«Судьба моя — газета»

На вопрос о возрасте Нина Щербакова отвечает, что у каждого человека их два. К примеру, ей 21 сентября набежало семьдесят годочков — это судя по календарю, а по собственному мироощущению и энергетике — не более тридцати. С такой самооценкой охотно соглашаются те, кто хорошо знает Нину Борисовну. А в нашем городе знают ее очень многие. Прежде всего — благодаря газете «Евпаторийская здравница», с которой связана вся творческая и трудовая жизнь ветерана журналистики.

Мне довелось несколько лет работать вместе с Ниной Щербаковой. Полагаю, сегодня есть весомый повод рассказать об этом человеке, сыгравшем далеко не последнюю роль в судьбе любимого евпаторийцами газетного издания. Итак, кто вы, журналист Щербакова?


Советская школа — начало начал

Раннее детство у Нины — старшей дочери в семье служащих — проходило, как у всех. Шел шестой год после Великой Победы, в Евпатории повсюду видны были следы вой­ны, фашистской оккупации: развалины санаториев, неразорвавшиеся снаряды и мины, на которых еще не раз потом подрывались мальчишки-­сверстники. Но вокруг уже витали признаки могучих перемен и свершений советских людей, которым многое по плечу. Евпатория была полна надежд и энтузиазма, дети шли в школу с твердой мыслью, заложенной родителями: справедливую историю пишут победители, а не те, у кого больше «доляров».

Порог Евпаторийской восьмилетней школы № 6, которую на тот момент возглавляла Нина Гиркова, ставшая одним из первых и самых важных учителей в жизни будущего журналиста, Нина Щербакова переступила в шестилетнем возрасте. К тому времени в читальном зале детской библиотеки имени Макаренко самостоятельно перечитала всю подписку журнала «Мурзилка» и имеющиеся на полках издания Чуковского, Барто, Маршака, Михалкова… В течение восьми лет учебы — круглая отличница, гордость учебного заведения. С переходом в среднюю школу № 1 способная ученица не сдала передовых позиций. Кумирами среди учителей для нее стали преподаватель русского языка Вера Александровна Лоевская и классный руководитель географ Яков Исаакович Седлер.

— Светлая память моим учителям, — говорит Нина Борисовна сегодня, вспоминая советскую школу. — Педагоги являли для учеников примеры высокой нравственности, чистоты помыслов, патриотизма. Они развивали таланты, прививали любовь к труду и чувство ответственности. Именно такие учителя во многом повлияли на мой выбор профессии, на дальнейшую судьбу.


С любовью к слову

Успешная проба пера юного корреспондента Нины Щербаковой осуществилась в десятом классе: ее заметка о трудовом лагере старшеклассников была опубликована в газете «Крымский комсомолец». Так начался путь Нины в Журналистику. На этом пути ей довелось поработать и библиотекарем, и печатником в типографии, и корректором. Так или иначе, трудовая биография всегда была связана со словом, книгой, газетой… Евпаторийцы знают Нину Щербакову и как корреспондента-­редактора городского радио, инспектора приемной, автора буклетов о службе «050» горисполкома.

Однако обратимся к началу трудового пути. В здание Евпаторийской гортипографии, где в конце 1968 года располагался единственный кабинет формирующейся редакции городской газеты, Нину буквально за руку привела мама, узнав о возобновлении выхода «Евпаторийской здравницы» после многолетнего перерыва. Сама «юная корреспондентка» смущалась — после первой неудачной попытки поступления в университет. Но вновь назначенный редактор «ЕЗ» Михаил Гончаров и его заместитель (тоже ставший впоследствии редактором «ЕЗ») Илья Мельников разглядели во вчерашней школьнице пытливый характер, коммуникабельность, прочный запас знаний и, главное, живой интерес к газетному делу. С февраля 1969 года Нина Щербакова уже значилась в штате новой редакции: корректором, корреспондентом, после перерыва на учебу в вузе — вновь корреспондентом, заведующим отделом, ответственным секретарем редакции… В «Евпаторийской здравнице» молодая журналистка не только успешно применила на практике знания, полученные в университете, но и, как говорится, сделала карьеру.


Что для редактора важнее? Все!

Факты биографии и творческой судьбы Нины Борисовны Щербаковой, выпускницы факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, сложились во впечатляющий список: с 1994 года — главный редактор газеты Евпаторийского горсовета «Трибуна», редактор городских изданий «Взгляд» и «Евпатория», а с конца 1996‑го — главный редактор горрайонной «Сакской газеты». В течение двух лет ежедневно Нина Борисовна ездила на работу из Евпатории в Саки и обратно — с работы. На редакционном «пирожке» исколесила Сакский район. Гордилась определением в свой адрес: «пишущий редактор». Вроде бы свыклась с ролью руководителя. Но когда на рубеже 2000 года из «Евпаторийской здравницы» поступило предложение возвратиться к «родным пенатам» и приступить к самой трудоемкой работе — в секретариате редакции, согласилась с радостью.

Строкомер, макеты, бесконечные графики, ворохи оттисков и фотографий — это творческий мир ответственного секретаря. Такая работа не знает перерывов и выходных. Но она затягивает в свои сети безвозвратно. В ноябре 2000 года Нине Щербаковой доверили должность заместителя редактора «ЕЗ». Она вновь согласилась, но с условием упразднения должности ответственного секретаря и передачи его функций заму, то есть самой себе. Шесть лет с удовольствием тянула двой­ную лямку, утверждая, что так легче работать.

В мае 2006 года решением общего собрания трудового коллектива Нину Щербакову избрали редактором «Евпаторийской здравницы». Что мотивировало в предпенсионном возрасте вновь взвалить на себя груз ответственности руководителя?

— Для редактора важнее всего — ощущать пульс времени, — говорит Нина Борисовна. — Понимать запросы читателей, добиваться правдивости публикаций. Газета должна иметь хороший литературный стиль, грамотные оформление и верстку. Все вышеперечисленное возможно только при создании творческой обстановки в коллективе. Не менее важно работать в тесной связке с соучредителем, понимать высокую ответственность за общее дело на благо людей, родного города. В общем, специфика руководства газетным коллективом предполагает полную самоотдачу. Мне это никогда не было в тягость. Наоборот, работать было всегда интересно, в редакцию спешила с хорошим настроением.


Не старея душой…

Нина Щербакова возглавляла коллектив до июня 2011 года, вплоть до начала ликвидации коллективного предприятия «ЕЗ» и создания нового коммунального предприятия, учрежденного Евпаторийским горсоветом. По завершении этого процесса (в 2012 году) ушла на заслуженный отдых. Но и по сей день не порывает тесных связей с родной газетой. В период вхождения Крыма в состав Российской Федерации активно участвовала в процессах формирования и обновления местных СМИ, в работе городской организации Союза журналистов России.

«Евпаторийская здравница» регулярно публикует статьи и заметки ветерана журналистики Нины Щербаковой. Основные темы

публикаций — судьбы замечательных земляков, истории подвигов ветеранов Великой Отечественной, творчество евпаторийцев. Статьи евпаторийской журналистки находят свое место и на страницах всероссийской газеты «Ветеран», и на сайтах интернет-­изданий.

Активно работает Нина Борисовна и в составе президиума городского совета ветеранов и инвалидов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов.

— С избранием Нины Щербаковой в президиум заметно оживилась информационная часть нашей работы, — говорит председатель Евпаторийской городской организации ветеранов Александр Елисеев. — Евпаторийцы теперь больше узнают о делах нашей организации, о жизни ветеранов, их нуждах и проблемах… Нина Борисовна умеет разговорить собеседника, она всегда доброжелательна, беспрекословно откликается на просьбы о помощи, охотно участвует в творческих встречах и патриотических акциях, выступает перед молодежью и детьми в школах, детских садах.

Свидетельством высокой оценки общественной деятельности стало занесение Нины Щербаковой на городскую Доску почета — за весомый вклад в социально-­экономическое развитие Евпатории в 2021 году.

Крымский республиканский Союз ветеранов и Евпаторийская городская организация ветеранов тепло и сердечно поздравляют Нину Борисовну ЩЕРБАКОВУ с юбилеем.

Желаем здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, успехов в деятельности на благо ветеранов и новых творческих свершений.


Крымская региональная организация Союза журналистов России и городская организация СЖР сердечно поздравляют члена Союза журналистов России, ветерана труда Нину Борисовну ЩЕРБАКОВУ  с юбилеем!

Спасибо Вам за верность профессии, плодотворное сотрудничество со СМИ и деятельное участие в жизни родного края. Здоровья Вам, бодрости, творческого вдохновения.


За активную общественную деятельность

Ветерана труда с 40‑летним стажем, члена Союза журналистов России Нину Щербакову тепло поздравили с юбилеем представители евпаторийской городской администрации, депутатского корпуса, творческих организаций, учебных заведений и, конечно, коллеги, друзья и читатели газеты «Евпаторийская здравница».

На праздновании юбилея председатель Евпаторийской городской организации ветеранов Александр Елисеев вручил Нине Щербаковой грамоту от главы города Олеси Харитоненко «За многолетнюю общественную деятельность, вклад в развитие и укрепление ветеранского движения, грамоту от главы городской администрации Романа Тихончука «За весомый вклад в развитие средств массовой информации Евпатории, освещение жизни города, активную общественную деятельность» и грамоту от Крымского республиканского союза ветеранов и Евпаторийской городской организации ветеранов. Начальник управления образования Валентина Жеребец вручила экс-редактору «Евпаторийской здравницы» благодарственное письмо от управления образования «За большую помощь, надежную ощутимую поддержку, деятельное участие в решении социально значимых вопросов педагогической ответственности города».

Кроме того, в этот день Нине Борисовне вручили благодарность от редакции «Евпаторийской здравницы», благодарственное письмо от «Сакской газеты», а также благодарственные письма и поздравления от творческих и национальных коллективов города.

Владимир ЧЕБУКИН. Фото Sergey KOTT, из личного архива Нины Щербаковой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19485) от 24.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей