Манник с черникой на кефире

Кефир 2,5% — 1 стакан, манная крупа — 1 стакан, сахар — 1 стакан, мука пшеничная — 1 стакан, разрыхлитель — 1 ч.л., яйцо куриное — 2 шт., черника (или любые ягоды, по желанию — орехи) — 100 г.

В глубокую миску насыпать манную крупу и залить ее кефиром комнатной температуры. Тщательно перемешать и оставить массу на 15–20 минут для набухания. Тем временем в отдельной посуде соединить яйца и сахарный песок. По желанию можно добавить чайную ложечку ванильного сахара, он придаст выпечке приятный аромат.

С помощью миксера взбить массу до пышного светлого состояния. Затем, когда манная крупа набухнет и впитает в себя практически весь кефир, соединить ее с яично-­сахарной массой и аккуратно перемешать, чтобы сохранить воздушность. Ввести просеянную пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем, и снова перемешать.

В самом конце добавить в тесто ягоды черники. Перемешать и переложить тесто в жаропрочную форму, застеленную пергаментом.

Выпекать манник с черникой на кефире в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40–45 минут.

По материалам iamcook.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19480) от 20.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей