В Евпатории сохраняется наивысший класс пожарной опасности

Согласно штормового предупреждения об опасных гидрометеорологических явлениях по Республике Крым, 27-29 августа 2021 года на территории муниципального образования Евпатория сохраняется пятый, чрезвычайный класс пожарной опасности, в связи с чем, существует вероятность происшествий, связанных с возникновением лесных пожаров, пожаров в районе озер (камышовые заросли) и пожаров на открытых природных территориях (в т.ч. палов сухой растительности).

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России напоминает: c 30 апреля 2021 года  Приказ Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым от 29.04.2021г. 70-осн «Об установлении особого противопожарного режима на территории Республики Крым» в Крыму  введен особый противопожарный режим. Такая мера принята для того, чтобы предупредить распространение пожаров и снизить угрозы возможных чрезвычайных ситуаций.

Особый противопожарный режим введен в связи с прогнозируемым установлением 4 и 5 классов пожарной опасности на территории Республики Крым по условиям погоды, отсутствием улучшения пожарной обстановки (по данным прогноза метеорологических условий), с усилением ветра и рисками возникновения крупных возгораний сухой растительности на сопредельных территориях с лесным фондом.

Обращаем внимание, что  особый противопожарный режим подразумевает введение  дополнительных, усиленных требований по пожарной безопасности, а также приведение в  готовность к реагированию на возможные нештатные ситуации  сил  и  средств  всех звеньев  территориальной подсистемы РСЧС.

Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий – за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

При этом, нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым предупреждает об административной и уголовной  ответственности, предусмотренной за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Согласно законодательству, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей,  на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей,  на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

Граждане при пребывании в границах территорий, занятых зелеными насаждениями обязаны:

  • выполнять установленные действующим законодательством обязательные нормы и требования в области пожарной безопасности.
  • при обнаружении пожаров и загораний немедленно уведомлять об этом по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112»

ОНД по г. Евпатории УНД и ПРГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей