Здесь помогают особенным семьям

Казалось бы, совсем недавно, 20 сентября 2020 года, состоялась первая встреча родителей и организаторов в тогда только зарождающемся Евпаторийском филиале Крымской республиканской общественной организации родителей детей-­инвалидов (КРООРДИ) «РОСТ» (развитие, образование, социализация, творчество). И вот уже сейчас местное отделение организации собирается праздновать день рождения — ему исполняется один год.

Прошлой осенью три энтузиастки решили, что филиалу Крымской республиканской общественной организации родителей детей-­инвалидов «РОСТ» в Евпатории — быть! И понеслось… На самой первой встрече собрались две семьи и сами организаторы, а сегодня здесь занимаются уже 20 семей.

Время показало, что такая организация нужна городу, семьям и детям, поскольку удовлетворяет потребность в сообществе, где все на равных, где нет бюрократии и никого не оставят без внимания.

Помощь благотворителей позволяет «РОСТу» регулярно (каждую субботу) воплощать в жизнь свои проекты на территории частного детского сада «Сеня» и других коммерческих площадок города.

Так, на «Семейную школу» еженедельно приходят как постоянные члены организации, так и новички. Этот проект наглядно показывает, как коллективное занятие общим делом дает возможность научиться достаточно закрытым, как правило, семьям и детям наладить общение. Взаимодействовать с окружающими на этом проекте начинают даже те, кто этого совсем не умел в силу своих ментальных нарушений. За год таких субботних встреч было проведено 42 мастер-­класса, и, что важно, почти все они были уникальны.

Были у участников «РОСТа» и поездки. Всей компанией они отправлялись в аквариум, к лошадям, в парк миниатюр и аквапарк. Дружно отметили Масленицу и Пасху.

Также за этот год в евпаторийском филиале организации появился и благополучно развивается театральный кружок «РОСТ-Театр». Он уникален тем, что занимаются в нем именно семьи: родители вместе с детьми организовывают постановки, примеряют на себя различные образы, обыгрывают и раскрывают себя друг другу и миру с помощью сцены и преподавателя. Кружок работает с февраля 2021 года и уже выступал со своим мини-спектаклем. Перспективы этого направления безграничны.

К сожалению, евпаторийский филиал «РОСТа» сильно ограничивает отсутствие своего собственного помещения. Нет территории, на которой организация смогла бы полноценно работать и позволить себе осуществлять ряд проектов не временно, а постоянно. В первую очередь руководство организации планирует запустить проекты «Передышка» и «Мамин час». Это уникальная для Крыма программа, дающая возможность полноценного отдыха родителям, пока их дети занимаются со специалистами — психологом, логопедом-­дефектологом, тренером адаптивной физкультуры, воспитателем, а также волонтерами, которые не только развлекут особенных ребят, но и позаботятся об их бытовых нуждах.

В Евпатории живет немало по-настоящему неравнодушных людей, и, возможно, среди них найдутся те, кто мог бы помочь «РОСТу» в обретении своего дома: организация нуждается в безвозмездной или частичной аренде помещения, где администрация сможет создать место для полноценного развития филиала.

Планов у организации громадье: в первую очередь необходимо масштабировать полноценную психологическую и арт-терапевтическую помощь родителям — в группах и индивидуально. Уже сейчас эти занятия дают замечательные результаты. Также планируется создание графической мастерской, мыловарни, развитие росписи и лепки, волонтерского движения. Все это будет способствовать созданию в городе островка, где в семейной атмосфере полноценно развивается личность особенного ребенка и рубцуются душевные раны его родителей.

О «РОСТе» говорят участники

Татьяна ПОРОХИНА:

«Мы не сразу пришли в «РОСТ» — сначала наблюдали по интернету за его деятельностью, о чем я сейчас жалею. Сколько же мы пропустили за эти пару месяцев!

Спустя год могу сказать, что произошло так много важного и интересного для нашей семьи! Первое — это общение. И дети, и мы, родители, обрели друзей, научились находить общий язык с любыми детками — не имеет значения, какие у них особенности: плохая речь или шаткая походка. В «РОСТе» всегда игры и веселье! Мы рады всем и готовы помогать друг другу! Я уверена: здесь никогда не будет «косых» взглядов и всегда будет царить атмосфера дружбы и принятия любых особенностей.

Второе — огромное количество событий. Времени скучать совершенно нет. Семейная школа, различные мастер-­классы, творчество, конкурсы, экскурсии и поездки, репетиции, подготовка и выступления нашего инклюзивного театра. Мы попробовали себя во многом! Преодолевали трудности и стеснение, но выходили на сцену и попадали в совершенно другой мир! Это очень ценный опыт!

В течение года мы рисовали красками и песком, лепили из воздушного пластилина и глины, украшали пряники, творили из бумаги и картона, лент и фоамирана… всего и не перечесть! Дети теперь знают, какие виды творчества нравятся им больше, но с удовольствием пробуют себя во всем.

Очень ценно, что «РОСТ» — это семейная организация, в которую одинаково вовлечены и родители, и дети: здоровые и «особенные». Никто не обделен вниманием, и это очень сплачивает всю семью!

Вот уже целый год мы с удовольствием и нетерпением ждем встреч. Спасибо, «РОСТ»!»


Юлия БОНДАРЧУК:

«РОСТ» для нашей семьи стал больше чем просто организацией родителей детей с особенностями развития — для нас он стал большой и дружной семьей. Это уникальная возможность общения детей и их родителей с помощью совместного творчества и мероприятий.

Благодаря «РОСТу» происходит социализация детей с особенностями, возникают новые возможности в реализации их творческого потенциала. Я очень благодарна организации «РОСТ» за возможности, которые открываются для моих детей. Ведь в наше время, когда гаджеты забирают возможность активного детства у большинства ребят, мои дети с радостью посещают творческие мероприятия, проводимые «РОСТом», и активно участвуют в них».


Наталья РЕБЕНЧУК:

«Эмилька, дочка, за год из наблюдателя со стороны превратилась в полноценно занимающуюся девочку.

В самом начале она убегала из-за стола и играла игрушками, а я сидела и делала за нее поделки (ну или наш папа). Потом она стала наблюдать со стороны, а уже с начала этого лета сама садится и с удовольствием занимается со всеми, только у нас чуть быстрее все происходит и раньше других заканчиваем.

Еще нравится все, что делаем руками: занятия с глиной, красками, пластилином, украшение пряников. Полный восторг!»

Наталья ГРИШИНА. Фото из архива КРООРДИ «РОСТ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19485) от 24.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей