Алла КОРОЛЕВА: «Стараюсь максимально отрабатывать все обращения»

В интервью «ЕЗ» депутат Евпаторийского городского совета по одномандатному избирательному округу №13 Алла Королева рассказала о том, с какими вопросами чаще всего обращаются к ней евпаторийцы, какие из них — поистине неразрешимые для народного избранника муниципального уровня, а также о том, почему так важно научиться быть счастливым.

— Алла Владимировна, как и для ваших коллег, депутатов горсовета, для вас наверняка живой диалог с избирателями — главное направление работы. Ковидный 2020-й как-то существенно повлиял на общение с евпаторийцами или изменил характер этого диалога? За два года депутатства вы, без преувеличения, проявили себя как чрезвычайно отзывчивый и активный парламентарий. С какими вопросами к вам обращаются горожане?

— Вы верно сказали: депутатом я являюсь всего два года. Но что бы смогла сделать я сама? Ведь депутат — это только связующее звено между жителями, которые просят решить проблему, и местной администрацией. Спасибо большое главе Евпатории Олесе Викторовне Харитоненко и руководителю городской администрации Роману Георгиевичу Тихончуку, которые слышат наши проблемы, сопереживают и помогают.

Людям ближе всего вопросы, которые касаются их лично. Это и проблемы в жилищно-­коммунальной сфере, и получение различных справок, и даже решение разногласий с соседями.

— В Заозерненской средней школе, расположенной на территории вашего избирательного округа, в рамках национального проекта «Образование» создается образовательный центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка роста». Какие работы были проведены? Что еще необходимо сделать для улучшения материальной базы школы?

— Действительно, в МБОУ «ЗСШ» уже скоро начнет функционировать центр «Точка роста», который был создан по инициативе и при поддержке Олеси Викторовны Харитоненко. В кабинеты биологии и химии уже поступила часть современного специализированного оборудования: цифровые лаборатории, компьютерная техника. Уже функционирует кабинет коворкинга для проектной и досуговой деятельности. Предварительно в здании школы провели капитальный ремонт кровли. Для этого администрацией города Евпатории из муниципального бюджета были выделены дополнительные средства. Проблемы с полом частично будут решены на осенних каникулах. Также на повестке дня не менее важный вопрос ремонта фасада здания.

— Известно, что вы большую работу проводите в таком направлении, как благоустройство дворов.

— Красивые скверы, чистые дворы — избирателям такие проекты по душе, что хорошо понимают глава нашего муниципального образования и глава администрации, благодаря чему в городе проводится большая работа по благоустройству. В центре поселка Заозерного сейчас расположен красивый сквер, во дворе пятиэтажек — новое футбольное поле, беседки для отдыха, качели для детворы. Раньше в городе реализовывалась программа «Чистый двор — уютный город». В моем округе шесть дворов были участниками этой программы, их жители проделали большую работу. После закрытия программы я переживала о будущем этих дворов. Люди звонили мне, беспокоились. И вот сейчас, спустя некоторое время, аналогичную программу возобновили. Сертификат на благоустройство двора выиграли жители домов на улице Зеленой, №№ 3, 5 и 5-А, а также Садовой, 1. Последний — большой восьмиподъездный дом. Жильцы этих домов заявили о своем желании принять участие в подготовке проекта благоустройства. Мы с ними в присутствии проектировщика и подрядчика собирались четыре раза. Исходный проект существенно откорректирован. (По стечению обстоятельств беседу прерывает звонок руководителя подрядной организации, который рассказывает Алле Владимировне о плане предстоящих работ).

— За время депутатской практики обращались ли к вам избиратели со странными, мягко говоря, вопросами?

— Интересные вопросы, конечно, бывают. Например, жильцу многоквартирного дома, который обслуживало товарищество собственников недвижимости (ТСН), для представления в военкомат потребовалась справка о составе семьи. Но ТСН прекратило свою деятельность, поскольку подавляющее большинство жильцов перестали платить квартплату. Их дом не обслуживается никакой управляющей компанией, потому что собственники квартир не выступают с соответствующей инициативой. По закону справку такого образца выдает либо управляющая компания, либо ТСН. В итоге получается, что люди страдают из-за неправильного поведения безответственных граждан, которые, увы, оказались в большинстве. К сожалению, как депутат я ничем помочь не могу, — разве что добрым советом определиться с управляющей компанией.

— Наверняка бывают же и вполне корректные просьбы?

— Да, конечно. К примеру, на днях обратилась многодетная мама, которая как льготник с января 2020го стоит в очереди на получение земельного участка. Она попросила меня узнать, как продвигается очередь и как скоро ей можно будет рассчитывать на получение участка. В связи с этим готовлю соответствующий запрос.

— А с вопросами-­просьбами решить мусорную проблему как часто обращаются?

— С данной проблемой обращаются очень часто. Просят навести порядок на контейнерных площадках и вокруг них. На деле, как правило, контейнеры стоят если не пустые, то полупустые, а вокруг свалка. И я понять не могу: почему не выбрасывают мусор в контейнеры? Для меня это загадка. Ведь компания, которая вывозит мусор, добросовестно все убирает, но из-за некоторых недобросовестных абонентов, которым лень дойти до контейнера, мы имеем мусорные свалки.

— Наверняка есть и решенные вопросы, касающиеся не одного конкретного человека, а группы горожан?

— К счастью, есть. Один из таких — просьба о выравнивании площадки, где традиционно в поселке Заозерном проводится субботняя ярмарка. Исполнительная власть услышала эту просьбу заозерненцев — и теперь это место ровное. Во дворе домов №№ 7 и 11 по улице Зеленой был сделан отвод воды, которая собиралась в большом количестве после дождей. Также был заасфальтирован проезд вдоль детского сада «Лучик» и общеобразовательной школы № 16, рядом с которой это дошкольное образовательное учреждение расположено. Когда я еще была кандидатом в депутаты, жильцы близлежащих к школе домов рассказывали о том, как много машин ежедневно проезжают по этому участку, который тогда был усеян ямами, и в связи с этим просили содействия в решении этой проблемы.

— По словам главы городской администрации Романа Тихончука, заслуга в этом МУП «Экоград», чьи сотрудники оперативно выполняют поручения местной исполнительной власти. Более того, он подчеркнул: «Темпы не сбавляем, и скоро новый асфальт увидим и на других улицах города. Также рассчитываем средства и на наши поселки».

— Не могу не вспомнить также историю с жительницей многоквартирного дома, пенсионеркой старше 80 лет, которой на протяжении длительного периода приходили квитанции на оплату капитального ремонта с указанием в качестве собственника не известного ей человека и астрономическими суммами в связи с задолженностью по оплате. При этом на квитанциях был указан ее адрес и площадь квартиры, которая в разы превышала площадь ее жилья! После нескольких моих и самой пенсионерки запросов в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым выяснилось, что квитанции присылали с ошибочными данными. В фонде извинились за допущенную неточность. Сейчас женщина получает квитанции с правильными сведениями.

Еще одна сложная ситуация, с которой ко мне обратились жители домов на улице 9 Мая, №№ 69, 71, 71-А, и улицы Интернациональной, 138, связана со строительством детского сада в их дворе. В департаменте городского хозяйства была проведена встреча жителей указанных домов с представителями подрядчика и начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации города, на которой людям объяснили, что детский сад будет строиться строго в соответсвии с нормативами и проектной документацией, по которым на каждого ребенка приходится определенная площадь. Жильцам указанных домов предложили альтернативные территории для кадастрирования. Все участники встречи разошлись удовлетворенные сложившимся диалогом.

— Чего бы вы хотели пожелать и своим избирателям, и остальным евпаторийцам?

— Прежде всего я хотела бы принести извинения тем, кому не смогла помочь. Причем вне зависимости от того, было ли решение той или иной проблемы в моих полномочиях и компетенции. И хотя я всегда стараюсь максимально отрабатывать все обращения, вполне допускаю, что, может быть, могла ­что-то ненароком упустить. Поэтому, кстати, я всегда говорю тем, кто ко мне обратился по тому или иному вопросу, чтобы даже в случае положительного решения они ­все-таки нашли время уведомить меня об этом. Не говоря уже о ­каких-то трудностях на пути преодоления проблемы. А что касается пожелания, то его я бы хотела выразить стихотворением Ирины Самариной, которое впервые услышала в исполнении композитора Игоря Крутого в клипе на его инструментальную композицию «Полет за счастьем»:

Привыкайте счастливыми быть!
Просыпаться с улыбкой лучистой…
И со взглядом, по-детскому, чистым
Привыкайте друг друга любить…
Научитесь плохое не звать,
Предвещая заранее беды…
Вы ведите другие беседы…
Научитесь душой расцветать…
Привыкайте добро замечать
И ценить то, что жизнью дается…
И за счастьем бежать не придется…
Будет счастье за вами бежать!
Научитесь подвоха не ждать
От людей незнакомых и близких…
Ведь у всех — у высоких, и низких —
Есть желание: счастье познать…
Привыкайте не злиться на зло,
А рискните помочь, разобраться…
Если ­кто-то вдруг начал кусаться,
Значит, в ­чем-то ему не везло…
Научитесь прощенья просить
И прощать… Вам судьба улыбнется.
И весна в вашу душу вернется!
Привыкайте счастливыми быть…

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19486) от 01.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей