Касается каждого

Проблема бездомных животных на улицах города не оставляет равнодушными ни любителей собак и кошек, ни их противников. Все чаще пользователи в интернете активно обсуждают наболевший вопрос, однако такие беседы зачастую не отличаются конструктивным подходом. Основатель Евпаторийского фонда помощи бездомным животным «От сердца к сердцу» Ирина ХАРЧЕНКО рассказала «ЕЗ» о том, как родилась идея создания приюта, о самых сложных моментах работы и о своем видении решения наболевшей проблемы.

— Ирина, с чего вы начинали свою деятельность? Как родилась идея создать фонд помощи животным?

— Идея создания приюта появилась спонтанно. В 2012 году я открыла свой первый общепит и познакомилась с волонтерами, которые однажды пришли ко мне с просьбой приготовить еду бездомным собакам. Затем я съездила в «Экоград», где в старом полуразрушенном здании находилось несколько собак, за которыми ухаживали волонтеры. В тот момент во мне проснулось чувство долга: всегда, когда я знаю, что могу помочь, я беру и делаю. Так началась моя история: я перестроила работу, начала брать животных на лечение, всячески им помогать. Эта деятельность стала набирать обороты. Сначала у нас было 15 подопечных, а на сегодняшний день их более пятисот. Конечно, хотелось бы, чтобы животных, требующих помощи, было намного меньше. К сожалению, ситуация в нашем обществе пока не позволяет склонить чашу весов на сторону добра и ответственного отношения к животным. Сам фонд мы создали позже, его официальная регистрация состоялась в 2016 году.

— Поделитесь опытом: как вообще открыть приют для собак и кошек, где взять землю под него, как находить деньги, от кого ждать помощи и кому отдавать животных? Предусмотрено ли законодательством участие города в этом процессе?

— Фонд развивался постепенно. Около пяти лет назад город выделил нам десять вольеров, к тому времени мы уже строили и свои. Их, естественно, не хватало, мы просто не успевали благоустраивать территорию. Люди постоянно выбрасывали на улицу собак и кошек, подкидывали их нам. Кроме того, поступали больные животные, которые после выздоровления по определенным причинам уже не могли быть возвращены на улицу. Количество наших подопечных растет очень быстро. Если говорить о финансовой стороне, то здесь приходится рассчитывать только на себя. Конечно, мы очень благодарны людям, которые помогают, — есть и те, кто делает это регулярно. Но, увы, этими средствами удается покрыть лишь 10–15% затрат. В любом случае это лучше, чем ничего. Пока в Евпатории нет муниципального приюта — ­когда-то такое учреждение начали проектировать, но пока на этом все и закончилось. Поэтому на сегодняшний день вся нагрузка по бездомным животным Евпатории и Сакского района ложится на наш частный приют. Это огромный объем обращений, справиться с которым очень сложно, но мы делаем все возможное.

— Сколько собак и кошек сейчас находится на вашем попечении? Какую помощь вы им оказываете?

— У нас живут 450 собак и около ста кошек, еще примерно 80 животных находятся на стационарном лечении. На врачей и работников приюта ложится колоссальная нагрузка, у нас просто не хватает рук… Мы не оставляем без помощи животных, поэтому некоторые врачи уезжают домой после полуночи. У нас работают не только профессионалы своего дела, но и обычные люди, которые любят четвероногих, заботятся и них, лечат и спасают. Часто тяжело бывает и физически, и морально. Самая большая статья расходов — это лечение животных. К примеру, сейчас мы прооперировали собаку, у которой было больше шести переломов, и это лечение уже обошлось нам в 50 тысяч руб­лей. Стоимость несложной операции составляет 10–15 тысяч руб­лей. Животные с инфекционными болезнями также требуют долгого и дорогостоящего медикаментозного лечения. Мы публикуем в интернете обращения с просьбой о помощи нашим четвероногим друзьям, бывает, что люди откликаются. Например, у нас есть добрая фея Елена Бельская, которая постоянно привозит дорогие и очень нужные препараты. Это хорошая помощь, которую мы безумно ценим, потому что чувствовать поддержку — дорогого стоит.

— Как вы находите средства, чтобы содержать такое количество животных? Есть ли ­какая-­нибудь помощь со стороны органов власти?

— Как я уже отметила, приходится рассчитывать только на себя, потому что для сбора колоссальных сумм нужны ресурсы, время и умение. Я содержу приют на личные средства, которые зарабатываю в других сферах деятельности, коммерческих проектах. Некоторые проекты открываю заведомо под нужды приюта, потому что с каждым днем расходы увеличиваются. У меня есть одна столовая, вся прибыль которой полностью уходит на приют. Часть доходов с каждого проекта тоже идет туда. Думаю, сейчас законодательством не предусмотрено выделение муниципальных средств частному приюту. Бюджет у нас дотационный, хотя, в принципе, было бы логично выделять деньги на подобную деятельность, потому что это не мои животные, а, фактически, городские собаки, которых мы забираем с улицы на содержание. Среди них есть и агрессивные животные. Хотелось бы, чтобы у нас утвердили смешанную форму содержания животных, но пока, думаю, это нереально.

Начальник департамента городского хозяйства администрации Евпатории Михаил АВРУНИН:

«На сегодняшний день на территории Евпаторийского округа действует общественная организация — приют «От сердца к сердцу». Это пока единственное организованное место для содержания бездомных животных. Когда-то город выделил землю этой организации. Сейчас у нас с приютом заключен контракт: по поступающим заявкам представители организации отлавливают уличных кошек и собак, стерилизуют их и чипируют».

— Расскажите, пожалуйста, о ваших волонтерах.

— Это люди, которые самозабвенно отдаются работе. Их не так уж и много, но их помощь неоценима. К­то-то приходит в приют, чтобы провести время с животными, погулять с собаками и получить информацию из первых уст. Они приносят медикаменты, корм. У питомцев есть крыша над головой, хорошая еда, медицинский уход, но для них большая радость — это общение с человеком и совместные прогулки. Надо видеть их счастливые морды!

Отдельно хотелось бы сказать о нашей команде. Для членов нашего коллектива фонд — это не просто работа, а смысл жизни. Их отношение к братьям меньшим о многом говорит: питомцы чувствуют любовь, заботу и внимание. Несмотря на то, что я работаю и не могу бывать в приюте так часто, как хотелось бы, я спокойна, потому что знаю: наши собаки и кошки находятся под надежной защитой и опекой. Я ценю каждого работника и очень рада, что у меня есть такая команда.

— Что вы можете назвать самым сложным в вашей деятельности?

— Самое сложное — не количество поступающих животных и даже не осознание того, что ты не в силах помочь ­кому-то, — ­все-таки количество спасенных жизней существенно больше. Самое тяжелое — это люди по ту сторону приюта, которые, в плохом смысле слова, не перестают удивлять. Тот, кто не сталкивался с особой жестокостью этих людей, и понятия не имеет, на что они способны. Психологически очень сложно становиться свидетелем того, что человек может воткнуть арматуру в тело собаки, отвертку в голову, убить ее или покалечить. Особую грусть вызывают случаи, когда люди привозят к нам свою старенькую собаку, прожившую с ними много лет, по причине того, что она им просто стала неудобна. Ведь для собак мы — смысл их существования, вся их жизнь крутится вокруг нас.

После таких моментов встреча с человеком с добрым сердцем — праздник для нас. Если у человека нет возможности помочь четвероногому другу лечением или деньгами, мы можем это сделать и сами, а он может просто взять животное на передержку — это уже значительный шаг.

— Как часто питомцы обретают новый дом после пребывания в вашем фонде? Какие существуют требования к владельцам?

— Как правило, соотношение таково: одного питомца мы пристраиваем хозяину, а к нам приходит еще пять новых собак или кошек. Около ста животных в год обретают новый дом. Обращаясь к нам в фонд, люди получают уже стерилизованного, вакцинированного и чипированного друга. Все расходы на медпомощь в дальнейшем мы делим пополам с хозяином. Для животного мы просим обеспечить минимальные условия хорошего содержания, потому что в его жизнь вложены не только деньги, но и силы, время и душа. Например, если мы отдаем собаку в частный дом, то там должно быть ограждение, чтоб животное не убежало, не попало под машину или не было отравлено. Чтобы удостовериться в том, что нас не обманывают, мы обычно сами отвозим питомца новому владельцу. И мы предупреждаем людей, что всегда готовы забрать четвероногого обратно.

Ирина ХАРЧЕНКО:

«Пока люди не осознают, что приют существует для того, чтобы забирать оттуда кошек и собак, а не сдавать своих, вопрос не решится. Хотелось бы донести до читателей, что отвезти в приют животное — это то же самое, что сдать в приют ребенка или престарелых родителей, это простое перекладывание ответственности на чужие плечи».

— Внесенные в Конституцию РФ изменения устанавливают осуществление правительством мер, направленных на формирование в обществе ответственного отношения людей к животным. О каких мерах, по вашему мнению, идет речь?

— Мне кажется, что ответственное отношение к животным нужно прививать людям с детства. Работа над этим должна проходить в семье. Мы сотрудничаем с детскими учреждениями, садиками и школами, и я знаю, какие молодцы воспитатели и учителя: они приводят детей к нам на экскурсии, проводят в школе уроки доброты, приглашают нас для бесед. Благодаря этому есть больше шансов, что дети вырастут ответственными и добрыми людьми. Что касается взрослых, мне кажется, что регулировать их поведение в нынешнем обществе возможно только с помощью штрафов. Только подобная система сможет предостеречь людей от плохих поступков по отношению к братьям нашим меньшим.

— Законом РФ «Об ответственном обращении с животными» установлен запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу или помещения в приют. Но как выполнить эти нормы закона, если в Евпатории нет другой альтернативы, кроме вашего фонда? Который, к слову, не резиновый… Какие пути решения этой проблемы видите вы?

— Я считаю, что проблему бездомных животных решить реально, но это требует определенного времени. За много лет моей деятельности в этой сфере могу с уверенностью сказать, что бездомные животные рождаются дома. Для решения вопроса речь должна идти не только о стерилизации бездомных собак и кошек, но и об обязательной стерилизации домашних животных, не представляющих племенную ценность. Здравый подход к этому вопросу значительно уменьшит появление на улицах города ненужного приплода.

— Как вам могут помочь все неравнодушные?

— Мы будем рады любой помощи: на постоянной основе нам нужны корма, крупы, дрова, медикаменты или деньги. Ждем также всех желающих погулять с собаками. Каждый может помочь в силу своих возможностей. Приятно осознавать, что есть люди, которые нас поддерживают, это очень ценно и важно. Мы находимся по адресу: Евпатория, Черноморское шоссе, 25-А. Телефон +7(978) 122‑02‑03.

Реквизиты для помощи

Евпаторийский фонд помощи животным «От сердца к сердцу»

ИНН/КПП — 9110014108/ 911001001

р/с 40703810300530000033

Банк: АО «ГЕНБАНК»

БИК 043510123

к/с 30101810835100000123

В назначении платежа обязательно указать: благотворительные пожертвования на уставные цели. НДС не облагается.

РНКБ Карта МИР 2200 0202 1920 9782

Держатель: Харченко Ирина Владимировна

QIWI кошелек +79787028932, на имя Харченко Ирины Владимировны

Имеются также карты Сбербанка России:

4276 3801 4535 0414 (руб­ли)

4817 7600 5153 3689 (доллары)

4817 7600 6483 9735 (евро)

Держатель: Новичкова Ирина Владимировна

ЮMoney (Яндекс.Деньги): 410013197892154

WebMoney: руб­ли — R324520540903, доллары — Z318584674606

Беседовала Елена ФИЛАТОВА. Фото из личного архива Ирины Харченко.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19483) от 10.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей