COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


 

Уничтожит вирус

Российские специалисты разработали антисептический материал для фильтров и масок, который сможет уничтожить вирусы и бактерии, попадающие на его поверхность. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на данные научно-­производственного объединения «Здоровье нации».

«В структуру материала мы «прививаем» активные органические молекулы. Эти фрагменты дезактивируют, то есть разрушают вирусы и бактерии, когда они попадают на поверхность материала. Причем сами активные фрагменты с поверхности материла не «испаряются». У вирусов разрушается их оболочка или непосредственно их структура», — пояснил директор по развитию компании Максим Яковлев.

Авторы проекта предоставили материал для проведения исследований в центральном научно-­исследовательском институте Минобороны России. Испытания показали, что разработанный материал «Ионит», помещенный на ткань, способен разрушать вирус за несколько секунд.

К концу года компания планирует завершить разработку нити из материала «Ионит». Это позволит изготавливать антисептическую ткань для медицинских масок.


Дефицит лекарств ликвидируют к 1 октября

Глава Крыма Сергей Аксенов пообещал полностью ликвидировать дефицит льготных лекарственных препаратов к 1 октября. Об этом он заявил на заседании оперативного штаба по вопросам распространения коронавирусной инфекции.

«По вопросам, связанным с обеспечением льготными лекарственными препаратами: как я и обещал, полностью проведена ревизия наличия в розничной сети лекарственных препаратов. Установлено, что у нас по 339 наименованиям есть дефицит на сегодняшний день, — сказал Аксенов. — Первого октября все позиции должны находиться на складе «Крым-­Фармации».

Глава Крыма уточнил, что на сайте госпредприятия размещена информация по дефицитным наименованиям препаратов и срокам их поставки. «Уважаемые крымчане, с информацией по всем позициям можно ознакомиться на сайте «Крым-­Фармации» прямо сейчас», — подчеркнул он.


Почти четверть

Первым компонентом вакцины от коронавируса привилась почти четверть населения Крыма. Об этом свидетельствуют данные республиканского Министерства здравоохранения.

«Вакцинировано первым этапом 454 037 человек, вторым этапом — 397 438 человек», — сказал на заседании оперштаба по противодействию COVID‑19 глава Минздрава Крыма Александр Остапенко.

Население республики составляет порядка 1,96 миллиона человек.

В настоящий момент в Крым поставлено 507 242 дозы вакцины. Остаток составляет 53 205 доз. В ближайшее время ожидается поставка 1,5 тысячи доз вакцины «Спутник Лайт».

Нияра АБСЕМЕТОВА.По материалам ИА «Крыминформ».

Фото Александр Кряжев/РИА «Новости»

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19480) от 20.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей