Природа: игры в прятки

В сентябрьские дни «бабьего лета»  проходят в России главные экологические мероприятия практической работы и теоретической подготовки

Евпатория ещё «в сезоне», и Российские дни леса (с 15 по 17 сентября 2021 года) – это отличный повод посмотреть вокруг, увидеть динамику изменений окружающей среды, обозначить приоритеты  будущих экоакций. День работников леса в 2021 году – 19 сентября, все горожане присоединятся к поздравлениям, но главное – определить, что нужно высаживать в городе, чтобы было для всей экосистемы полезно, а не только отдельному человеку приятно.

Год 2021 клонится к закату, в этом году осадков было гораздо больше, чем в 2020, но многим древесным породам это обстоятельство не помогло. Очень плохо выглядят в начале осени многие КАТАЛЬПЫ, берёзы, клёны ясенелистные, каштаны конские…

У многих деревьев прошёл «срок годности» - состарились многочисленные софоры (стифнолобиум  японский), робинии псевдоакации (белые) и робинии клейкие (розовые)… Когда на этих деревьях отсутствуют цветки, их часто путают даже коренные евпаторийцы.

На самом деле различать эти древесные породы легко может даже ребёнок – у стифнолобиума (софоры) листики остроконечные, а у робинии – «белой акации» они округлые, «тупые», у розовой робинии (клейкой) очень выделяются черешки, и листики тоже особенные.

А по размерам самыми миниатюрными листовыми пластиночками отличаются наши «ленкоранки». У АЛЬБИЦИИ (шёлковой акации) листики меньше, чем у ГЛЕДИЧИИ.

Отдельную нишу в озеленении Евпатории занимают экземпляры ГИМНОКЛАДУСА (бундука канадского). На снимках хорошо видно, что стручки этого дерева сверх оригинальны, они широкие и в сравнении с плодами робинии «белой акации» - просто гиганты. Это относится и к листьям. Относительно широколиственные ГИМНОКЛАДУСЫ занимают ужасно малое место в нашей экосистеме, и это – недоработка горожан. Дерево – отличный медонос и оно  показало свою устойчивость к погодным условиям Степного Крыма несколько десятилетий подряд. К сожалению, ни одно из имён БУНДУКА КАНАДСКОГО: кентуккийское кофейное дерево, гимнокладус двудомный или мыльное дерево индейцев ничего не говорит местным жителям.

Робиния и бундук дают самосев, софора тоже легко приживается – очень важно, что эти древесные породы (как представители БОБОВЫХ растений) обогащают почву азотистыми крайне полезными соединениями. Они «сами себе агрономы», и могут отлично создавать однородные и смешанные МАССИВЫ, аллеи, расти «густо» и «вразброс».

В прошлом, 2020-ом году, специалисты из университета Ростова-на-Дону  разработали рекомендации для озеленителей Южного Федерального округа России. В них прямо говорилось о НЕОБХОДИМОСТИ отказа от проектирования парков «европейского типа» - с большими площадями газонов и гигантскими клумбами. В нашем климате востребованы парки «степного типа» - с массивами древесных пород, с большим «тентом» затенённости, укрытием от ветров.

Именно «упор» на обновление городского лесопарка новыми посадками софоры, робиний, бундука поможет реально реконструировать экосистему Евпатории. А катальпы, липы и берёзы с каштанами – не помогут. Приживаемость очень низка, свою экологическую нишу эти деревья не нашли, а завоз чужеземных крупномеров чреват опасностью появления новых вредителей. В Евпатории уже есть «заморские» клопы-щитники и божьи коровки, листоеды и златки, огнёвки и червецы. Их завоевания -  это беспечность «любителей озеленения», экологическая безграмотность и нежелание пользоваться наработками специалистов прошлого века.

Оказывается, человек, высаживающий у дома берёзку, не знает, что именно это дерево, а не амброзия является самым страшным аллергеном! Горожанин, ухаживающий за магнолией в палисаднике гостевого домика, не узнал заранее, что цветёт эта порода в дни самых «пакостных» штормов в конце апреля, когда никому в Евпатории не хочется погулять на ветру…

Во многих южных городах самоорганизация населения зашла так далеко, что в них проводят День Древонасаждений в самые лучшие для посадок сроки, и высаживают не «по наитию» иву или ель, а те виды деревьев, которые дадут максимальный эффект: деревья-агрономы и деревья-кормушки, деревья-тенты и деревья-медоносы…

Кстати, ВСЕМ эти характеристикам соответствуют софоры, робинии и гимнокладусы двудомные…

Андрей Бондарь, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей