Александр АРБУЗОВ: «У ребят все обязательно получится»

В связи с обновлением состава Молодежного общественного совета Евпатории начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта администрации города Евпатории Александр Арбузов рассказал «ЕЗ», чем занят этот орган, кто в него входит и какие надежды возлагает на молодых общественников.

— Александр Валериевич, насколько важной для жизни города институциональной структурой является молодежный общественный совет? О его деятельности, будем справедливы, мало что слышно. Это ­все-таки история про молодежь или про отчетность важных взрослых?

— На прошлой неделе я был приглашен на первое заседание Молодежного общественного совета города. Считаю, что он должен выступить неким мостом между органами местного самоуправления и молодежью. В целом, совет должен занять ключевую роль в формировании молодежных инициатив, которые в обязательном порядке должны найти свое практическое применение.

— За более чем пять лет существования какие, на ваш взгляд, наиболее значимые инициативы реализовали члены молодежного общественного совета? Какова важность этих инициатив для Евпатории?

— Молодежь активно принимает участие в обсуждении важных для муниципального образования вопросов, направляют предложения по преобразованию существующих общественных территорий в открытые пространства для креативной молодежи. Таким образом в городе появился молодежный сквер (сквер имени Кирова). Свое становление прошло и волонтерское движение: за пять лет мы получили осознанное поколение, которое видит свое развитие в бескорыстной помощи нуждающимся.

— Новый состав совета: кто в него вошел, каким образом, насколько амбициозным он является?

— В настоящее время молодежный совет состоит из 14 человек. По моему личному убеждению, достаточно сильный состав. В него вошли школьники, студенты, молодые преподаватели и волонтеры, при этом была достигнута договоренность в ближайшее время сформировать рабочие группы по направлениям. У меня нет сомнений, что у ребят все обязательно получится.

— За более чем пять лет работы насколько продвинулся в своем развитии евпаторийский МОС?

— Думаю, будет правильнее сделать акцент не на прогрессе в развитии данного органа, а на качестве его работы. Принимая во внимание тот факт, что полномочия у молодежного совета фактически остались без изменений, сейчас как никогда важно определить новый формат их использования. Должно быть выстроено конструктивное взаимодействие с властью и на более глубоком уровне создана монолитная система развития молодежи. С учетом развития цифровых технологий, обширного потока информации сама молодежь трансформировалась, сейчас у молодых людей абсолютно прогрессивное мышление, они видят вещи по-другому.

В этой части деятельность молодежного совета должна быть направлена на то, чтобы молодежь смогла построить модель города будущего, в котором будут созданы комфортные условия для жизни.

— Насколько продуктивным выглядит взаимодействие молодежного общественного совета с вашим ведомством? Вы могли бы назвать членов совета вашими союзниками?

— Мы готовы к плодотворному сотрудничеству. Более того, у нас активно реализуется муниципальная программа «Молодежь Евпатории», здесь мы открыты для предложений. Планируем в течение двух недель проработать с МОС ряд молодежных мероприятий, которые можно будет включить в муниципальную программу, запросив дополнительное финансирование. Также условились использовать в качестве молодежной площадки (платформы) Центр развития «ПРОдвижение». Уверен, что совместными усилиями мы достигнем хороших результатов и сможем реализовать ряд молодежных проектов.

Официально

Молодежный общественный совет при Евпаторийском городском совете создан для представительства интересов молодежи в органах местного самоуправления, изучения проблем молодежи в муниципальном образовании городской округ Евпатория, содействия в разработке нормативных и правовых актов в области защиты законных прав и интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи в городском округе. Молодежный общественный совет — совещательный и консультативный орган, который функционирует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Крым, муниципальными правовыми актами, Положением о Молодежном совете, а также регламентом Молодежного общественного совета. Совет формируется на срок полномочий очередного созыва Евпаторийского городского совета.

Среди основных целей Молодежного общественного совета — представление интересов молодежи городского округа в органах местного самоуправления Евпатории, привлечение молодежи к участию в общественно-­политической жизни города, участие в нормотворческой деятельности, прежде всего в сфере молодежной политики, подготовка кадрового резерва для органов местного самоуправления, содействие в создании условий для проявления инициатив молодежи на территории городского округа, формирование, укрепление и повышение правовой и политической культуры молодежи городского округа, поддержка созидательной, гражданской активности молодежи, содействие закреплению молодых специалистов в городском округе, а также проведение социально значимых молодежных мероприятий.

В числе основных задач Молодежного общественного совета — привлечение творческого потенциала молодежи для участия в деятельности рабочих групп, комиссий по подготовке к рассмотрению проектов нормативных и правовых актов городского округа, содействие в защите прав, свобод и законных интересов молодых граждан, представление их инициатив в органы местного самоуправления городского округа, разработка проектов нормативных и правовых актов городского округа в отношении молодых граждан для внесения их на рассмотрение в Евпаторийский городской совет с дальнейшим содействием в их реализации. Кроме того, совет призван содействовать осуществлению информационно-­аналитической и консультационной деятельности в области молодежной политики и по иным вопросам, затрагивающим права и законные интересы молодежи, обеспечивать взаимодействия депутатов городского совета, представителей органов местного самоуправления с молодежью и молодежными общественными объединениями, вносить предложения по проектам целевых программ городского округа в области защиты прав и законных интересов молодежи, проектам докладов о положении молодежи в городском округе, взаимодействовать с Общественным советом Евпатории, общественными советами при органах администрации города для полноценного выполнения своей цели, функций и задач.

Беседовал Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото с личной страницы Александра Арбузова в соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19480) от 20.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей