Чудеса «Чудо-Острова»

Вблизи Первой школы в Евпатории расположен «Чудо-Остров» с «архипелагом» удивительных островков представителей флоры…

В начале сентября 2021 года активисты «Общественного Питомника» продолжили «сканирование» зелёного наряда нашего города. Не могли обойти вниманием и «экосистемку»  садика «Чудо-Остров. Она появилась благодаря заботливому отношению к природе со стороны руководства Первой школы и руководителя дошкольного подразделения – Ольге Анатольевне Солодковой.

В уже далёком по шкале времени дошколят 2019 году из Симферополя от коллег из «Питомника Добрых Дел» в Евпаторию со «спецкурьером» Михаилом Паюком прибыла особенная «передачка».

Сеянцы удивительных для Евпатории растений были доставлены в контейнере 16 ноября. Дата стала днём рождения евпаторийской ФОТИНИИ Фрейзера. В этом имени слишком далеко «зарыта» земляничная история – садовый гибрид ФОТИНИИ назван в честь знаменитого шотландского клана, фамилия представителей кельтов (галлов) с тотемным символом «Земляника» родом из современной Франции (Галлии).

Фотиния Фрейзера выглядит очень красиво, в виде деревца в Геленджике и в Крыму на ЮБК растение украшает парки и палисадники. У Фотинии этой разновидности  листья одновременно и красные, и зелёные. Фотиния по-русски зовётся Светлановым деревом, это буквальный перевод названия с греческого.  Сейчас мужское имя Фотий встречается разве  что в монастыре…

Второе лето пережила Фотиния, надеемся, что её приствольный круг хорошо замульчируют, вся влага, положенная по поливу, не испарится, а послужит для развития растения, ей в следующем году пора зацвести!

Второй обитатель «Чудо-Острова» - джида бухарская. О вкусных плодах джиды уже много лет вспоминают евпаторийцы, рождённые в Самарканде и других местах Средней Азии. В отличие от Фотинии, кое-где эта садовая форма ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО уже прижилась в экосистеме Евпатории. Плоды ДЖИДЫ похожи больше на ягоды ЗИЗИФУСА – они коричневые и сравнительно сочные. Ведь из ЛОХА УЗКОЛИСТНОГО – нашей «дикой маслины» масла не допросишься, скорее муку получишь! Не случайно лох-джиду-пшат справедливо именовали «армянским фиником», сушёные плоды могли помочь в трудную пору не хуже экзотических фруктов.

Лох и его производные – деревья кормушки. Они позволяют стаям птиц из Подмосковья, Белоруссии и Украины не лететь за море. Но если останется мало деревьев этого дикорастущего плодоноса, птицы станут концентрироваться на СОФОРАХ, а это не всем горожанам нравится!

Биоразнообразие в садиках – это основа практического краеведения, все подрастающие евпаторийцы должны быть знакомы с окружающим миром. Поэтому так радует, что вместе с розмарином и кетмией, софорой и японской жимолостью,  другими растениями в экосистеме юных «островитян» поселились новые растения из «Питомника Добрых Дел», удивительная ФОТИНИЯ и необычная ДЖИДА.

Андрей Бондарь, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора.  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей