Евпаторийская здравница :: Новости » Федеральная налоговая служба » Размер оклада не должен быть меньше МРОТ

Евпаторийская здравница :: Новости » Федеральная налоговая служба » Размер оклада не должен быть меньше МРОТ

http://e-zdravnitsa.ru/index.php?area=1&p=news&newsid=24208


Размер оклада не должен быть меньше МРОТ

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда равен 12 792 руб. Может ли начисляемая заработная плата работника быть меньше минимального размера оплаты труда? На этот вопрос «ЕЗ» ответили в Федеральной налоговой службе.

Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) включает в себя:

  • оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц (без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат);
  • компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Так как заработная плата работника может состоять из нескольких частей (оклада, различных доплат, премий), работодатель может установить в локальном нормативном акте (штатном расписании) минимальный размер оклада меньше минимального размера оплаты труда, но при условии, что с учетом компенсационных и стимулирующих выплат зарплата работника будет не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Если работнику начисляют только оклад, значит, его размер не может быть меньше минимального размера оплаты труда — федерального или регионального.

Подготовил Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19496) от 10.12.2021 г.