Программный прорыв

Партия «Единая Россия» запустила интернет-­портал для сбора предложений в народную программу: np.er.ru. Каждый житель России может внести свою инициативу и стать соавтором программы партии. Такой подход, уверен секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак, поможет сделать эту программу по-настоящему народной.
 

«Впереди много работы»
— Тем самым мы получим срез мнений, сможем лучше понять ожидания людей, расставить приоритеты в работе, — пояснил Турчак. — Мы сделали удобный и эффективный инструмент прямого диалога. Наша практика показывает, что незначительных предложений не бывает. Поэтому мы внимательно проанализируем все идеи, все замечания, которые поступят к нам. Чтобы ни одно предложение не потерялось и получило свое развитие и отражение сначала в нашей программе, а затем воплотилось в жизнь.
Принять участие в формировании народной программы на сайте np.er.ru можно двумя способами. Первый — проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, охватывающих основные сферы жизни. Каждый из них отражает наиболее важные направления. Второй — направить свои инициативы через специальную форму.


Предусмотрен и офлайн-­формат: можно заполнить анкету в региональной общественной приемной партии или у депутата, избранного от того округа, где проживает автор предложения.
Кроме того, «Единая Россия» проводит в каждом субъекте РФ экспертные обсуждения по ключевым разделам народной программы. В них участвуют представители научного сообщества и профессиональных сфер деятельности, профильных общественных организаций, органов власти и депутаты.
Также на партийной площадке уже прошли две стратегические сессии для сбора предложений в народную программу о поддержке семей с детьми и людей с инвалидностью. На них представители профильных некоммерческих организаций, эксперты и депутаты высказали инициативы об увеличении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, о налоговых льготах для организаций, помогающих семьям решить жилищные проблемы, мерах поддержки бабушек и дедушек, которые помогают в присмотре за внуками, расширении возможностей маткапитала и другие.
Помимо этого участники сессий предлагали предусмотреть в народной программе расширенные меры поддержки детей-­инвалидов (упростить процедуру прохождения медико-­социальной экспертизы, сделать доступнее получение средств технической реабилитации, ввести электронные сертификаты на закупку лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями), совершенствовать доступность городской среды для инвалидов, расширить возможности для образования и трудоустройства людей с нарушениями слуха.
Глава крымских единороссов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов заверил, что предложения и наказы крымчан найдут отражение в народной программе «Единой России».
— Сейчас мы проводим встречи с местными жителями, ведь только они хорошо знают, что необходимо сделать для повышения качества жизни в их городе, селе, районе, — рассказал он. — Проблематика, собранная по результатам таких встреч и волонтерами, обязательно будет включена в программы по развитию городов и районов и в народную программу «Единой России». Хочу отметить, что настроение у людей позитивное. За семь лет много сделано: построены и реконструированы детские сады и школы, больницы и поликлиники, дороги, благоустроены общественные территории, парки и скверы. Но впереди предстоит еще много работы.

Под прицелом общественности
В комментарии «ЕЗ» председатель Общественного совета Евпатории Валерий Батюк перечислил несколько вопросов, конструктивному решению которых, по его мнению, в том числе и в рамках «Народной программы», были бы рады горожане. Одной из таких проблем остается не возобновившая за последние пять лет свою деятельность биоклиматическая станция на набережной имени Горького. Он напомнил, что климатические процедуры, в том числе морские купания, солнечные и песочные ванны, крайне важно принимать дозированно. Именно на биоклиматической станции в Евпатории проводили не только наблюдения за состоянием атмосферы, но и в зависимости от текущих метеоусловий ежедневно рассчитывали дозы приема солнечных, морских и песочных ванн.
— Возобновление работы биостанции позволит Евпатории полноценно обладать статусом курорта, — считает Батюк.
Осенью 2019 года рассматривался вопрос о возобновлении работы биоклиматической станции в формате центра методик лечения природными факторами. Последний планировалось создать на базе единственного в мире НИИ детской курортологии, физиотерапии и медицинской реабилитации. В центре собирались продолжить мониторинг всех метеорологических данных, а также заняться разработкой методик климатолечения.
Еще один вопрос, волнующий, по словам главы Общественного совета, евпаторийцев, — реконструкция здания театра имени А. С. Пушкина.


— Два года назад город передал театр республике в расчете на ее финансовые возможности, — отметил Валерий Батюк. — Однако до сих пор нет никаких известий о разработке проектно-­сметной документации, касающейся соответствующих работ на этом объекте.
Напомним, что в 2019 году министр культуры РК Арина Новосельская сообщила, что театр имени Пушкина должен встать «на большую реконструкцию». При этом она допустила, что реконструкцию не получится завершить в том же 2019 году.
Не меньше горожане обеспокоены и судьбой городского центра культуры и досуга. Как известно, здание этого учреждения уже несколько лет закрыто в связи с проведением там ремонтных работ. Летом прошлого года побывавший на объекте глава администрации Евпатории Роман Тихончук заявил, что строительные работы были приостановлены. В процессе ремонта выяснилось, что зданию необходима реконструкция, а не запланированный ранее капитальный ремонт.
— Далее будет разработана проектно-­сметная документация и определен источник финансирования, — пояснил он. — Нам очень важно провести здесь качественные работы, чтобы обеспечить центр помещением на долгие годы.
Тем временем уникальные творческие коллективы, прославлявшие наш город не только за пределами полуострова, но и страны, не имеют возможности полноценно репетировать и дарить евпаторийцам свое творчество в родных стенах.
По словам Батюка, в связи с этим евпаторийцы выступили с предложением рассмотреть возможность передачи городу для Евпаторийского городского центра культуры и досуга двухэтажного здания клуба на территории санатория «Фемида», который находится в ведении Управления судебного департамента в Республике Крым.
— Это превосходное здание с большим зрительным залом и массой помещений, вполне подходящих для репетиционной работы блестящих коллективов нашего центра, — подчеркнул председатель Общественного совета Евпатории.
Также, по его словам, было бы важно в ближайшие пару лет разработать и начать реализовывать программу по сохранению уникальных фасадов исторических зданий города — памятников архитектуры. Кроме того, евпаторийцев заботит и то, что в городе до сих пор не построены два пассажирских пирса, притом что проекты их строительства Главгосэкспертиза одобрила еще в мае 2018 года. Сооружения предполагалось возвести за счет федерального бюджета «в рамках развития курортной зоны Республики Крым с целью совершенствования морской транспортной инфраструктуры в Евпатории».
Один пирс запланирован на улице Франко, возле пансионата «Солнечный», где сейчас в аварийном состоянии находится 73‑метровый причал для маломерных судов. Длина нового пирса — 238 метров.
Другой, длиной 236 метров, должны построить в поселке Заозерном, между детским медицинским центром «Чайка» и оздоровительным лагерем «Пионер».
По данным пресс-­службы Главгосэкспертизы, пирсы рассчитаны на обслуживание 50 пассажиров. Ширина их верхней площадки составит 5,5 метра, нижних причальных площадок — 1,77 метра.


Глава Евпатории Олеся ХАРИТОНЕНКО:
— За две недели в опросе россиян для включения их предложений в народную программу партии «Единая Россия» по основным разделам программы приняли участие более миллиона человек.
Много предложений поступает по теме здравоохранения. Наших сограждан волнует оснащенность поликлиник и больниц современным оборудованием, недостаточное количество специалистов, необходимость создания дополнительных программ по диагностике и раннему выявлению заболеваний. Также участники проекта предлагают улучшить обеспечение больниц лекарствами и увеличить зарплаты медицинских работников, особенно в сельской местности.
Все эти вопросы актуальны для нашего города и поселков. Поэтому каждый из вас может поддержать выдвинутые инициативы или внести свои предложения на сайте np.er.ru.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото mk.ru, zen.yandex.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19478) от 06.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей