Жизнь в движении

Восьмого сентября страна отметила скорбную дату — 80-летие со дня начала блокады Ленинграда. Почти 900 дней, полных холода, голода и ужаса, стали огромным испытанием для мирных жителей города на Неве. Олег Кибиткин тогда был совсем ребенком, но даже десятки минувших лет не смогли стереть с его жизни отпечаток блокадного детства.

Сегодня те страшные годы он помнит только по рассказам родственников — когда началась блокада Ленинграда, Олегу Кибиткину, младшему ребенку в семье, не было и трех. Вскоре вой­на забрала у него самых близких: родителей, брата и сестру. Маленького Олега определили в детский дом, а в 1942 году эвакуировали в Ханты-­Мансийск.

«Я не помнил своих близких, не помню событий блокады. Уже спустя годы соседка рассказывала мне, что, когда объявляли воздушную тревогу, я, трехлетний мальчик, хватал крышку от швейной машинки и бежал прятаться на кухню», — признается Олег Васильевич.

В Ханты-­Мансийске мальчика взяли в приемную семью, где он прожил до семи лет. Затем его разыскали родственники: приехал родной дядя и увез Олега в Ленинград. Перемены дались мальчишке нелегко: однажды он даже убежал из дома, чтобы уехать обратно. Уже на вокзале ребенка отправили в милицию и вернули к родным.

Осознание пережитого пришло с возрастом. События страшных блокадных лет Олегу Васильевичу пришлось восстанавливать буквально по крупицам, собирая информацию у родственников и знакомых семьи. В документальных изданиях удалось найти данные о себе и отце, а вот записей о матери, сестре и брате не сохранилось. К счастью, остались фотографии близких, которые Олег Васильевич бережно хранит.

Судьба подарила ему интересную, наполненную событиями жизнь. После седьмого класса юноша поступил в Сталинградское суворовское училище. Трудовую деятельность начал фрезеровщиком на заводе «Большевик», где ­когда-то работал его отец. Волей судьбы Олегу Васильевичу приходилось оказываться в самых разных уголках страны: он работал на шахте в Кузбассе, военную службу проходил в ракетных вой­сках в Спасске, а после армии работал в институте геологии Арктики. Будучи геологом-­радистом, объездил всю Сибирь.

А потом были 17 лет жизни и работы на Чукотке. Сначала Олег Васильевич переехал туда один, а через год привез семью. Дальний Восток запомнился удивительной природой и суровым климатом. «В отпуске мы всегда старались выбраться на юг, часто отдыхали на Азовском море. В конце концов решили переехать в Крым», — говорит Олег Кибиткин. Сначала жили в Ялте, затем поселились в Новоозерном.

Уже на пенсии мужчина открыл в себе поэтический талант. Пишет Олег Кибиткин на разные темы: о жизни, вой­не, любви и природе. А еще он десять лет пел в евпаторийском хоре ветеранов.

Олег Васильевич является членом евпаторийского общества блокадников. Очевидцы тех событий и сегодня встречаются и общаются, правда, уже не в таком большом составе, как раньше. Время неумолимо…

В свои 82 года Олег Кибиткин сам строит дачу, ухаживает за садом и продолжает писать стихи. «Я пообещал своим близким прожить долгую жизнь, не унывать и идти вперед, теперь всегда нахожусь в движении», — улыбается он.


Прародина

Ты родилась задолго до Христа,
Ты Родиной для всех племен была.
Все жили здесь, всегда храня тебя,
Ах, Евпатория — Прародина моя.

Ах, Евпатория, пристанище племен —
В веках прославлена созвездием имен.
Тут были скифы, и хазары, и князья,
Ах, Евпатория — Прародина моя.

А эти море, солнце и песок…
Господь создал нам этот райский уголок,
И каждый из народов, сколько мог,
Лелеял эту землю и берег.

Ах, Евпатория — жемчужина моя,
Пускай хранит тебя Российская семья.
Мы будем холить и лелеять землю ту,
Мы сохраним ее земную красоту.

* * *

Память Блокады

Бывает, память освещает путь,
А эта память — будоражит раны,
А эта память не дает уснуть,
И берегут ее седые ветераны.

Семьдесят семь лет храним мы эту память,
Все также холодно и голодно в груди,
И «глыба льда», которою мы стали,
Так быстро тает, как ни береги.

Мы, маленькие глыбы льдинки той,
Храним то время, что ушло навеки.
Но боль все так же дышит нам в лицо,
И мы уходим, как уходят реки.

Но внуки наши, наши ручейки
Вливаются в ту память бесконечно,
Они хранят ее, глотая слез комки,
И эта память будет длиться вечно!

Уходят в вечность те, кто уцелел,
Уходят те, кто память ту несет,
И если память та в тебе живет,
Вовеки эта память не умрет.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19484) от 17.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей