Продолжаются проверки контрольно-кассовой техники на рынках и объектах общепита

В Республике Крым с начала текущего года особое внимание уделяется реализации двух отраслевых проектов ФНС России: «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках». Именно в этих секторах экономики наблюдаются основные нарушения, связанные с выводом выручки «в тень»: занижение выторга, игнорирование законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

По итогам работы Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым многие предприниматели пересмотрели принципы своей работы, в результате этого количество высокорисковых плательщиков снизилось более чем в два раза. Таким образом, на рынках благодаря разъяснительной работе и контрольным мероприятиям уже стало нормой применение контрольно-­кассовой техники.

С начала июля 2021 года Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Крым проверено 84 объекта общепита и 33 объекта рыночной торговли.

По результатам проведенного комплекса мероприятий, а также информационно-­разъяснительной работы 130 индивидуальных предпринимателей установили контрольно-­кассовую технику для осуществления расчетов.

В июле 2021 года привлечено к административной ответственности 102 субъекта предпринимательской деятельности за нарушение требований законодательства о применении контрольно-­кассовой деятельности.

С целью контроля за исполнением требований законодательства о применении контрольно-­кассовой техники при осуществлении расчетов специалистами инспекции проведены совместные мероприятия с привлечением специалистов правоохранительных органов и органов местной власти. В ходе проведения контрольных мероприятий в отношении трех налогоплательщиков осуществляющих деятельность в сфере общественного питания расположенных на территории центрального пляжа села Поповка, Сакского района установлены нарушения требований Федерального закона Российской Федерации от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-­кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», в части проведения расчетной операции без применения контрольно-­кассовой техники, в связи с ее отсутствием. В отношении индивидуальных предпринимателей, которым принадлежат указанные объекты общественного питания, составлены административные протоколы по ч. 2 ст. 14.5 КоАП Российской Федерации. По результатам проведенных проверок Инспекцией будет рассмотрен вопрос о привлечении данных предпринимателей к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП Российской Федерации.


Курортный сезон — время усиленного контроля

За время курортного сезона сотрудники налоговых органов Республики Крым провели более 1 тысячи результативных контрольных мероприятий по выявлению нарушений в сфере применения контрольно-­кассовой техники в кафе и ресторанах. В проверенных заведениях установлено 10 фактов торговли алкоголем без лицензии.

Не менее пристальное внимание со стороны налоговых органов и к поведению налогоплательщиков на крымских рынках. Только с апреля по июль проведено более 600 контрольных мероприятий. В результате было зарегистрировано 1283 новых единиц контрольно-­кассовой техники. Дополнительно установлено 114 плательщиков, осуществляющих деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Стоит отметить, что сотрудники налоговых органов Республики Крым не обходят стороной и гостиничный бизнес. Так, с мая по июль проведено 145 результативных проверок применения кассовых аппаратов.

УФНС России по Республике Крым

Фотоиллюстрация rolime.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19481) от 27.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей