На орехи: всем достанется!

Орехозаготовки ценнейшего посадочного материала стартуют в первой половине августа 2021 года в экосистеме Евпатории

«Ореховая» часть арборетума нашего города состоит из миндаля («тот» ещё орех!), грецкого ореха, экзотического у нас фундука и «цветущего китайского каштана» по определению англичан – КСАНТОЦЕРАСА рябинолистного. У  чекалкина ореха действительно, листики очень похожи на рябиновые.

Две причины тщательно собрать урожай. Первая – ужасно сухой прошлый год показал всем скептикам – деревце-кустарник из северного Китая и Северной Кореи в Северо-Западном Крыму цветёт, растёт, даёт самосев и прорастающие отличные семена. Главное – совершенно бескорыстный дар экосистемы!

В эпоху СССР из парков пансионата «Днепр», санатория «Солнечный» и некоторых других здравниц Евпатории чекалкин орех «ушёл» в свободное плавание усилиями нескольких любителей озеленения собственных дворов. Позже саженцы диковины Дальнего Востока стали предлагать разные питомники. Но ПРАКТИКА показала, что лучшие Ксантоцерасы – выращенные своими руками.

Вторая причина – если не собрать урожай, его не просто испортят «очумелые ручки». Это прекрасный корм для мышей. Не будем разводить грызунов – им и помоек хватает! Иногда думают, что имя «чекалкин» орех произошло от фамилии какого-либо человека, например, строителя Китайско-Восточной железной дороги КВЖД.

Действительно, в районах  города железнодорожников Харбина, маньчжурского Мукдена (современный Шэньян) может расти это растение, но…

Чекалка – так называли мышей-полёвок в далёких уголках Сибири. Так что «мышиный орех» вполне подходит для обозначения ксантоцераса (жёлтого когтя) по определению учёного медика и ботаника  Александра Андреевича БУНГЕ.

Когда Александр Андреевич описал это удивительное растение, учёному было ВСЕГО 30 лет. Ребёнок, по нынешним временам. Жизнь Бунге – иллюстрация имперской судьбы. Родился в Киеве, «на бюджете» бесплатно учился в университете Дерпта (Тарту), во время экспедиций по «киргизским степям», Алтаю и Дальнему Востоку описал только совершенно новых для науки 27 видов растений. Позже служил профессором ботаники в университете в Казани, а потом уехал в Дерпт (Тарту).

В Евпатории много лет жил БЕРЕСКЛЕТ Бунге (в Дендропарке), теперь визитной карточкой учёного в городской экосистеме является Ксантоцерас, появляющийся в разных микрорайонах от Слободки до Мойнак…

Цветёт кустарник одновременно с кистями сирени, растёт и в одиночку, и среди бирючины, разных деревьев, очень декоративен в конце лета со своими орехами… только люди всё не поймут – что это такое, хватают трофей, ломая множество веток. К сожалению, внутри ореховой скорлупы обычно находят приют уховёртки (другое название – КЛЕЩАК или ЩИПАЛКА). Увидев насекомое на руке, «исследователь» бросает всё на свете, забывая про орех и прочее.

А всхожесть у ксантоцераса хорошая, взрослым он медленно растёт, но в кустик с цветами превращается достаточно быстро. Это наш настоящий зелёный друг, он подходит для озеленения скверов, дворов, приживается у самого пляжа. Открытый для мира в 1833 году, чекалкин орех  обязательно должен находиться в списке кустарников «на озеленение» города. Прошло то время, когда основной целью существования растения в природе было дать питательный корм гималайским белогрудым медведям и мышкам-полёвкам, в августе куст приготовил подарок общественникам-озеленителям. Не дайте пропасть урожаю! Идём «по орехи».

Андрей БОНДАРЬ, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото из архива автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей