Полку заслуженных прибыло

Двое без преувеличения замечательных евпаторийцев удостоены почетных званий. Заместитель председателя общественной организации «Местная немецкая национально-­культурная автономия городского округа Евпатория «Людвигсбург» Ирина Бернард — «Заслуженный работник культуры Республики Крым», художник и лауреат Дувановской премии Валентин Перевозчиков — «Заслуженный художник Республики Крым». Нагрудные знаки и удостоверения к государственным наградам им вручили глава Евпатории Олеся Харитоненко и председатель Комитета Государственного Совета РК по народной дипломатии и межнациональным отношениям, председатель Региональной немецкой национально-­культурной автономии Республики Крым Юрий Гемпель.

Напомним, что в прошлом звания «Заслуженный работник культуры Республики Крым» удостоились четверо евпаторийцев: балетмейстер I категории крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма» Евпаторийского отделения «Крымской государственной филармонии» Зарема Османова и репетитор по балету этого же коллектива Анжелика Резяпова, а также преподаватели Евпаторийской детской школы искусств Людмила Пилецкая и Иван Рябоконь. Ранее из евпаторийцев после воссоединения полуострова с Россией звания «Заслуженный художник Республики Крым» был удостоен, в частности, преподаватель Евпаторийской детской художественной школы имени Юрия Волкова Иван Кудрявцев. Отметим также, что в прошлом году почетное звание «Народный художник Республики Крым» президиум Госсовета РК присвоил живописцу, графику и монументалисту из Евпатории Николаю Дудченко.

Вручая награды Бернард и Перевозчикову, Олеся Харитоненко пожелала им многих лет плодотворного творчества.

— Наш славный город богат действительно талантливыми людьми, которые развивают сферу культуры и наполняют ее неповторимым содержанием, — отметила она. — Поэтому каждый раз, когда наши земляки получают заслуженные звания, мы радуемся вместе с ними и с большой гордостью прославляем их имена.

Ирина Бернард по окончании Волгоградского института искусств по классу фортепиано (концертмейстер) с 1975 года занималась педагогической деятельностью. Работу Ирины Геннадиевны по возрождению и развитию немецкой национальной культуры всегда отличал высокий организационный уровень, будь то выступление хора во время немецких традиционных праздников или на днях национальных культур народов, населяющих Крым, городских акциях, днях города, днях памяти депортированных народов Крыма, презентациях книг о народах Крыма, республиканских и международных фестивалях. При непосредственном участии Ирины Бернард на высоком творческом и организационном уровне проводились мероприятия по развитию национальных культур: республиканские фестивали, праздники традиций и обрядов народов Крыма «Народные истоки», смотры-­конкурсы художественных программ «Процветание в единстве», межнациональные фольклорные фестивали «Крымская радуга», дни национальных культур народов Крыма.

Сегодня Ирина Геннадиевна продолжает вести активную общественную деятельность. Ранее ее наградили почетной грамотой Землячества депортированных немцев Крыма (2004 год), грамотой Крымского республиканского фонда межнационального согласия за значительный вклад в развитие немецкой диаспоры Крыма (2005 год), благодарностью спикера крымского парламента (2013 год).

В 2016 году Бернард наградили грамотой Президиума Государственного Совета РК за значительный личный вклад в развитие немецкой культуры Республики Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм.

Отметивший этим летом восьмидесятилетие Валентин Перевозчиков — уроженец Ораниенбаума (ныне — Ломоносов) Ленинградской области. Окончил художественно-­графический факультет Костромского педагогического института. Много времени художник проводил в галереях Мюнхена, Вены и Берна, где познакомился с работами и методикой великих мастеров, что помогло ему найти свой собственный стиль.

Перевозчиков учился у лучших мастеров Грузии Кобы Гурули и Ираклия Очиарули, которые в 60х годах прошлого века возродили чеканку в Тбилиси. Полученное мастерство позволило художнику создать оригинальную чеканку в холлах пансионата «Золотой берег». На протяжении 30 лет Валентин Перевозчиков работал художником-­оформителем в Евпатории. Талантливый художник и скульптор, он успешно занимался монументальными рельефами, архитектурным декором зданий и скульптурой.

Работал в системе художественного фонда в Крыму и в Сочи. Монументальные рельефы, скульптура, интерьеры общественных зданий, выполненные художником, украшают в Евпатории санатории и пансионаты «Бригантина», «Золотой берег», «Орен-­Крым», детский игровой комплекс «Старая крепость» в парке имени Фрунзе, магазин «Малыш». За значительный вклад в художественное оформление города в 2012 году Перевозчикову присудили городскую премию имени Семена Дувана. В творческом списке художника помимо персональных выставок в Крыму значатся экспозиции за рубежом (в Италии и Швейцарии). Работы евпаторийца находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Швейцарии, Израиля, Соединенных Штатов Америки.

В 1995 году Перевозчиков принял участие в международной художественной выставке в итальянском городе Ферентино, где представил две мраморные скульптуры «Белое море» и «Красное море». В итоге крымчанин получил международную награду Bassetto Ferentinum «Premio Speciale» за проявленное мастерство и высокий профессионализм в работе с мрамором. За время работы в Крымском художественно-­производственном комбинате неоднократно награждался грамотами и был занесен на доску почета предприятия. Благодаря принципиальной позиции и трудолюбию Перевозчиков заслужил уважение и авторитет не только членов немецкого общества, но и руководителей других национальных общественных организаций. И поныне Валентин Михайлович активно занят общественной деятельностью, будучи членом Региональной немецкой национально-­культурной автономии Крыма. В рамках фестивалей немецкой культуры прошли выставки его художественных работ в Феодосии, Саках, Евпатории, Симферополе. В 2015 году художник принимал активное участие в фестивале «Дни немецкой культуры в Крыму». В рамках последнего в Крымском этнографическом музее в Симферополе состоялась его персональная выставка «Крым глазами художника».

За значительный личный вклад в развитие немецкой культуры в Крыму, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм в апреле 2016 года Перевозчикова наградили благодарностью председателя Государственного Совета республики.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19486) от 01.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей