Пора за парты: что нужно знать родителям перед началом учебного года

Почему школьники всё чаще теряют интерес к учёбе, должны ли родители покупать рабочие тетради и какие доплаты положены учителям? «Крымская газета» нашла ответы на эти вопросы в преддверии начала нового учебного года.

НЕ ФОРМА КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА?

В этом году собрать ребёнка в школу стало намного проще. Доктор экономических наук, профессор, завкафедрой управления персоналом КФУ имени В. И. Вернадского Наталья Симченко поясняет:

– На покупку канцелярских принадлежностей и школьной формы необходимо потратить от 9 тысяч рублей. Конечная сумма зависит от предпочтений родителей. Если учитывать средний реальный доход граждан России, то 10 тысяч рублей на подготовку к школе, которые уже получили 17 миллионов российских семей, – это неплохая помощь.

Что кроме канцелярии и одежды придётся купить к новому учебному году и на какие нужды в школе могут собирать деньги? Этими вопросами в преддверии Дня знаний задаются родители школьников из года в год.

Замглавы администрации Симферополя, начальник управления образования крымской столицы Татьяна Сухина говорит:

– Учебники бесплатно выдают в каждом учреждении. Есть учителя, которые требуют дополнительно закупать к ним рабочие тетради, этого не нужно делать, я об этом каждый год говорю. Есть обычные тетради, и дети могут ими пользоваться. Очень часто родители закупают какие-то дополнительные пособия, ребята поработают по ним месяц-два, и всё.

ХОТИТЕ ОБ ЭТОМ ПОГОВОРИТЬ?

В последние годы всё чаще родители отмечают снижение интереса детей к школе. Кандидат психологических наук Таисия Данилова это подтверждает:

 – Я как-то даже проводила опрос с детьми, которые приходят на консультации, почему им не нравится ходить в школу. Одна из причин – это скука, ещё – нехватка общения. То есть образовательный процесс настолько насыщен, что детям не хватает времени на общение друг с другом. Интересный момент: при этом ребята с удовольствием ходили на летние пришкольные площадки (они работали при многих образовательных учреждениях во время летних каникул. – Ред.). И когда я задавала вопрос, а какая же разница, были примерно одни и те же ответы: в отличие от обычных уроков, на таких площадках очень много игровых моментов, общения и работы в команде. То есть по большому счёту там было изучение и географии, и истории, но это была командная работа, которая даёт детям удовлетворение потребности в общении и сотрудничестве.

Психолог отмечает, что на фоне информационной загруженности дети всё чаще демонстрируют неумение взаимодействовать друг с другом.

– Умение общаться, так называемый эмоциональный интеллект, коммуникативная компетентность – это качество человека будущего. А просто набор знаний, которые этот человек использует на уровне оперативной памяти, без умения их применять на практике – это, конечно, большая беда, – говорит эксперт.

Ещё одна актуальная проблема для крымской школы – дефицит педагогических кадров. Особенно не хватает учителей начальных классов, русского, английского и математики. Решать проблему необходимо в том числе поддержкой преподавателей, особенно финансовой.

– Симферополь был одним из первых городов, который постановлением администрации начал выплачивать преподавателям пять тысяч рублей к заработной плате. Это решение поддержал депутатский корпус. Плюс сейчас распоряжением Совета министров Крыма выплачивается (к образовательной ставке педагога) ещё 5700 рублей, – напомнила Татьяна Сухина.

ЦИФРА

222 тысячи крымских школьников сядут за школьные парты в этом году. Из них 24 700 – первоклассники.

Крымская газета.

Фото: архив газеты Крымская газета






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей