Милосердие в деле

Депутаты городского совета Евпатории Мгер Мурадян и Константин Щукин определили бездомного евпаторийца Ивана Литвиненко в Феодосийскую противотуберкулезную больницу. До этого не один месяц Иван Дмитриевич провел на улице.

Милосердие — это не просто слово, благодетель, сухая этическая категория и уж тем более не политическая необходимость. Милосердие — это вполне конкретное исполненное живой жизни отношение одного человека к другому. Это когда нельзя пройти мимо, отмахнуться или попросту не заметить. Милосердие — это когда ты не только способен сочувствовать, сопереживать ближнему, но и не можешь остаться в стороне, на расстоянии, вдали от того, для кого от твоего деятельного сопереживания порой зависит жизнь.

Туберкулез, отсутствие ног, ежегодно грозящие стать фатальными погодные сюрпризы и много иных жутких спутников бездомной жизни могли бы прервать жизненный путь этого человека. Но нет. Мир не без добрых людей — и потому в нем до сих пор есть место и оставшемуся с этим самым миром наедине бездомному евпаторийцу. Одни добрые люди поделились едой, другие — вещами, третьи — лекарствами. Еще одни — депутаты городского совета Мгер Мурадян и Константин Щукин — при поддержке главы Евпатории Олеси Харитоненко определили Ивана Литвиненко в противотуберкулезную больницу в Феодосии.

В беседе с корреспондентом «ЕЗ» Мгер Мурадян рассказал, что об истории бездомного евпаторийца, нуждающегося в помощи медиков, узнал из социальных сетей.

— Мы с коллегами задумались о том, как помочь ему, — говорит депутат. — К решению проблемы подключилась и глава города Олеся Викторовна Харитоненко, и мой коллега по депутатскому корпусу Константин Анатольевич Щукин. К сожалению, ни в Евпатории, ни в Саках не нашлось клиники, которая могла бы принять Ивана Дмитриевича. Но, к счастью, нам удалось договориться о приеме на лечение бездомного евпаторийца с Феодосийской противотуберкулезной больницей № 2. В Евпатории у Ивана Дмитриевича взяли необходимые анализы, после чего на машине скорой помощи мы отвезли его в Феодосию. Настроение у него было хорошее, боевое, можно сказать. Он был очень рад нашей помощи. В больнице его тепло приняли.

По словам Мурадяна, лечение Литвиненко в феодосийской клинике продлится как минимум полгода.

— Он остался без паспорта, и мы потихоньку занимаемся восстановлением его документов, — добавил депутат.

Местный парламентарий признался, что немалую роль в оказании помощи больному бездомному сыграл его волонтерский опыт, который насчитывает уже несколько лет.

— И сегодня мы остаемся волонтерами: если стали депутатами, то это вовсе не означает, что забыли о добровольчестве, — пояснил Мурадян. — Волонтер всегда оказывает помощь. Недавно выписали из городской больницы человека, перенесшего COVID‑19. Он был настолько ослаблен, что сам не мог добраться домой (а живет за городом). Я на своей машине отвез его. По-другому мы не можем.

По словам главы Евпатории Олеси Харитоненко, Иван Дмитриевич нуждается и в лечении, и каждодневном уходе.

— Считаю, что необходимо оказывать внимание всем жителям города, в особенности незащищенным слоям населения, — подчеркнула она.

Кстати

В Крыму функционирует государственное казенное учреждение «Симферопольский дом помощи для лиц без определенного места жительства». Оно нацелено на оказание помощи гражданам для улучшения условий их жизнедеятельности и расширения возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Учредитель Симферопольского дома помощи для лиц без определенного места жительства — Республика Крым. Функции и полномочия учредителя осуществляет Совет министров РК в лице регионального Министерства труда и социальной защиты.

Телефон учреждения: +7(3652) 514–575.

Адрес электронной почты: centr.ucheta@mtrud.rk.gov.ru.

Как отмечается на сайте учреждения, сейчас у «Дома помощи» отсутствует здание и помещение для временного пребывания лиц без определенного места жительства, поэтому принять и разместить нуждающихся не представляется возможным.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Мгера Мурадяна.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19481) от 27.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей