COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


В Крым поступил «Спутник Лайт»

Вакцина «Спутник Лайт» поступила в медицинские организации Крыма. Об этом сообщила пресс-­служба Минздрава республики.

«Жителям Республики Крым доступны четыре вида вакцины против новой коронавирусной инфекции: «Гам-­Ковид-­Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «Спутник Лайт», каждая из которых рекомендована определенной категории граждан», — говорится в сообщении.

В пресс-­службе уточнили, что «Спутник Лайт» поступил во все медорганизации республики, которые проводят иммунизацию. Всего в Крым доставлено 15 984 дозы.

«Данная вакцина рекомендуется для лиц, не привитых ранее, но переболевших новой коронавирусной инфекцией, а также для граждан, ранее прошедших двукратную иммунизацию против COVID19, в целях проведения повторной вакцинации спустя шесть месяцев после введения второго компонента прививки», — уточнили в пресс-­службе.


Аксенов развеял слухи о негативном влиянии вакцин

Антипрививочная информационная кампания, развернутая на территории российских регионов, вызывает возмущение у властей Крыма. Глава республики Сергей Аксенов заявил, что слухи о негативном влиянии вакцин против коронавирусной инфекции являются ложью.

«Развернута мощная кампания против вакцинации. У нас и оперативная информация об этой ситуации есть. Мы считаем, исключительно за деньги западных производителей организована эта антивакцинальная кампания, — сообщил Аксенов. — Мне обращений масса поступает от различных общественных организаций. Что эта вакцина ­что-то меняет, коды генетические и так далее, вносит изменения в структуру человеческого организма. Полная ложь, полное вранье. Что можно говорить? Здесь все сидят вакцинированные, я вакцинировался, президент лично сказал, что вакцинировался».

Глава республики подчеркнул, что только вакцинация гарантирует существенное снижение рисков заражения коронавирусной инфекцией. «Те, кто вакцинировался, меньше подвержены заболеванию, если заболевают, то по динамике мы видим, что протекает это достаточно легко, — отметил глава Крыма. — Точно никто бы не допустил применения препаратов, которые бы негативно повлияли на здоровье граждан. Без вариантов. Другого пути нет. Либо будем вечно прыгать в этих ограничениях».


Темпы нужно увеличить

Министр здравоохранения Крыма Александр Остапенко заявил о необходимости существенного увеличения темпов вакцинации от коронавируса в регионе.

Соответствующие поручения главным врачам республиканских учреждений здравоохранения он дал на заседании оперштаба по противодействию COVID19.

«Ежедневно в среднем прививаются первым компонентом 3–4 тысячи человек. Этот показатель нам необходимо увеличить в 2–3 раза. Только первичных прививок нам надо делать в день 11–12 тысяч. В этой связи поручаю всем главным врачам совместно с руководителями администраций провести анализ и декомпозировать свои регионы: все находящиеся предприятия всех форм собственности, удельный вес вакцинированных сотрудников, провести соответствующее информационное сопровождение. Дополнительно разработать планы и графики выходов на места с целью максимально приблизить эту услугу и создать комфортные условия для наших жителей», — заявил министр.

Крым занимает 62 место среди регионов России по темпам вакцинации. При этом, по словам Остапенко, из ста пациентов, поступающих в стационары, 98 не прививались от коронавируса.

В Роспотребнадзоре заявили, что снижение темпов вакцинации в республике не позволит своевременно достичь коллективного иммунитета в регионе.

«К сожалению, иммунизация несколько снизилась по сравнению с прошлой неделей. Это не позволяет говорить о том, что к сентябрю мы сможем достичь достаточного уровня коллективного иммунитета, чтобы говорить об отмене ограничительных мер и проведении всех мероприятий в полном объеме», — заявила глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 31(19479) от 13.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей