Скоро в школу

Что изменится в предстоящем учебном году

На пороге новый учебный год. Первого сентября тысячи евпаторийских учеников сядут за парты, более 1400 из них пойдут в школу впервые. «ЕЗ» выяснила, какие новшества ждут учащихся.


На линейку — с прививкой!

Учебный год начнется в обычном режиме — без «дистанционки». Но с соблюдением антиковидных мер. Торжественные линейки в школах Крыма в День знаний пройдут для учащихся 1‑х, 9‑х и 11‑х классов, при этом на праздник смогут попасть только родители первоклассников. Об этом сообщила министр образования и науки Крыма Валентина Лаврик.

Для 9‑х и 11‑х классов линейки тоже будут проводиться по параллелям, с соблюдением социальной дистанции. Однако на торжественные мероприятия к старшеклассникам родителей не допустят.

Что касается организации самого учебного процесса, то, по информации министра, учеба будет проводиться по специально разработанному расписанию, посещение столовой — по графику. В новом году продолжит действовать запрет на проведение массовых мероприятий между классами.

Кроме того, серьезные требования предъявляются к подготовке зданий образовательных учреждений к учебному году. При входе по утрам обязательно будут измерять температуру, не допуская скопления обучающихся в дверях, усилят дезинфекционный режим и контроль за наличием необходимого запаса средств индивидуальной защиты и рециркуляторов воздуха.


Электронный журнал и предпрофессиональные классы

С 1 сентября во всех школах города введут электронные журналы и дневники. Такая система позволит повысить уровень прозрачности образовательного процесса и объективность оценки учебных достижений, автоматизирует учетные функции. Как педагогический состав, так и родители смогут совершенно бесплатно пользоваться всеми стандартными возможностями электронного журнала и дневника, и это не потребует приобретения специального программного обеспечения или оборудования.

Сразу в нескольких школах города начнут работу классы по предпрофессиональной подготовке учащихся. Мероприятия проводятся в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В ЕУВК «Интеграл» откроется инженерный класс. Ребята будут углубленно изучать физику и математику. При этом часть занятий пройдет на базе Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, с которым школа заключила договор. Программа рассчитана на два года, создается такой класс на базе 10‑го. Директор «Интеграла» Татьяна Костина говорит, что обучение по инженерному

направлению поможет ребятам определиться с выбором будущей профессии, а также погрузиться в университетскую среду и почувствовать себя студентами. Кроме того, в «Интеграле» уже второй год будут работать кадетский и курчатовский классы.

А в школе № 17 откроют класс медицинской направленности. Учащиеся 10‑го класса будут готовиться стать медиками или биологами. Школа уже получила современное оборудование для проведения различных исследований и практических занятий. Попасть в профильный класс можно будет не каждому желающему, а только тем, кто имеет хорошие результаты по профильным дисциплинам. Часть занятий также проведут преподаватели КФУ. Есть в школе и кадетские классы. С нового года в них будет проводиться обучение по направлению «Прокуратура».


Подготовка полным ходом

К предстоящему учебному году выполнен большой объем работ по строительству, ремонту и оснащению школ новым оборудованием. Об этом глава города Олеся Харитоненко недавно рассказывала в интервью, опубликованном нашей газетой. Кратко напомним, что в Мирновской средней школе отремонтировали помещения кабинета технологии, в средней школе № 7 — канализацию, в школе № 2 — систему отопления, а сейчас идет капитальный ремонт пищеблока.

Модульный пищеблок в средней школе № 18 планируется открыть в начале учебного года. Выделены средства на проведение текущего ремонта кровли в средней школе № 12. Универсальные спортивные площадки появятся в школе № 14 и Новоозерновской школе.

Также в преддверии Первого звонка глава Евпатории проверила готовность школ города к началу образовательного процесса, посетив несколько учебных заведений города.

В частности, Олеся Харитоненко побывала в средней школе № 14, которая с этого года включена в федеральный проект «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Проект реализуется по пяти направлениям.

В учреждении уже приобретен необходимый инвентарь, шахматные столы, стулья и оборудование для кружка «Робототехника». Также был проведен косметический ремонт во всех кабинетах и рекреациях, закуплено компьютерное оборудование, новая мебель.

Кроме того, в настоящее время в школе проводятся работы по установке универсальной спортивной площадки и площадки для выполнения норм ГТО.

Тем временем в средней школе № 15 проведен текущий ремонт во всех кабинетах, закуплены рециркуляторы, приобретена новая мебель в кабинеты физики и химии, а также спортивный инвентарь, интерактивное оборудование и оснащение для кабинета ОБЖ. В библиотеке и в кабинетах повышенной опасности установлены противопожарные двери.

До конца года для обеспечения безопасности будут проведены работы по устройству систем видеонаблюдения и охранной сигнализации.

Как отметила глава города, школа полностью укомплектована необходимой учебной литературой и инвентарем.


«Точка роста» в Заозерном

В школе поселка Заозерного в новом учебном году откроется образовательный центр естественно-­научной и технологической направленности «Точка роста». Это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках национального проекта «Образование».

Для работы центра закуплено современное оборудование по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-­научной и технологической направленности. Созданы рабочие зоны по предметным областям «Химия», «Биология», зоны коворкинга, медиазона и шахматная гостиная. Во всех помещениях центра проведен ремонт.

«Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические навыки.

Нияра АБСЕМЕТОВА. Фото пресс-­службы администрации Евпатории, crimea-news.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19481) от 27.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей