COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Проголосовать и привиться

На некоторых пунктах для голосования на выборах депутатов Госдумы РФ крымчане смогут сделать прививку от коронавируса и гриппа. Такая инициатива властей республики связана с низкими темпами вакцинации населения.

«Безусловно, это будет очень удобно. Более того, избиратели старшего возраста смогут проконсультироваться, измерить себе давление. Я думаю, это будет очень востребовано», — рассказал министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко.

Он уточнил, что для желающих сделать прививку будут доступны несколько вакцин от COVID‑19 и вакцина от гриппа и пневмококка.

«Будет несколько вакцин против коронавирусной инфекции и наша четырехкомпонентная вакцина от гриппа и пневмококка, и при желании можно будет привиться либо одной, либо двумя вакцинами непосредственно на избирательном участке», — добавил Остапенко.

По информации «РИА Новости Крым», сейчас темпы вакцинации от коронавируса в Республике Крым одни из самых низких во всей России. На сегодняшний день привито около 40% от необходимого для достижения коллективного иммунитета количества населения. При этом в Минздраве рекомендуют между прививкой от коронавируса и сезонной прививкой от гриппа выждать не меньше месяца, порядок получения вакцин не принципиален.

Тем временем глава Избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев поддержал инициативу властей республики организовать вакцинацию граждан от коронавируса на избирательных участках в ходе голосования на выборах в Госдуму.

«Это очень хорошее начинание. Надеюсь, процентное соотношение людей, которые прошли вакцинацию, наши выборы в ­какой-то мере увеличат», — сказал Малышев на пресс-­конференции в международном мультимедийном пресс-­центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

Он уточнил, что пункты вакцинации не будут находиться непосредственно в местах голосования.

«Это отдельные пункты. В школах, например, это медицинские кабинеты», — отметил глава Избиркома Крыма и добавил, что пункты вакцинации будут открыты только на самых крупных избирательных участках.


Локдауна в планах нет

Возможность введения осенью в России локдауна из-за пандемии коронавируса не рассматривается. Об этом сообщил пресс-­секретарь президента страны Дмитрий Песков.

«Об этом речи не идет, такого нет вообще вопроса сейчас», — сказал Песков.

Ранее неоднократно сообщалось о возможности нового подъема заболеваемости коронавирусом в России осенью.

В Крыму и Севастополе в настоящий момент фиксируется снижение уровня заболеваемости COVID‑19.


Профилактика — залог здоровья

Гражданам, переболевшим новой коронавирусной инфекцией, важно пройти углубленную диспансеризацию с целью выявления на раннем этапе возможных осложнений и обострений имеющихся хронических заболеваний. Об этом рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Республики Крым, главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков.

Так, лица, перенесшие COVID-19, в рамках диспансеризации могут пройти ряд важных обследований. Медики проводят исследование функционального состояния организма пациентов с применением метода шестиминутной шаговой пробы. Кроме того, в рамках первого этапа проводится спирометрия или спирография, общий развернутый и биохимический анализ крови. Как отметил Владимир Мещеряков, не менее важно прохождение исследования D-димера. Оно помогает выявить проблемы, связанные со свертываемостью крови и вероятностью тромбообразования.

В рамках второго этапа углубленной диспансеризации предусмотрено проведение эхокардиографии, компьютерной томографии, дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний). 

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике отмечает, что при выявлении проблем в организме у лиц, переболевших коронавирусом, медики могут назначить лекарственную терапию, дыхательную гимнастику или лечебную физкультуру, а также направить на санаторно-курортное лечение.

Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения РК, crimea.ria.ru, c-inform.info. Фотоиллюстрации с сайтов crimea.kp.ru, zg66.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19484) от 17.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей