Символы свободы и единства

В Евпаторийском краеведческом музее 24 сентября, ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, был проведен урок истории «Государственные символы Республики Крым» для учащихся 6‑х классов МБОУ «Средняя школа № 7» (преподаватель Т. Фатхиева).

Школьникам рассказали, что флаг и герб Крыма в современном виде являются официальными символами полуострова с 24 сентября 1992 года. В соответствии с поправками в закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым» от 03.03.2015 праздник государственных символов республики перенесен с 19 января (отмечался ранее как День Государственного флага Крыма) на 24 сентября.

Сотрудники музея познакомили ребят с историей становления государственных символов Крыма — Государственного герба, флага и гимна, пояснили обозначение цветов и изображений. Рассказали о значении государственных символов в истории Крыма, о порядке использования флага и герба, о почитании их гражданами.

За основу флага Республики Крым принято полотнище с горизонтальными полосами синего, белого и красного цветов, которые авторы концепции флага трактуют следующим образом: красный цвет символизирует трагическую историю Крыма, синий — надежду на светлое будущее, а белый — цвет равенства — отражает суть многонационального, мультикультурного полуострова.

Герб представляет собой изображение в щите обращенного вправо грифона, который держит в правой лапе раскрытую раковину с жемчужиной. Щит увенчан восходящим солнцем и окружен двумя белыми колоннами, соединенными лентой с надписью «Процветание в единстве». Грифон — фантастическое существо античной мифологии, которому приписывали охранные свой­ства. На гербе Крыма грифон изображен как символ хранителя республики.

Урок сопровождался показом фотоматериалов об истории государственных символов Республики Крым. В заключение мероприятия прозвучал гимн Республики Крым. Также школьники познакомились с уличной баннерной выставкой, посвященной столетнему юбилею Евпаторийского краеведческого музея.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19486) от 01.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей