Крымские устрицы представят республику на конкурсе «Вкусы России»

На конкурсе «Вкусы России» Республика Крым представит бренды с историей и перспективные направления, среди них – крымские устрицы.

При выращивании моллюсков в Крыму используют итальянское оборудование. Основой для марикультуры стали черноморская мидия и тихоокеанская гигантская устрица. Посадочный материал для выращивания закупается во Франции в специальных питомниках.

Процесс выращивания устриц в Крыму затруднен. В 50-е годы рапан истребил практически всех черноморских устриц. В настоящее время моллюски из питомников Италии, Франции и Португалии прижились в Чёрном море и дают хороший результат.

Наиболее крупными и заметными являются мидийно-устричные фермы на озере Донузлав и на южном берегу Крыма. С 1913 года Россия поставляла в Европу более 13 миллионов штук Черноморских устриц. Сейчас чехи и французы выразили желание наладить поставки в свои страны.

Фото: Михаил Гладчук

Крымская газета 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей