О праве льготников на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон № 5-ФЗ) предусмотрено предоставление меры социальной поддержки «обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета» гражданам отдельных льготных категорий.

Указанная мера социальной поддержки предоставляется следующим категориям льготников:

  • инвалидам Великой Отечественной войны (далее — ВОВ), нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • участникам ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона № 5-ФЗ, нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-­учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941го по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
  • лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя», нуждающимся в улучшении жилищных условий;
  • лицам, работавшим в годы ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-­морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанных инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;
  • членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и участников ВОВ, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В Республике Крым обеспечение жилыми помещениями граждан указанной категории осуществляется в соответствии с Порядком и условиями предоставления ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-­инвалидов, жилья в собственность бесплатно или по договору социального найма либо предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27.02.2018 № 94 (далее — Порядок № 94).

В соответствии с Порядком № 94 Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, на основании представленных исполнительными органами местного самоуправления документов, формирует Сводный список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-­инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем. Финансирование средств федерального бюджета на приобретение жилья льготной категории граждан осуществляется согласно установленной очередности Сводного списка.

Вместе с тем на основании установленного в соответствии с Законом № 5-ФЗ льготного статуса в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, Министерстве внутренних дел по Республике Крым, Управлении Федеральной службы безопасности Республики Крым, ФКУ «Военный комиссариат Республики Крым» пребывают на учете более 3 тысяч лиц — получателей мер социальной поддержки, многим из которых указанная мера социальной поддержки не предоставлялась.

Граждане льготных категорий, которые имеют право на предоставление указанной меры социальной поддержки в соответствии со статьями 14, 15, 17–19, 21 Закона № 5-ФЗ и до настоящего времени его не реализовали, вправе обратиться в уполномоченный исполнительный орган местного самоуправления за разрешением данного вопроса.

Мера социальной поддержки предоставляется на заявительной основе, в связи с чем необходимо обратиться в жилищный отдел департамента городского хозяйства администрации г. Евпатории Республики Крым (ул. 60 лет ВЛКСМ, 10), контактный телефон (36569) 3–66–31) с заявлением и соответствующими документами для рассмотрения вопроса о принятии решения по направлению их в Министерство труда и социальной защиты Республики Крым с целью включения в Сводный список по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета.

Т. КРАВЧЕНКО, старший помощник прокурора города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19482) от 03.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей