COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Число ковидных коек превысило 4 тысячи

Количество коек для пациентов с коронавирусом превысило в Крыму 4 тысячи. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Крыма Антон Лясковский.

«Загруженность высокая. Сейчас смотрим по выписке пациентов, в начале недели тоже выписка активно идет», — сказал Лясковский.

Медики намерены развернуть дополнительные койки на базе уже существующих ковидных госпиталей, а также в удаленных поселках и городах Крыма.

«На этой неделе планируем разворачивать еще. Доразворачиваем на базе тех учреждений, где уже были ковидные госпитали. Доразвернули койки в «Прибое» (санаторий в Евпатории. — Ред.), в роддоме (№ 2 в Симферополе. — Ред.), в Джанкое», — уточнил Лясковский.

Также планируется расширить коечный фонд в Керчи и в поселках Нижнегорский и Кировский.

При этом развертывание мобильных военных ковидных госпиталей в Крыму не планируется.

Напомним, из-за осложнения ситуации в Крыму введены новые ограничения, предусматривающие перевод части персонала на дистанционный режим работы и введение ПЦР-тестирования в непривитых коллективах предприятий сферы услуг.


Восемь школ перевели на дистанционное обучение

Восемь школ в Крыму закрыты на карантин, учащиеся переведены на дистанционное обучение, сообщили в министерстве образования, науки и молодежи республики.

«Учащиеся восьми общеобразовательных организаций переведены на обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Три школы в Симферополе — из-за распространения коронавирусной инфекции, пять школ в Красногвардейском районе — из-за ОРВИ», — привели данные в министерстве.

По данным республиканского Минобраза, на карантин также закрыты один детский сад и 73 дошкольных группы, из которых 41 — по причине ОРВИ.

Образовательные учреждения в Крыму начали закрываться на карантин с начала октября. Так, в Симферополе из-за распространения коронавируса перевели на дистанционное обучение учащихся школ №№ 2 и 17.


Локдаун пока не вводят

Власти Крыма пока не планируют вводить жесткий локдаун. Вместе с тем глава Крыма Сергей Аксенов может принять решение об ужесточении антиковидных мер, если показатели будут продолжать быстро расти, сообщила на брифинге вице-премьер РК Елена Романовская.

«Локдаун на сегодняшний день при тех показателях, которые есть, вводить не предполагается. Вы понимаете, что жесткий локдаун — это значит жесткий контроль нахождения всего населения дома. Вы сами знаете, что люди уже устали от постоянных ограничительных мер, и сегодня мы предлагаем еще раз контролировать соблюдение масочного режима не только в транспорте, но и в местах массового скопления людей. Это общепит, супермаркеты и крупные магазины, — сказала Романовская. — Такое решение будет принимать глава, если действительно наши показатели будут быстро повышаться».

Она уточнила, что ежесуточный прирост заразившихся COVID19 сейчас составляет порядка 10–12 человек. По словам Романовской, введенные с 11 октября антиковидные меры уже дают результаты в отношении возрастной группы людей старше 65 лет.


Стартуют клинические испытания назальной вакцины

Министерство здравоохранения России разрешило провести клинические исследования назальной вакцины от COVID19, которую разработал центр имени Н. Ф. Гамалеи. Как передает телеканал RT, информация опубликована в реестре разрешений клинических исследований.

«Цель клинического исследования — оценка безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата «Гам-­Ковид-­Вак» в лекарственной форме «спрей назальный» при участии взрослых добровольцев», — сказано в документе.

В исследовании примут участие 500 добровольцев. В стране зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса. «Гам-­Ковид-­Вак» («Спутник V») разработана центром имени Гамалеи министерства здравоохранения России. Эта вакцина зарегистрирована первой в мире. Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» разработана центром «Вектор» Роспотребнадзора. Третью вакцину «КовиВак» разработали в центре имени Чумакова Российской академии наук и зарегистрировали 20 февраля 2021 года.

В начале мая зарегистрирована четвертая вакцина «Спутник Лайт», она однокомпонентная и используется для ревакцинации.

В августе 2021 года в «Векторе» модернизировали свою вакцину, зарегистрировав препарат «ЭпиВакКорона-­Н».

В сентябре 2021 года Минздрав разрешил клинические исследования пятой вакцины «Бетувакс-­КоВ2».

Подготовила Алина САФИНА. По информации ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 40(19488) от 15.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей