COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Новая модификация

Российские специалисты добавили в состав вакцины от гриппа два новых штамма вируса. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

«В прошлом году активность гриппа была низкой, поэтому иммунная прослойка не укрепилась, как обычно в годы интенсивной циркуляции вирусов гриппа, — объяснили в ведомстве. — Кроме того, в рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали».

Перед началом сезонной эпидемии гриппа ведомство предлагает сделать прививку как минимум 60% россиян и не менее 75% лиц из групп риска.


Не менее 80 процентов

Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк поручил до 1 сентября вакцинировать от коронавируса не менее 80% педагогов. Об этом он заявил на заседании штаба по распространению коронавирусной инфекции.

«Попросил бы глав администраций и руководителей департаментов, управлений и отделов образования на территориях муниципальных образований взять на контроль вакцинацию педагогического коллектива. Пример хороший Александр Иванович (министр здравоохранения Крыма Остапенко. — Ред.) озвучил: вакцинация медицинского персонала более 80%. Такой же процент вакцинации должен быть к 1 сентября на территории муниципальных образований среди педагогического коллектива», — сказал Гоцанюк.

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик сообщила, что на данный момент уже вакцинировано более 50% педагогического состава.

«Мы понимаем, что это очень важная мера для всех сотрудников образовательных организаций для того, чтобы мы отработали учебный год в очном формате. По оперативной информации, предоставленной руководителями муниципальных органов управления образования, вакцинированы 61% сотрудников и 53% педагогов муниципальных образовательных организаций», — сказала Лаврик.


По предварительной записи

Работа центров «Мои документы» в Республике Крым по системе предварительной записи из-за коронавирусных ограничений продлится до конца года. Соответствующие изменения были внесены в указ главы республики о действии на территории региона режима повышенной готовности, документ опубликован на сайте крымского правительства.

Согласно предыдущей редакции документа, МФЦ в Крыму должны были работать по предварительной записи по талонам до 1 сентября 2021 года. Теперь этот срок увеличили до 31 декабря 2021 года.

Работа почти всех МФЦ была ограничена с 1 июля, на такую меру республиканские власти пошли, чтобы сдерживать распространение новой коронавирусной инфекции. Теперь до конца года прием заявителей в центрах «Мои документы» продолжится исключительно по предварительной записи, при этом работать по-прежнему будет строго ограниченный перечень центров.

Нияра АБСЕМЕТОВА.По материалам ИА «Крыминформ», «РИА Новости Крым»

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19481) от 27.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей