Олеся ХАРИТОНЕНКО: «Наша задача — обеспечить школьников всем необходимым для комфортного обучения»

Близится начало нового учебного года. Мы решили узнать у главы города Евпатории Олеси Харитоненко, как продвигается подготовка учреждений образования к встрече учащихся.


— Олеся Викторовна, расскажите, что сейчас происходит в школах и детских садах.
— К новому учебному году все учреждения образования начали готовиться сразу после того, как 
прозвенел последний звонок. Одним из основных этапов подготовки стало проведение текущего ремонта. В Мирновской средней школе отремонтировали помещения кабинета технологии, в средней школе № 7 — канализацию, в средней школе № 2 — систему отопления; также проводятся работы по капитальному ремонту пищеблока, для него закупили новое оборудование.
— А как обстоят дела с пищеблоком в средней школе № 18? Запустят ли его к 1 сентября?
— Проблема его отсутствия близка к разрешению. Модульный пищеблок уже полностью построен, оснащен всем необходимым современным оборудованием. Сейчас ведется техническое присоединение здания к сетям энергоснабжения, смонтирована трансформаторная подстанция. Стараемся ускорить все технические процессы и запустить пищеблок к началу учебного года.
Свежее и горячее питание нашим детям очень необходимо, поэтому ремонту и оснащению пищеблоков мы уделяем самое пристальное внимание. Активно ведется разработка проектно-­сметной документации по ремонту пищеблоков в средних школах № 1 и № 16, Новоозерновской школе, гимназии имени Сельвинского. Уже подготовлены проекты капремонта пищеблоков в гимназии № 8 и школе № 15. Они проходят госэкспертизу, после чего будем направлять их для включения в Республиканскую адресную инвестиционную программу.
— Евпатория является спортивной столицей Крыма. Какие мероприятия проведены по развитию спортивной инфраструктуры в школах?
— Каждый год в Евпатории появляется все больше спортивных объектов. Конечно же, очень важно, чтобы дети в школах могли качественно заниматься на уроках физкультуры. Спортинвентарем ученики обеспечены в достаточном количестве. Что же касается спортплощадок, то в этом году ведутся работы по устройству универсальной спортивной площадки для средней школы № 14. Завершено обустройство спортплощадки в Новоозерновской средней школе: там оборудовано универсальное игровое поле с разметкой для мини-футбола, волейбола, футбола и установлен комплекс ГТО.
— Расскажите подробнее о создании нового образовательного центра в Заозерненской средней школе.
— Сейчас завершаются работы по реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На базе учебного заведения в Заозерном ведется подготовка к открытию образовательного центра естественно-­научной и технологической направленности «Точка роста». Его разместят в двух кабинетах: химии и физики, один из которых будет оснащен современным специализированным оборудованием и компьютерной техникой. Второй кабинет — коворкинг для проектной и досуговой деятельности. Таким образом, в современной среде учащиеся смогут получать новые знания, используя высокотехнологичные приборы.
— Помимо всего важно и то, какие знания получают учащиеся. Закупят ли учебники и пособия?
— Конечно, в этом 
направлении мы также ведем работу. При подготовке к новому учебному году для детских садов и школ города было приобретено различное оборудование: мебель, оргтехника, спортивное оборудование и инвентарь, учебные пособия.
Действительно, в школе каждый ребенок проводит большую часть времени, она, можно сказать, является для него вторым домом. Поэтому наша задача — обеспечить школьников всем необходимым для комфортного обучения.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 30(19478) от 06.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей