Разноцветье «белого цветка» - колютея

Традиционная для Крыма благотворительная ярмарка «Белый цветок»  пройдёт в 2021 году в Евпатории 25 сентября

К  ежегодной акции по сбору средств на благотворительные цели ответственно готовятся и любители озеленения из  числа активистов «Общественного Питомника». Пока город озеленяется хаотично, более бессистемно, чем в 19 веке, при жизни Садука Ильича Шакая и его современников.

В позапрошлом столетии «упор» на превращение уголка сухой степи в город-сад состоял в массовой высадке БОБОВЫХ.  Деревья, именуемые для простоты обращения «акациями» занимали важнейшее место в зелёном строительстве. Эти растения – «сами себе агрономы», бобовые обогащают почву полезными веществами, они – АЗОТФИКСАТОРЫ и в своей массе – медоносы.

Каких только «акаций» не встретишь ныне в парках и скверах! В старых парках Евпатории не менее 25 видов деревьев и кустарников располагаются на небольших участках, в них всегда тень и тишь. Среди массивов и аллей – жёлтые и розовые, пурпурные и белые «акации», даже «акация» ГЛЕДИЧИЯ, которую «по цвету» никак не назвать, её нектароносные цветки слишком невзрачны на вид…

На мероприятиях «Белого цветка» можно посетить самые разнообразные мастер-классы, в том числе – и ЭКО-ЛИКБЕЗ. Быстро и без сложностей все желающие могут получить информацию о самых полезных растениях городского лесопарка, в том числе – и о множестве «акаций».

Одной из наших «жёлтых» акаций является КОЛЮТЕЯ. Мало таких крупных кустарников, способных в городе на пустыре, вдоль шоссе на Заозёрное и в иных местах  не просто выжить, но и создать ФОТОЗОНЫ, послужить основой для формирования богатого животного мира, сформировать живые изгороди и защищённые от степного ветра участки. Колютея – может!

Этот кустарник совершенно незаслуженно забыт современными озеленителями. Колютея не только красиво цветёт, но и помогает сохранить в природе нашего края редкие виды бабочек, пчелу-плотника, богомола ЭМПУЗУ. Куст часто называют ПУЗЫРНИКОМ, его вздутые бобы служат для снятия стресса – они классно хлопают, как пупырышки на упаковке. Но главное – имеющиеся в Евпатории экземпляры этого кустарника способны дать столько семян, что хватит озеленить все шоссе на Уютное, Заозёрное, Суворово…

Проращивать семена не хлопотно – осенью собирается урожай, к весне или полтора месяца держат их на влажной ткани, а после набухшую кожуру прокалывают – и в грунт. Или ещё проще – перед высадкой на участке перезимовавшие семена ОШПАРИВАЮТСЯ крутым кипятком!

Свои собственные сеянцы дают гарантию дачнику, озеленителю-любителю Евпатории в том, что с ростками в нашу экосистему не вторгнется очередной вредитель-захватчик. В окрестностях города таких уже много – и самшитовая огнёвка, и гармония изменчивая, и кипарисовая радужная златка (в 2020 году уже обнаруженная в степных лесопарках Донбасса!), которой поражались с недавнего времени насаждения на ЮБК и в Краснодарском крае. Сегодня Донецк – самое северное местообитание «кипарисовой» златки. Этот вредитель успешно переквалифицировался во врага МОЖЖЕВЕЛЬНИКА, поэтому и без кипариса прекрасно себя чувствует. Так многие вредители поступают – то на виноград бросаются, то фруктовые деревья портят, - уходят от своего растения-инкубатора.

На ярмарке «Белого цветка» можно будет приобрести семена местной селекции – не только «жёлтой акации» ПУЗЫРНИКА, но и других деревьев и кустарников. Приходите, станьте участниками акции «Белый цветок» - и неважно, какого он будет оттенка (приобретённый вами цветочек), главное – белоснежные помыслы и благородная цель.

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей