Строят школу и детские сады

«ЕЗ» уже писала о том, что в ближайшие два года в Евпатории построят три детских сада и школу. На самом деле наш город впереди ждет появление куда большего числа новых учреждений образования, но мы пока сообщим подробности о тех, которые должны открыть свои двери для юных евпаторийцев в ближайшие два года.

Начаты работы по строительству дошкольного учреждения образования, рассчитанного на 230 мест, которое будет располагаться по адресу: улица Интернациональная, 138‑а. Это довольно обширная территория недалеко от школы № 16, не так давно расчищенная от незаконно установленных гаражей. Сейчас она огорожена строительным забором, за которым полным ходом идут работы. Детский сад планируют сдать в эксплуатацию к сентябрю 2023 года.

Согласована проектно-­сметная документация по строительству дошкольного учебного заведения на 350 мест. Под него отведен земельный участок по адресу: улица Чапаева, 24. Юридически этого адреса пока не существует, поскольку детский сад планируют построить на месте пустыря, но ориентировочно он будет находиться между улицей Чапаева и районом Спутник‑2. Строители уже подготовили основание для формирования фундамента, сдача объекта запланирована на 2023 год.

Уже проведена корректировка проектно-­сметной документации по строительству дошкольного учреждения образования на 135 мест в микрорайоне Исмаил-бей. На сегодняшний день документация вышла из экспертизы, и сейчас ГКУ «Крыминвестстрой», которое является заказчиком работ по данному проекту, определяет подрядчика для его строительства. Ориентировочная дата готовности объекта — сентябрь 2023 года.

Несколько задержалось строительство школы на 480 мест в микрорайоне Исмаил-бей. В 2016 году подрядчик уже начал работу по строительству этого объекта, однако в проекте выявили моменты, требующие доработки. Контракт с подрядчиком был расторгнут, строительство приостановлено, проект ушел на доработку. В этом году проектные документы были согласованы. Строительство, как и планировалось ранее, начнется в 2021 году. Объект должен быть сдан в 2023 году.

Напомним, что проект школы очень интересен. Предполагается, что в учреждении будет всего 19 классов — по два в параллелях до восьмого включительно и по одному классу старшей школы. Площадь, выделенная под строительство учреждения образования, составляет чуть больше трех гектаров — это достаточно обширная территория, которая позволит разместить трехэтажное здание с учебными классами, двумя спортивными залами, просторным актовым залом, пищеблоком и всеми необходимыми рекреациями. Также на указанной площади будет находиться стадион с игровыми площадками для занятий различными видами спорта, котельная. Проект составлен с учетом соблюдения требований доступной среды.

«Наши маленькие евпаторийцы будут учиться в комфорте и безопасности, ведь новые учреждения спроектированы по современным технологиям и стандартам. Каждый год мы стараемся делать все, чтобы наши дети были счастливы и росли в хороших условиях! Ведь Евпатория — это город счастливого детства!» — отметил глава администрации города Роман Тихончук на своей странице в Facebook.

Мила АНТОНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19483) от 10.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей