Оцените красоту «Людвигсбурга»!

                                                                                             Международные связи
  
Множество совершенно «ненужных» вещей, которые присутствуют в зарубежном «навязчивом» сервисе, как правило, и отличают его от нашего «ненавязчивого». И что интересно, «навязчивый» нравится клиентам больше. Недаром же выражение «Красиво, как «за границей»! прочно прижилось в отечественном лексиконе. А почему, собственно? Если уж собираемся в Европу, то и « у нас» должно быть ничем не хуже, чем «у них»! Впрочем, если задаться целью, то даже в нашей Евпатории можно найти достойные примеры в плане благоустройства, сервиса, озеленения, с которыми, как говорится, и в Европе не стыдно показаться. Недаром же иностранцы находят немало поводов, за что можно наш город похвалить. Но, чтобы убрать из предыдущей фразы выражение «достойные примеры» и сделать их нормой, пройдет, наверное, немало времени.

             На эти мысли меня натолкнуло посещение нового кафе «Людвигсбург», открывшегося несколько дней назад на Шевченко, 37, которое является именно таким достойным примером. У многих евпаторийцев слово «Людвигсбург» вызывает много приятных воспоминаний и ассоциаций, ведь каждый кто, побывал в городе-побратиме, оставил там частичку своей души. Людвигсбуржцы умеют окружить своих гостей таким вниманием и заботой, что память о днях, проведенных в Германии, остается в сердце на многие годы. Пройти мимо кафе с таким названием и не узнать, что же там внутри, было просто невозможно.
Тем более, что и по внешнему оформлению оно напоминало стиль европейских ресторанов: вход, весь увит зеленью, всюду цветы, клумбы, современные газоны. А за порогом посетителей ждал настоящий сюрприз: залы были оформлены в стиле  летнего домика Дворца Людвигсбурга! Буквально все: от структуры стен до люстр, мебели и посуды здесь напоминало эту частичку немецкой истории… Все до мелочей было сделано с такой любовью и уважением к культуре города-побратима, что человек, имеющий представление об оригинале, просто не смог бы сдержать своего восхищения. Такой вот подарок сделали талантливые предприниматели нашего города побратиму Людвигсбургу в честь его 300-летнего юбилея! И теперь они очень волнуются, чтобы он понравился самим людвигсбуржцам. Мне, как случайному посетителю, кажется, что эти опасения абсолютно напрасны. Кстати, положительную оценку от имени города-побратима кафе уже получило из уст Кристины Зюсс - заведующей отделом по городам-партнерам и международным отношениям муниципалитета Людвигсбурга. Гостье из Германии здесь очень понравилось, и она пообещала поспособствовать в «идейном насыщении» этого уютного уголка: прислать фильмы и фотографии о Людвигсбурге, гобелены, гравюры с видами города.

 Видя всю эту красоту, невольно думаешь о том, кто же это сделал. Не иначе в каких-нибудь столичных фирмах дизайн-проект был заказан и все остальное – тоже. Оказывается, все, от начала до конца, задумали и осуществили евпаторийцы - фирма «Архистрой». А мебель заказывали в «Фатуме».
Ну, а теперь о кухне! Кухня здесь европейская. То есть не только гостям из Германии, но и другим иностранцам должна понравиться. Здесь найдут привычные для себя блюда и французы, и итальянцы, да и наши славяне, голодными не останутся. По крайней мере, окрошку в меню своими глазами видела. Но есть и теплый салат «Баграсьон» в фаршированной ножке цыпленка,  и немецкие колбаски, и улитки по-бургундски, и гусиная печень фуа-гра с печеным яблоком и соусом «Кальвадос», и луковый суп, и крем-суп из зеленого горошка… Вам уже захотелось побывать в кафе «Людвигсбург»? Я вас понимаю.
Хочу заметить, что исполнителем всех этих кулинарных произведений  искусства являются тоже профессионалы. Шеф-повар работал в ведущих ресторанах Киева под руководством лучших зарубежных специалистов. «Держать марку» предприятие намерено благодаря постоянному совершенствованию мастерства в тесном сотрудничестве с профессионалами из города-побратима. Кстати, сотрудники кафе принимали участие в мастер-классе по сервировке, который проводили минувшей осенью немецкие друзья в ресторане «Санкт-Петербург», и многому там научились. В настоящее время один из поваров включен в состав евпаторийской делегации, отправляющейся на празднование 300-летнего юбилея Людвигсбурга. А по его возвращению в кафе непременно появятся новые немецкие блюда. Может быть, это будет интересная выпечка. по национальным рецептам, может, тушеная капуста со свиной рулькой или что-то еще… Впрочем, это не главное. А главное, что в городе появилось еще одно кафе, которое можно причислить к числу европейских и по уровню обслуживания, и по сервировке, и по кухне, и по дизайну. И кто знает, может, и в Людвигсбурге со временем появится кафе «Евпатория», уверена, что хозяева «Людвигсбурга» об этом в тайне мечтают.

            …Я уходила из кафе с чувством, что побывала в Людвигсбурге. На цветке у входа сидели две симпатичные бабочки. « Наверное, муляж», - подумала я. Но бабочки вспорхнули и начали кружить над цветами. Ну, если бабочки сумели оценить эту красоту! Так что говорить о людях…
Н.Юрина.
 
 Фото А.Литвинчука
 



Версия для печатиВерсия для печати | 18-06-2009, 17:42:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей