Владимир КОНСТАНТИНОВ: «Не будьте не вернувшейся из полета ракетой, а будьте приземляющимся самолетом»

Такое напутствие спикер дал новоизбранным депутатам Госдумы РФ от Крыма

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов встретился с журналистами ведущих СМИ полуострова, чтобы поделиться своими впечатлениями от завершившейся избирательной кампании. Медийный пул дружно приветствовал нашего лидера и поздравил с победой «Единой России», что называется, на всех фронтах. Проделана колоссальная работа. Однако и обещаний дано столько, что времени на передышку нет. Об этом и многом другом и шел разговор.

— Владимир Андреевич, вы человек спортивный, и я хочу задать вам вопрос как спортсмену, — обратился к спикеру модератор пресс-­конференции журналист Александр Мащенко. — Довольны ли вы счетом: явкой, тем, сколько человек отдали голоса за «Единую Россию»?

— У нашей команды за долгие годы в политике выработался хороший принцип. С одной стороны, довольствоваться результатом, с другой — выстраивать систему внутренней критики. Так не позволяешь себе почивать на лаврах и четко анализируешь промахи. Что я считаю главным в победе? Наша команда находится у власти 7 лет. Для политики это много. Тем не менее мы не растеряли доверие крымчан. Суммарные действия власти ими по-прежнему поддерживаются. Это базовая вещь в этой истории. Никакой просадки не произошло. Все наши кандидаты убедительно победили. Никто из конкурентов не вырос до значимого масштаба, чтобы можно было сказать, что в республике появилась еще одна идея кроме идеи партии «Крымской весны». Но расслабляться нельзя. Надо делать выводы, корректировать стратегию. В нашем активе много сделанного, но есть и ошибки. Надо над ними работать.

— Крымская итоговая картина выборов несколько отличается от материковой. У нас КПРФ набрала не удивившие всех 20%, а всего чуть больше девяти, а «Новые люди» вообще не преодолели пятипроцентный барьер. Почему?

— Потому что мы до сих пор находимся под впечатлением событий 2014 года. Это сказывается на ментальности крымчан, их преданности тогдашнему своему выбору и людям, с которыми они связывают возвращение республики на Родину. Это объединяет нас, тем более что иной идеи на серьезном уровне пока никто не предложил. Нет запроса на замену власти, что отразилось как на «Новых людях», так и на отсутствии роста даже у таких политических мастодонтов, как КПРФ и ЛДПР. Однако это не означает, что не нужны перемены. Крым — сложный двухмиллионный регион. Вышли жители 1200 поселений — с разными мыслями, запросами. Только соответствие им, понимание обеспечит успех местным единороссам. Нам надо отказаться от фронтального шествия, спускаться вниз, к людям, находить точечное решение каждого вопроса.

— Кто прошел в Государственную Думу РФ от Крыма?

— По мажоритарным округам Константин Бахарев, Алексей Черняк, Леонид Бабашов, по спискам — Михаил Шеремет и Андрей Ивлиев. Такая вот пятерка.

— В чем заключалась формула успеха единороссов?

— Все зависит от команды на местах. У нас отлично отработали алуштинцы. Мы это видели и по агитационной работе, и по тому, как удачно они конвертировали ее в политическое сознание. Гордимся коллегами из Ялты. Там на старте было горячо и сложно. Я имею в виду стихию и подтопление города и поселков. Пострадали люди, мы не знали, как они отреагируют на выборы. Но единороссы, наши сторонники зашли в каждый дом, пообщались с каждым крымчанином, что сыграло свою роль. Я доволен результатом по Советскому району. Улучшены результаты в Керчи и Симферополе. Более подробные итоги мы подведем чуть позже. Сейчас заняты анализом выбранной нами стратегии на минувших выборах. В целом она сработала, а вот внутри были шероховатости и не все получилось. Ищем ответ на вопрос, почему. В ближайшие дни проведем политсовет с данной повесткой.

— Насколько дружно голосовали россияне, настолько злобно шипел Запад. Еще даже не началось голосование, а Европарламент уже признал его нелегитимным. Украина в очередной раз обложила санкциями всех причастных к организации избирательного процесса. Как вы оцениваете чистоту политического экзамена, который мы только что сдали?

— То, что Запад шипел, нас даже успокоило. Тамошние политологи заранее все проанализировали, поняли, что успех будет, и был дан старт дискредитировать наши выборы. Я вчера внимательно смотрел телеканалы. Реакции из-за рубежа — ноль. Им нечего говорить. Никаких скандалов нет. Конституционное большинство у «Единой России». Их подвели даже регионы, традиционно отличавшиеся конфликтами. Там тоже все прошло цивилизованно. Есть нюансы внутри политической системы — подросли коммунисты, просели либеральные демократы. Но это момент, не имеющий отношения к главным задачам выборов. Все боролись в одинаковых условиях. У кого получилось сделать это лучше, тот празднует. У кого нет — делает выводы. А все, конечно, упирается в людей. Если они искренние, есть перспектива. Если нет — не сработают самые заманчивые лозунги. Скажу больше: в России нет команды, способной составить конкуренцию нашей партии. Просто нет. То, что мы доказали свою состоятельность в честной борьбе, очень здорово. Мы принесем стабильность, что для системы власти — бесценный формат. Это позволит реализовать самые амбициозные проекты.

— Как вы думаете, кому в этот раз было сложнее — новичкам или старожилам в политике?

— Наши мажоритарщики не были новичками. На думском уровне — да, а в политике — нет. Что я им не уставал повторять? Работать на федеральном уровне непросто — это надо себя поменять. Из избирательной кампании вы выйдете совершенно другими людьми. Так и случилось. Вчера я еще раз напутствовал коллег. Просил не забывать крымчан, опустивших за них бюллетени в урну. Федеральная повестка увлекает. Там масштаб совсем другой, уровень политического мировоззрения. А на округе работа должна вестись, чтобы избиратели не чувствовали себя обманутыми. «Не будьте ракетой, запущенной в небо и не вернувшейся, — советовал я коллегам. — А будьте самолетом, который взлетает и приземляется». Для этого, кстати, необязательно неделями сидеть на округе. Черновую, организационную работу вполне способны сделать помощники. А вот системность ее — дело депутата. Надеюсь, меня услышали.

— Что вы скажете о явке? В­се-таки от той, что была в 2016 году, она отличается, стала ниже.

— Нужно иметь в виду крымскую специфику. У нас есть свои электоральные традиции. Поверьте, в плане активности это очень хорошие выборы. Они вписываются в крымскую повестку. Мы всегда так действовали, если не стоял вопрос жизни и смерти. На референдуме 2014 года решался именно такой, поэтому на голосование пришли все. Сейчас ситуация спокойная, поэтому в отчетах — без малого 50%. Я доволен явкой.

— Перед выборами единороссы сформировали Народную программу. Как будете контролировать ее выполнение?

— Этот вопрос решен. На нашем партийном съезде входящий в пятерку лидеров Сергей Шойгу предложил такую форму как ежегодный отчет. Сейчас мы активно включимся в формирование бюджета на следующий год, чтобы под предложения людей заложить финансовые ресурсы. Вопросы, не терпящие отлагательств, будут в него включены. Народная программа изменит нашу стратегию. Я обсуждал это с главой Республики (Крым Сергеем Аксеновым. — Ред.). Он поддерживает. Нам нужно распределять средства не между теми, у кого готова проектно-­сметная документация, а работать с проектами, жизненно важными для крымчан именно в данную минуту. Идя на поводу у тех, кто говорит, мол, вот моя смета, дайте денег, мы отклоняемся и распыляем финансы. У нас появился приоритет — Народная программа. Вот и будем действовать в ее рамках. Наши земляки же не просят построить каждому бассейн у дома. Их пожелания вполне реальные, земные, прагматичные. Начали прокладывать водопровод — завершите. Заложили фундамент ФАПа — достройте. На местах будут отчитываться председатели советов. Мы даем им задание говорить с людьми откровенно. Не получается ­что-то? Не скрывайте. Объясните. Человек поймет. Особенность здешнего менталитета такова, что люди хотят знать, понимать, разговаривать. Такую парадигму и будем осваивать.

Подготовила Ирина ИВАНЧЕНКО.

Фото Валентина ГУСЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19485) от 24.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей