Убийство в бреду

«ЕЗ» опубликовала немало статей о различных преступлениях, произошедших в нашем городе. И практически все злодеяния, описанные в этих материалах, были совершены в состоянии алкогольного опьянения или в наркотическом угаре. То есть виновными оказывались не прирожденные преступники, долго и тщательно планирующие убийство, а люди, в состоянии опьянения потерявшие человеческий облик. Не стала исключением и история, о которой мы расскажем сегодня.

Как сообщили в следственном отделе по Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета РФ по республике Крым и городу Севастополю, эта история произошла в начале текущего года. В Евпаторию к матери на каникулы приехал сын-студент — назовем его Алексеем Петровым. Поскольку мать жила с мужчиной, то Алексей, получается, приехал к ней и отчиму.

Поначалу все шло хорошо, но в одну из ночей сын употребил наркотики и, находясь в состоянии опьянения, вдруг «вспомнил», что отчим то ли вчера, то ли сегодня, то ли вообще неизвестно когда, но избил его мать. Парнем прямо завладела эта мысль, превратившись в навязчивую идею, его аж распирало от гнева и желания наказать обидчика горячо любимой мамы. Алексей встал, взял складной нож и отправился сводить счеты с отчимом.

Подойдя к мужчине, он не стал слушать ни его объяснения, ни мольбы матери. Парень был в ярости, и в голове набатом билась только одна мысль: наказать. Что он и сделал, ткнув в отчима ножом не менее 25 раз. От полученных ранений он скончался на месте…

На крики матери Алексея из своей квартиры выбежала соседка. Женщина подумала, что кому-то нужна помощь, надеялась ее оказать. У порога она наткнулась на парня с окровавленным ножом в руках. Размахивая оружием, он стал угрожать расправой и ей: мол, если войдешь, тебе тоже достанется. Женщина испугалась и ушла к себе, справедливо полагая, что с наркомана станется осуществить свою угрозу. Но полицию вызвала.

Приехавшие на вызов сотрудники правоохранительных органов осмотрели место происшествия и обыскали подозреваемого. В одном из его карманов они обнаружили пакетик с наркотическим веществом. Видимо, не все он употребил перед преступлением.

Алексей до последнего пытался доказать, что убил отчима в отместку за избиение матери, хотя в материалах дела нет ничего, что бы хоть как-то подтвердило факт этого самого избиения. Ни в показаниях матери, ни в чьих-либо других. То есть вполне возможно, что произошло оно лишь в одурманенном наркотиками мозгу Алексея. Конечно, даже если бы отчим и поднял руку на свою сожительницу, это ни в коем случае не оправдало бы его убийство. Но сам факт того, что человек лишился жизни из-за чьих-то галлюцинаций, делает поступок Петрова совершенно бессмысленным, а оттого — еще более страшным.

Соседку, по словам Алексея, он тоже не трогал, — она сама испугалась. Парень лишь попросил ее не лезть не в свое дело. А наркотики… Наркотики ему подбросили. Или он их нашел. Употреблять — употреблял, но не покупал и не хранил.

В общем, парень ушел в глубокую несознанку. И лишь факт убийства отрицать не стал: понял, что отпираться бессмысленно.

По факту на счету Петрова оказалось сразу три преступления: предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ — «убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку», ч. 1 ст. 119 УК РФ — «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы» и ч. 1 ст. 228 УК РФ — «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере».

За свои преступления приговором Евпаторийского городского суда обвиняемый был осужден на 8 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Алина КРОТОВА.

Фотоиллюстрация с сайта ntm13.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19484) от 17.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей