Большой спорт начинается с малого

Крым – родина многих талантливых, уже известных и подающих большие надежды, спортсменов. Так, 5 июля наш боксер Глеб Бакши стал бронзовым призером Олимпийских игр в Токио. Первым с этой важной победой его поздравил Глава Республики Крым. «С огромным вниманием следил за боями Глеба на Олимпиаде и за его спортивными достижениями. Мы все болели за него, Глеб показал высокий уровень мастерства и огромную волю к победе. Это успех крымского бокса, всего крымского спорта, успех Крыма. Будем ждать новых побед!» - отметил Сергей Аксенов.

Как и многие чемпионы, парень начал заниматься спортом в обычном зале, в симферопольском клубе «Таврия» в возрасте семи лет. В республике понимают, что прививать любовь к спорту, формировать характер надо с самого раннего возраста, а потому у нас расширяются программы по поддержке начинающих и профессиональных спортсменов. В специализированных школах обновляется спортивный инвентарь, появляется все больше секций. Для движения вперед необходимы не только талант и упорство, но и финансовые возможности. Чтобы поддержать родителей, чьи дети выбрали спорт, решено предоставить им право оформить налоговый вычет с 1 января 2022 года. Об этом 5 августа заявила сопредседатель Центрального штаба «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.
«Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», - сказала она.


Такая поддержка очень важна. Призер чемпионата России по тайскому боксу, крымчанин Константин Малес признателен своему тренеру, который всегда его очень поддерживал. Ведь тренировочные сборы, перелеты, новая форма – это серьезные затраты.
«Конечно, за каждой победой стоит неимоверный труд. В детстве я занимался футболом. В 17 я лет решил пойти в секцию тайского бокса. Сейчас тренируюсь по несколько часов в день, а в перерывах – занимаюсь тренерской деятельностью. Мне это нравится. Возможно, в будущем полностью посвящу себя именно этому делу. Тем более, помню, как тяжело было в самом начале. Тяжело финансово. Все поездки на соревнования требуют немалых денег. В те моменты меня очень поддержал первый тренер, президент федерации Тайского бокса в Крыму – Александр Меновщиков. Я считаю, что именно на финансовую поддержку начинающих спортсменов нужно обратить внимание государству», - отметил Константин Малес.


Для справки
1741 спортивное учреждение действует в Крыму 
471 806 крымчан (в возрасте от 3 лет) занимаются спортом, 214 074 из них – в сельской местности
В сфере физкультуры и спорта работает 3181 штатный сотрудник
(По данным министерства спорта Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей