же специалисты КСП никогда и никому не отказывают в консультации: если сотрудник ­какого-либо муниципального органа в ­чем-то сомневается — он всегда может позвонить по телефону и получить ответ на интересующий его вопрос. Таким образом, ревизоры способствуют тому, чтобы муниципальные служащие и работники мунучреждений допускали как можно меньше ошибок в будущем.

Как рассказал Павел Стандратюк, большинство нарушений, которые выявляет КСП, допускаются не по злому умыслу, а именно по незнанию: кто-то что-то не понял, не прочитал, ошибся в цифре, подписал не глядя, как итог — выгоды ему это никакой не принесло, но нарушение уже имеет место быть. И за него нужно отвечать. Поэтому сотрудникам муниципальных органов и предприятий при оформлении документов необходимо очень тщательно все изучать и быть максимально внимательными. И главное: нужно с особой ответственностью проверять акты выполненных работ, сверяя все, что указано в документах, с тем, что и как сделано по факту. В противном случае рано или поздно это соответствие проверят ревизоры. А ведь после подписания акта выполненных работ за недоработки подрядчика отвечает уже тот, кто поставил свою подпись на документе…

Работы у ревизоров КСП хватает всегда, она, несомненно, сложна, беспокойна и ответственна, но, несмотря на это, каждый из них готов ежедневно совершать трудовые подвиги, стоя на страже соблюдения закона. Главное понимать, что у всех нас одна цель: работа на благо и процветание родного города.

Мила АНТОНОВА.

Фото автора и пресс-­службы городской администрации.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40(19488) от 15.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей