Свято чтим память невинных жертв

В среду, 18 августа, в Евпатории состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню памяти жертв депортации немецкого народа из Крыма в 1940‑х годах.

В сквере Памяти, у монумента «Жертвам депортации», собрались представители руководства города, депутаты, члены национально-­культурных автономий города, духовенства, общественность.

Присутствующие вспоминали трагические события, когда в 1941‑м и 1944 годах из Крыма были вывезены десятки тысяч немцев и членов их семей. Немцы стали первым народом нашего полуострова, подвергшимся массовой депортации. Это жестокий урок истории, который не подлежит никакому оправданию, это общая боль и скорбь всех крымчан.

«Наш долг — чтить память о невинных жертвах и передавать ее будущим поколениям, воспитывать в наших детях и внуках чувство уважения и сострадания к истории каждого народа. Мы должны делать все возможное, чтобы не допустить повторения скорбных страниц нашей истории», — сказала глава города Олеся Харитоненко.

В ходе мероприятия собравшиеся возложили цветы к монументу «Жертвам депортации».

По информации пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 32(19480) от 20.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей