«Коронавирус»-ягодка опять

Начало августа 2021 года наблюдательных людей радует новыми впечатлениями меняющаяся на глазах экосистема Евпатории

Например, всего за десять лет по городу получила широкое распространение Бруссонетия бумажная, сестра шелковицы, китайское дерево с  ягодами-«коронавирусами» и французским именем. Удивительные по форме плоды появляются только у женских экземпляров, эта порода деревьев повторяет заморочки шелковицы (такие растения - двудомные)…

Бруссонетией гордится Никитский ботсад. На ЮБК и плоды крупнее, и лучиков с семенами на каждом соплодии больше. Но в Евпатории такие экзотические растения – почти в каждом микрорайоне. И становится их всё больше – если в зимы самого начала 21 века часто бруссонетии замерзали и погибали, то в последние годы только засухи заставляют деревья раньше времени сбрасывать смешные шарики до созревания семян. Но в осенние месяцы евпаторийские бруссонетии выдают «второй урожай» - уже с готовыми семенами. Их проращивают энтузиасты и местными сеянцами озеленяют территории. Например, пара сеянцев украшает фасадный палисадник на улице Дёмышева – прорастила семена Анна Ивановна, а заботится о саженцах любитель природы Игорь… семена были собраны на улице Некрасова.

Необходимо отметить, что в интернет-магазинах продают пакетики с тремя семечками и нужно приобретать хотя бы пять «порций», а в городе семена акклиматизированных деревьев растут сами, только собирай.

Летний «ненужный» урожай засушливого  периода тоже приносит пользу. Оказывается, муравьи тщательно сортируют плоды бруссонетии и сначала выставляют урожай на просушку. Потом снова сортируют и уносят питательный корм в глубины муравейника. В других местах плоды кушают птицы, обезьянки. Из Китая массово вывозят саженцы Бруссонетии бумажной – эти деревья миллионами высаживают в странах Африки, например, в Эфиопии – на месте вырубленных джунглей…

Китайские сёстры – кудрания, тутовник и бруссонетия  не содержат в плодах канцерогенов. Но если из ягодок тутовника изготавливается немыслимое количество блюд, кудрания триострённая тоже со смыслом носит имя «клубничного дерева», то о лучиках бруссонетии информация противоречива. Общий смысл – невкусно, но не ядовито. Это очень важно для дерева – у него много плюсов в нашем климате, растёт очень быстро и выдерживает засуху, жару, хотя предпочитает отдыхать в тени и одинокие экземпляры на солнцепёке гибнут.

У Бруссонетии осенний наряд типа «осень золотая», такой истинно-жёлтый цвет у нас украшает в октябре дерево Ясень Пенсильванский. Очень редкий оттенок.

Интересно, когда появится кампания по возвращению растениям истинных КИТАЙСКИХ имён – ведь Бруссонетию окрестили люди, которые (судя по биографическим справкам) своей Европы не покидали, только из Франции через Ла Манш на Британские острова  «плавали»!

Удивительное дерево с пушистыми листьями (с резными и обычными листовыми пластинками) названо в честь потомственного учёного из города Монпелье. Его звали Пьер Мари Огюст Бруссоне, он увлекался изучением растений и рыб (был ихтиологом). Неизвестно, видел он своими глазами «именное» дерево, или нет. Свои учёные труды  (на латинском языке) он подписывал Август Бруссонет, и эти труды кто-то читал – хотя время во Франции было сложное, революционно-военное.  Он умер в 1807 году, это год Тильзитского мира между Россией и Наполеоном Бонапартом (к сведению любителей истории).

Шутка юмора в том, что дерево назвал Бруссонетией парижанин, директор библиотеки и по совместительству ботаник и миколог (любитель грибов) – Этьен Пьер ВЕНТЕНА (ударение на последний слог).

Как уже указывалось в тексте, один и другой не удалялись от родной Франции далее Англии!

Умер месье Этьен через год после кончины мэтра Бруссоне – в 1808 году… а название прижилось. Так Бруссонетия бумажная закрепилась сначала в парках Франции, а потом модное дерево «как в садах Наполеона» распространилось по всему Евразийскому  континенту. На многих фотках туристов в Болгарии, например, мелькают плоды, которые ни с чем спутать невозможно. Других таких нет.

А в Евпатории удивительных солнышек–ёжиков много. И наверняка будет ещё больше – муравьи растаскивают семена, корневая поросль обильна, и людям дерево с пушистыми листьями очень нравится.

Андрей Бондарь, редактор сайта «Тайное общество Евпатория»

Фото автора.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей