Новая «звезда» с очаровательными яблочками

Стартовал октябрь 2021 года – в экосистеме Евпатории зажглась новая «звезда» с очаровательными яблочками на ветках

У боярышника  много обличий и имён. В честь этого растения даже населённые пункты называли (Боярка, например). Наш родной европейский боярышник в эпоху Петра Первого получил «титул» нужного дерева, спелый  боярышник сдавали крестьяне в качестве особой повинности, и высаживали его в специально созданных Аптекарских садах. Да, не только Аптекарские огороды повелел создать император России!

В Евпатории великолепные аллеи «обычного» махрового боярышника с розовыми, пурпурными и белыми цветочками украшали западную часть парка имени Фрунзе. Такого великолепия «ханами» даже на острове Кюсю с их хвалёными сакурами не видели. О прекрасных аллеях цветущего боярышника могут рассказать лишь старожилы Евпатории. Уникальных деревьев  практически не осталось.

В лесопарке города «отметились» и крупноплодные боярышники американского происхождения. К сожалению, они не стали деревьями-кормушками. Благодаря мелкоплодным боярышникам (яблочки – официальное название их ягод) в Евпатории смогли десятилетиями зимовать стаи ДРОЗДОВ. Это на первый взгляд дрозд и есть дрозд – они все разные! В парковых зонах с боярышниками (в пансионате «Планета», например) за полчаса январского денька можно рассмотреть и крупного дрозда-дерябу, и многочисленных РЯБИННИКОВ, и певчего с  чёрным… если повезёт – и дрозд-белобровик покажется.

Эти птички могли не отправляться за море, а провести зиму на курорте Крыма, в оазисе лесопарка среди степи. Целыми и невредимыми, сытыми и довольными возвращались всякие дрозды в Ярославль и Тамбов, Белгород, Подмосковье и Питер…

Это к тому, что скоро начнётся посадочная осенняя страда в Евпатории – вы можете выбрать, что посадить, требующие воды и ухода капризные берёзы и туи западные, или освящённый легендами и обрядами БОЯРЫШНИК…

К сожалению, канули в Лету (Ахерон, Стикс, и т.д) массивы цветущих городских боярышников, но не осталось полотен художников, стихов поэтов о прекрасных картинах. Поисковик выдал лишь стих Пьера Ронсара о боярышнике, в переводе с французского.

Однако в самое последнее время интерес к этому историческому деревцу (из боярышника формировали живые изгороди на «Огораживание» в Англии по школьному учебнику) в Евпатории воистину воскрес. Появляются новопосадки КРУПНОПЛОДНОГО боярышника.  Его научное имя – МЯГКОВАТЫЙ (субмоллис).  Участвует в озеленении многих населённых пунктов Юга России. Особенно много снимков из Пятигорска, Таганрога, Будённовского района Ставрополья.

В начале 21 века в Евпатории такое американское чудо можно было увидеть в редких местах в парках санаториев, на Некрасова, на улице Чапаева… А в последние несколько лет «пошло-поехало».

Нужно сказать, что этот боярышник тоже съедобный и даже полезный. В природе его ареал охватывает дугой берега Великих озёр Америки, от штата Висконсин до штата Мэн и южных провинций Канады. В отличие от своей землячки (туи западной) боярышник крупноплодный МЯГКОВАТЫЙ выдерживает наш суровый к деревьям крымский климат приморской степи.

Кстати, крупноплодные боярышники теперь выращивают не в Аптекарских, а в самых настоящих садах – и не только в Китае, но и в Италии, Испании! Плоды сушат и используют в свежем виде. Китаец Пиннатифида (боярышник такой) бьёт рекорды по массе – одно яблочко «тянет» на 25 грамм! Боярышник Арнольда (арнольдиана) самыми известными ботаниками США признаётся только  очень крупноплодной  «формой» боярышника мягковатого.

В сравнении по размеру боярышники европейские проигрывают – и шипы у американца более внушительные, но хочется, чтобы в парке после реконструкции были возрождены чудесные боярышниковые аллеи… люди и птицы помнят их волшебный аромат.

Ну, за боярышник!

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей