Наш золотой авангард

На вопрос о том, как ветераны Евпатории готовятся отметить День пожилого человека, председатель городской ветеранской организации Александр Елисеев ответил вдумчиво: «Отметить этот день можно галочкой в плане работ, а можно и просто добрым делом. В первую очередь настроение и самочувствие пожилых людей ежедневно и ежечасно зависит от тех, кто их окружает заботой, вниманием, кто оказывает действенную помощь и в будни, и в праздники. И, конечно, верные спутники во всех делах — оптимизм и активность самих ветеранов».

Александр Петрович не устает повторять, что деятельность ветеранских организаций постоянно нацелена на повседневную заботу о членах организации, защиту социально-­экономических, трудовых, личных прав и интересов людей пожилого возраста.

А мероприятия, приуроченные к празднику 1 октября, конечно, помогают создать бодрое настроение, пережить бытовые и социальные трудности. При этом хотелось бы отметить, что подавляющее большинство членов ветеранской организации не утратили позитивного жизненного настроя, социальной активности.

В нынешних непростых условиях при подготовке мероприятий в «первичках» (а их в городе более сорока) организаторы к тому же придерживались всех необходимых санитарных норм и правил: нынче везде обязательна обработка антисептиком, маски, проветривание помещений и социальное дистанцирование.

Первопроходцем многих интересных общественных начинаний и продолжателем хороших традиций в нашем городе является университет «Золотой век», структурное подразделение городской ветеранской организации. В начале октября в стенах совета ветеранов откроются двери для слушателей нового учебного года «Золотого века» — уже в одиннадцатый раз!

Невзирая на возраст, ветераны посещают лекции университета, занимаются творчеством и самообразованием. Это не только форма обучения, но и форма общения, когда люди оценивают происходящие события, изучают новые области знаний. Многие из слушателей и сегодня не оставили трудовую деятельность, продолжают активно участвовать в общественно-­политической жизни, вносить вклад в воспитание подрастающего поколения.

Забота о пожилых — первый долг каждого из нас, забыть о котором нельзя. Ведь люди старшего поколения — это золотой фонд страны, хранители традиций, подающие пример патриотизма, преданности делу, великого терпения и оптимизма. Отрадно, что в благотворительных акциях ко Дню пожилых людей ежегодно активно участвуют общественные организации, трудовые коллективы и предприниматели нашего города. Охотно и безотказно оказывают ветеранам помощь спонсоры-­благотворители, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий (такие как Вячеслав Кишеня, Александр Соколов, Евгений Пойченко, Сергей Голубенко), а также руководство городского театра имени А. С. Пушкина (Людмила Юдицкая), Евпаторийского дельфинария (Владимир Янченко), редакция газеты «Евпаторийская здравница» (Наталия Сергиевич, Людмила Пушкина) и многие другие. С горячей благодарностью отзываются ветераны и о меценате многих городских благотворительных мероприятий Елене Олейниковой — председателе общественного совета департамента муниципального контроля потребительского рынка и развития предпринимательства при администрации Евпатории. Эта энергичная женщина считает своим святым долгом помогать людям старшего поколения, которые являются нравственным ориентиром для молодежи.

— Пусть в вашей жизни будет как можно больше счастливых дней, — сказала Елена Ивановна, приветствуя членов городской организации, среди которых партизанка Екатерина Семениченко, фронтовик Иван Чеховский, участница Великой Отечественной Нина Сагайдак и другие ветераны.

Остается добавить: долгих вам лет, ветераны! Крепкого здоровья, спокойствия, тепла и любви. Примите слова благодарности и безмерного уважения за ваш неоценимый труд, силу духа, искреннюю любовь к нашему городу и вклад в его процветание!

Нина ЩЕРБАКОВА, член Союза журналистов России, ветеран труда.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 38(19486) от 01.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей