Крымский ТЮЗ начал работу над спектаклем про Ифигению

Крымский государственный театр юного зрителя приступил к работе над спектаклем «Ифигения в Тавриде. Перезагрузка» по пьесе Всеволода Егорова. Автор предлагает взглянуть на классический древнегреческий сюжет глазами современного человека.

Подготовка к этой работе заняла почти год. Еще в ноябре 2020 года в Ялте была проведена театральная лаборатория «Мифы о мифах. Сказки о сказках. Легенды о легендах» при поддержке Союза театральных деятелей России. Лабораторию возглавляла профессор, доктор наук, филолог, фольклорист, антрополог Светлана Адоньева. Для этого проекта драматург Всеволод Егоров и написал пьесу по мотивам известной истории Еврипида. Тогда же у московского режиссера Павла Артемьева, художника Ксении Орловой и артистов Крымского ТЮЗа родился эскиз спектакля на эту тему.

Театр юного зрителя всерьез заинтересовался постановкой. В мае этого года получилось выиграть грант Российского фонда культуры. Поддержал проект и Союз театральных деятелей РФ. Сейчас работа выходит на финишную прямую, команда постановщиков приехала в Евпаторию, чтобы на сцене театра воплотить все свои идеи, полным ходом идут репетиции.

Крымский ТЮЗ считает, что сегодня очень важно говорить с молодыми крымчанами об истории их малой Родины, мифах, связанных с ней, и идентичности ее жителей. Также в спектакле поднимаются такие актуальные сегодня для каждого человека темы как: личная ответственность перед предками и потомками, поиск нравственных ориентиров, понятие «священного» в современном мире.

Премьера спектакля «Ифигения в Тавриде. Перезагрузка» (12+) назначена на 20 августа.

Пресс-служба Крымского государственного театра юного зрителя






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей