Страна выбирает онлайн-­перепись

Социологи выяснили самый популярный способ участия во Всероссийской переписи населения, стартующей 15 октября. Более половины респондентов склоняются в пользу самостоятельного заполнения переписных листов онлайн. Таковы результаты опроса, проведенного порталом SuperJob.

Социологи выяснили самый популярный способ участия во Всероссийской переписи населения, стартующей 15 октября. Более половины респондентов склоняются в пользу самостоятельного заполнения переписных листов онлайн. Таковы результаты опроса, проведенного порталом SuperJob.

Согласно данным опроса портала SuperJob, самый популярный способ участия в предстоящей Всероссийской переписи населения — онлайн, с помощью портала госуслуг. Таким образом планируют рассказать о себе 58% опрошенных. Свои планы респонденты объясняют безопасностью такого способа — не надо никого впускать в квартиру — и желанием получить обещанные подарки от партнера самого масштабного статистического обследования десятилетия.

Каждый шестой респондент (16%) планирует принять переписчика у себя дома. Еще 7% намерены посетить стационарный переписной участок или МФЦ, в большинстве из которых тоже можно будет переписаться. И лишь 19% опрошенных пока не определились со способом участия или сомневаются.

В проведенном в конце сентября опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 2500 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Напомним, что ранее стали известны итоги сентябрьского исследования на платформе Mail.Ru, проведенного среди пользователей соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Среди участников этого опроса 56% отдали предпочтение переписи через Госуслуги, 29% собирались дождаться переписчика дома, а еще 10% заявили о желании посетить переписной участок. При этом более 65% уверенно согласились с тем, что проведение переписи необходимо для страны. Позицию «Участвуя в переписи, я влияю на свое будущее» разделили 25% респондентов. Скорее согласны с этим утверждением 20%, частично — 28%.


Какую нагрузку выдержит «цифра»?

Не менее 30 заполненных электронных анкет в секунду и более 2 млн в сутки сможет получать Росстат через портал Госуслуг. Насколько удобно и надежно это будет для жителей страны?

О результатах нагрузочного тестирования портала, наборе переписчиков и готовности регионов к переписи в онлайн и офлайн-­форматах сообщили участники очередного совещания у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова по вопросам проведения ВПН2020.

«До начала переписи… нужно решить все оставшиеся вопросы, в особенности касающиеся организации работы переписчиков. Нам не нужны абстрактные цифры, нам нужны конкретные люди во всех регионах страны, готовые опрашивать жителей или стать волонтерами», — подчеркнул Андрей Белоусов.

Руководитель Росстата Павел Малков проинформировал о том, как идет информационно-­разъяснительная работа. Особое внимание он уделил взаимодействию с Минпросвещения. «Мы предложили в начале октября провести в школах информационные уроки и классные часы, на которых бы преподаватели, специалисты Росстата и волонтеры — студенты и аспиранты региональных вузов — рассказали бы о Всероссийской переписи населения. Для этого уже разработаны специальные методические материалы», — сообщил Павел Малков.

«Мы также активизировали работу с вузами по привлечению студентов к работе переписчиками и волонтерами. Участие в переписи добровольное, поэтому мы вместе с руководством вузов убеждаем студентов в том, что участие в переписи — это важный и бесценный опыт для них. Всего студентов будет 58 тысяч из 260 тысяч переписчиков», — добавил он.

Ссылки на исследования:

Восемь регионов, по словам руководителя Росстата, справились с задачей досрочно и укомплектовали переписной персонал (переписчики, контролеры, инструкторы) на 100 процентов. Это Ярославская, Калининградская, Волгоградская области, республики Карачаево-­Черкессия, Башкортостан, Татарстан, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Олег Качанов проинформировал об итогах тестирования электронного переписного листа, который будет использоваться для самостоятельной переписи на портале Госуслуги. «Большинство оценили электронную форму на «хорошо» и «очень хорошо», — отметил он. — Однако было получено более 150 замечаний и предложений. Большая часть из них касалась подсказок и других элементов анкеты, помогающих ускорить и упростить ее заполнение. Сейчас электронная форма переписного листа полностью готова», — сообщил он.

Олег Качанов также сообщил об итогах нагрузочного тестирования на систему: «В сентябре мы провели два сеанса нагрузочного тестирования. Результат: на семи нотах обрабатываем нагрузку в 30 заполненных переписных листов в секунду. В сутки способны передавать таким образом более 2 миллионов переписных листов».

В целом, по словам Качанова, система выдерживает 150–200 запросов на заполнение анкеты в секунду. «Рассчитываем повысить мощность и, если будет первый вал обращений, — постараемся его выдержать», — резюмировал он.

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева сообщила о наборе и подготовке волонтеров для переписи: «Задача для нас понятная и нужная, у молодежи есть запрос на сопричастность к большим и важным для всех нас проектам. Уже готовы к работе более 19 тысяч волонтеров». Всего планируется набрать более 25 тыс. человек. Волонтеры начнут работать с 15 октября по 4 часа в день.

Волонтеры не будут переписывать жителей — это ключевое их отличие от переписчика. Задачи добровольцев, по большей части, информационно-­консультационные. Именно они будут сопровождать и консультировать граждан на выездных, и, прежде всего, на стационарных переписных участках в МФЦ, информировать их о переписи.

За оставшийся период региональным отделениям Росстата необходимо завершить два блока задач: заключить договора на помещения, транспорт и связь и полностью завершить подбор переписного персонала.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Как пройти перепись на «Госуслугах»

На своей странице в соцсети «Фейсбук» глава Евпатории Олеся Харитоненко разъяснила порядок прохождения переписи на сайте «Госуслуги». Для этого:

  • Авторизуйтесь на портале госуслуг.
  • Выберите услугу «Пройти перепись населения».
  • Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живете в одном жилище.
  • Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.
  • Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства. Предъявите их переписчику, который придет к вам домой. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

Если опасаетесь забыть, зарегистрируйтесь по ссылке, и вам пришлют напоминание.

Горячая линия Всероссийской переписи населения: 8‑800‑707‑20‑20.

Медиаофис Всероссийской переписи населения.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19487) от 08.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей